Северо-Запад

Вдова солдата получит деньги от страховой компании

05 февраля

Калининградской области суд взыскал со страховой компании ЗАО «Макс» солидную сумму в пользу вдовы, чей муж – демобилизовавшийся военный – умер от рака.

–Согласно исковому заявлению вдовы во время службы по призыву, в сентябре 2011 года, у её мужа, солдата-срочника, произошёл скол коронки зуба, травмировавший язык, – рассказали корреспонденту «НВ» в пресс-службе районного суда. – Молодой человек обратился за медицинской помощью в медсанбат воинской части, где врач назначил ему регулярное полоскание полости рта. Однако процедуры солдату не помогли, а здоровые клетки языка начали перерождаться в раковые. После увольнения в запас медкомиссия присвоила солдату I группу инвалидности. Молодой человек проходил длительное лечение, но в октябре 2012 года умер.

Так как смертельную травму мужчина получил во время службы в армии, где на основании государственного контракта был застрахован ЗАО «Макс», вдова потребовала взыскать в свою пользу страховую сумму за смерть кормильца. Однако в офисе компании в просьбе женщине отказали. Тогда вдова обратилась в суд с требованием взыскать со страховщиков 3 миллиона рублей.

Рассмотрев все обстоятельства дела, суд обязал ЗАО «Макс» выплатить свыше 500 тысяч рублей страхового возмещения, а также штраф в размере около 700 тысяч рублей за просрочку. Вердикт в законную силу не вступил. Теперь у страховой компании есть возможность оспорить это решение в суде второй инстанции.

Илья Козырев, собкор «НВ» в Калининградской области
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.13
0.374 (-0.41%)
Курс Евро
98.71
0.204 (-0.21%)
Погода
Сегодня,
26 апреля
пятница
+3
Умеренный дождь
27 апреля
суббота
+9
Слабый дождь
28 апреля
воскресенье
+9
Ясно