Экономика

В Давосе строят новый мир

29 января
Вчера в швейцарском Давосе под девизом «Формируя посткризисный мир» открылся Всемирный экономический форум.
Самый представительный за всю свою историю начиная с 1971 года. Прибыло больше, чем когда бы то ни было, глав государств и правительств (около полусотни), а также две с половиной тысячи руководителей экономических и финансовых союзов и организаций, руководителей СМИ, религиозных лидеров всех ведущих конфессий, бизнес-лидеров из 96 государств. Правда, бизнесменов, в отличие от политиков, в этом году заметно меньше, чем на прошлых форумах, – и из этого можно делать самые серьезные выводы.
Запланированное на открытии выступление главы правительства России Владимира Путина было перенесено на более поздний по сравнению с первоначальным срок, поэтому подробности этого события «НВ» сообщит в следующем номере.
Известно, что российский премьер намерен изложить участникам форума в общем-то хорошо известные всем взгляды России на причины нынешнего кризиса, пути его преодоления и архитектуру будущего, послекризисного мира. Это должен быть многополярный мир – без злоупотреблений доминирующим положением со стороны крупных стран, с коллегиальным обсуждением путей развития мировой экономики.
В том же ключе высказываются многие ведущие мировые политики и экономисты, например основатель и бессменный руководитель форума профессор Клаус Шваб:
– Основные цели форума – реконструкция мировых экономических отношений с учетом современных реалий, формирование новой мировой финансовой системы, выработка общих подходов к урегулированию кризисных ситуаций, укрепление глобального сотрудничества в соответствии с требованиями ХХI века, обсуждение этических норм в бизнесе и определение концепции дальнейшего экономического развития с учетом новых вызовов и новых возможностей.
Помимо глобальных будут обсуждаться и региональные проблемы: конфликты на Ближнем Востоке, урегулирование ситуации в Закавказье (между Арменией и Азербайджаном), а также «вечные» вопросы – об изменениях климата, продовольствии, пресной воде. Планируются и многочисленные двусторонние встречи, в частности, Владимир Путин планирует обсудить со своим китайским коллегой Вэнь Цзябао условия финансирования нефтепроводных проектов в направлении Китая.
Сейчас в Давосе приняты усиленные меры безопасности участников и гостей форума, для чего доставлено 5 тысяч полицейских и более тысячи военнослужащих. Закрыто и воздушное пространство – для всех, кроме гостей. Владимир Владимиров
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.01
0.118 (-0.13%)
Курс Евро
98.72
0.011 (0.01%)
Погода
Сегодня,
26 апреля
пятница
+8
Слабый дождь
27 апреля
суббота
+11
Облачно
28 апреля
воскресенье
+13
Слабый дождь