Неформат

Верни мне музыку, без музыки тоска!

25 июня


вчера и сегодня


Я не знаю, что дальше будет с телеканалом 100 ТВ. Но спасибо этим дням за то, что на «стошке» крутят старые фильмы. В свободную минутку всегда смотрю. Наверное, телевидение должно быть не таким. Но для меня такое телевидение – хорошее.

Понятно, что хвалить старые фильмы, противопоставлять их новым – мысль не ахти какая оригинальная. Хочу сказать про конкретную вещь. Про музыку в детских фильмах. Вот что цепляет!

Я могу смотреть детский фильм только для того, чтобы послушать музыку. Будь-то «Кортик», «Два капитана», «Остров сокровищ», «Приключения Электроника» или «Гостья из будущего».

Мне очень жалко, что всю прелесть и всё волшебство музыки нельзя перенести на газетную страницу. Мне просто не объяснить, насколько это великое искусство – лучшее из искусств. И если, когда в Филармонии в майские дни Максим Леонидов и Алексей Кортнев пели песни о войне, мне хотелось покинуть зал в знак протеста, то, когда я слушаю музыку из детского советского фильма, мне хочется встать и снять шляпу подобно герою кинокартины «Антон Иванович сердится». Хотя такой торжественной шляпы я не ношу. Я немею перед этой музыкой, перефразируя писателя.

Я думаю, был какой-то жёсткий отбор. Были пытки композиторов со стороны режиссёров. Требовательные цензоры. Не могла же просто так появиться в этих фильмах такая замечательная музыка. Которая порой лучше фильмов. И которая во многом «делает» эти фильмы. Я думаю, сейчас об этом не задумываются создатели кино. Стараюсь не пропускать ни одного нового российского фильма, но не могу, честно говоря, вспомнить ни одного мотива. Может, оттого, чтоб больше раза их не смотрю.

А если я услышу хотя бы «дуновение» мелодии советского фильма – пусть Леонида Гайдая, пусть Эльдара Рязанова, пусть Георгия Данелии, – то обязательно сделаю громче звук.

Я недавно общался с актёром, режиссёром, драматургом Александром Адабашьяном, лучшим на свете «Бэрримором». Он заподозрил во мне либерала, и я понял, что он их не любит. Адабашьян предложил сравнить, что было сделано в области культуры до перестройки и что после. Сравнить, конечно, было трудно. Я не знаю, есть ли сейчас не только хорошая музыка к детским фильмам, но и сами эти фильмы. А если есть, то по какому каналу их можно посмотреть?

 

Кирилл Легков, обозреватель «НВ»
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.13
0.374 (-0.41%)
Курс Евро
98.71
0.204 (-0.21%)
Погода
Сегодня,
26 апреля
пятница
+8
Слабый дождь
27 апреля
суббота
+12
Ясно
28 апреля
воскресенье
+13
Слабый дождь