Мнения и комментарии

Вежливость города берёт

28 февраля

– Мам, а почему этих дядей называют вежливыми? – полюбопытствовал севастопольский мальчишка, указывая на людей в зелёной форме, глядящих на него сквозь прорези масок ясными, спокойными глазами. 

 – Сейчас сам всё увидишь, – ответила мамаша.  

Молодая женщина и мальчуган, достав из сумки фотоаппарат, посеменили к набережной у Южной бухты, где организовали блокпост три анонимных автоматчика.

– Ребята, можно с вами сфотографироваться? – обратилась к ним дама. 

– Извините, но лучше не стоит, – мягко, но убедительно ответил ей один из воинов. – Пройдите вон туда (он указал рукой) – там ребята с вами сфотографируются.  

– Да, они вежливые, – расстроился парнишка и после небольшой паузы предложил: – А пойдём, куда показал этот мужик. Я хочу фотку с «зелёными дядями»!.. 

Эту сцену я наблюдал в прошлом году в Севастополе во время референдума, по итогам которого Крым окончательно «уплыл» к российским берегам. Вчера появился повод её вспомнить: 27 февраля указом президента Владимира Путина объявлено в России Днём сил специальных операций, который народ уже прозвал Днём «вежливых людей». 

Конечно, к тем «крымским» спецназовцам с изысканными манерами можно относиться по-разному, но факт остаётся фактом – за минувший год они стали одним из самых узнаваемых российских брендов. А также одним из ярких символов «Крымской весны». Кроме того, «вежливые люди» стали лицом уникальной спецоперации, которую ещё долго будут разбирать в деталях в генштабах ведущих армий мира. 

Коварные оккупанты, хитростью захватившие Крым? Пусть каждый отвечает на этот вопрос по-своему. Я же, освещавший крымский референдум, могу подтвердить хоть под присягой: большинство крымчан называли «вежливых людей» защитниками и освободителями, чем приводили в ступор иностранных корреспондентов. На западных коллег было жалко смотреть – они приехали издалека лепить зловещую картинку «российской агрессии» и «референдума под дулом автомата», но крымчане им всё испортили. 

Как только местные не выражали свою радость в связи с присутствием «вежливых людей»! Дети и подростки выстраивались в очередь, чтобы сфотографироваться с «зелёными человечками», женщины носили им еду и сигареты, а суровые ополченцы благоговейно подходили к ним, чтобы перекинуться парой скупых слов с профессионалами. 

 – Эти ребята действительно покорили всех своей вежливостью, – рассказывал мне бывший симферопольский «самооборонец» Михаил Викторович. – Помню, я с одним разговорился – и давай хохлов облаивать. Так что ты думаешь? Он мне ответил: «Простите, молодой человек, но для меня нет хохлов, а есть украинский народ». Вообще, после появления «вежливых» было ощущение, что нас укрыли тёплым одеялом... 

 

Именно своевременный ввод российского спецназа, похоже, и уберёг Крым от «донбасского сценария». Днём 26 февраля у Верховного совета полуострова схлестнулись в драке участники двух параллельных митингов – пророссийского и крымско-татарского. Два человека погибли. На следующий день крымские татары, подстрекаемые лидерами «Меджлиса», собирались выйти на улицы Симферополя уже с оружием в руках. Но в ночь на 27 февраля здание Верховного совета неожиданно заняли «вежливые люди». Так вместо межэтнического конфликта в Крым пришёл незабываемый праздник, получивший название «Крымская весна». 

 

Михаил Тюркин, политический обозреватель «НВ»
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.26
0.329 (-0.36%)
Курс Евро
99.71
0.565 (-0.57%)
Погода
Сегодня,
29 мартa
пятница
+7
Слабый дождь
30 мартa
суббота
+8
Слабый дождь
31 мартa
воскресенье
+6
Облачно