Планета

Вервольфычи

02 августа

В Германии расследуется громкое дело ультраправой неонацистской группировки

Правоохранительные органы Германии, Нидерландов, Швейцарии проводят многочисленные обыски в домах и квартирах фигурантов, подозреваемых в причастности к «Вервольфу» (переводится как «оборотень». – Прим. ред.) – ультраправой террористической группировке, которая ставила своей целью, ни много ни мало, «изменение политического строя Федеративной Республики Германия». Параллельно с международными обысками и дознаниями в ФРГ продолжаются судебные слушания по делу группировки «Национал-социалистическое подполье» (НСП), беспрепятственно орудовавшей в стране на протяжении 13 лет и совершившей 10 убийств. Что касается «вервольфов», предполагаемый лидер которых, Себастьян Нуссбаумер, уже пребывает в тюрьме Гамбурга, то можно утверждать: подлинный масштаб их деятельности мировая общественность узнает не ранее 2014 года, когда «обервольфа» с его подельниками выведут на суд.

К слову, к тому моменту завершатся и судебные слушания по делу единственной оставшейся в живых участницы «боёвки» НСП – Беаты Цшепе. Ныне «расстрельщице», предпочитавшей вместе с её «камрадами» ликвидировать «мужчин-эмигрантов в репродуктивном возрасте», оказывает моральную поддержку Андерс Брейвик – организатор и исполнитель взрыва в центре Осло и нападения на молодёжный лагерь. В многостраничных письмах на имя «дорогой сестры Беаты» он призывает единомышленницу «крепить единый общеевропейский правый фронт». Ясно, что детище главы СС, пресловутые «оборотни», постепенно обретают в Европе плоть.

600 свидетелей, 22 эксперта, 49 адвокатов, 5 судей, 2500 страниц парламентского расследования, которые должны дать ответ на единственный вопрос: «Как неонацистам-убийцам удавалось безнаказанно действовать на территории ФРГ почти 13 лет?» Свыше 500 страниц обвинительных материалов – такие цифры характеризуют судебный процесс по делу Беаты Цшепе, единственной выжившей террористки из «Национал-социалистического подполья» (НСП). Неудивительно, что в Германии слушания, который проводятся в Верховном земельном суде Мюнхена, именуют «самым громким судом над террористами со времён дела «Фракции Красной армии» (RAF). Не удивительно и то, что все точки над «i» в деле Цшепе судьи планируют расставить не ранее 18 декабря 2014 года.

В апреле 2013-го, когда открылся процесс по делу Цшепе, судьи говорили, что главное для них – установить степень вины террористки в девяти убийствах иностранцев и представительницы немецкой полиции, а также степень вины тех, кто, вольно или нет, помогал ей долгое время оставаться на свободе. Сегодня судьи признают, что прежде всего необходимо установить истину, не запутавшись в многочисленных подробностях дела НСП. А пока люди в мантиях изо всех сил стараются не утерять нить суда, бульварная пресса развлекает местного обывателя подробностями похождений «террористического трио из Цвиккау» и описаниями «антуража» вокруг дела Беаты Цшепе…

Конечно, любопытно читать о том, как террористка была «общей женой» двух своих подельщиков – Уве Мундлоса и Уве Бёнхардта, впоследствии покончивших жизнь самоубийством. Или о том, как она, заметая следы, подожгла дом с ещё остывающими телами былых заединщиков. Не менее занятно узнавать и такой факт: практически каждый день молчания госпожи Цшепе, решившей не баловать ни следствие, ни суд своими откровениями, немецкие неонацисты отмечали «кухонными» рок-концертами и чуть ли не вечерами струнной музыки для «избранной публики». Однако с точки зрения установления истины важны другие, пусть и менее «смачные» факты.

Как в деле Цшепе, так и в деле ныне осевшего в гамбургской тюрьме лидера «Вервольфа» Себастьяна Нуссбаумера присутствует «швейцарский след». «Трио из Цвиккау» получало оружие от доверительных персон именно из этой страны, а Нуссбаумер, согласно последним данным, уполномоченный представитель в Германии именно швейцарских «вервольфов». Любопытно, каким же силам в Швейцарии понадобилось «нападение на всё немецкое общество» (так канцлер ФРГ госпожа Меркель охарактеризовала убийства, совершённые террористами из НСП) и «изменение политического строя Федеративной Республики Германия» (так федеральная прокуратура оценила планы Нуссбаумера)?

Ещё одна загадка дела Цшепе – обстоятельства расстрела в 2007-м в городе Хайлбронн пары немецких полицейских, закончившегося смертью 22-летней служащей полиции Мишель Кизеветтер и тяжёлым ранением её 21-летнего напарника. По горячим следам были составлены фотороботы стрелявшей (их немецкая пресса впервые опубликовала буквально на днях), а комиссар полиции Бруно Беш, долгое время занимавшийся поиском преступницы, предполагал, что искомая «обладает грубой, скорее всего, мужеподобной внешностью». Однако Цшепе, которой вменяется в вину и убийство полицейской, практически ничем не напоминает «себя» на фотороботах.

Загадки в деле «последней выжившей из НСП» можно перечислять долго. Но, на мой взгляд, важнее даже не окончательно установить меру её вины в совершённых неонацистскими террористами убийствах, а те уроки, которые извлекают из этой истории немецкие власти и общество. А в этом отношении немцы – способные ученики. Неонацистский беспредел не оставил здесь равнодушным никого. Ни народ, фактически единодушно осуждающий любые проявления расизма и с каждым годом всё активнее голосующий против наци. Ни депутатов бундестага, стремящихся, указывая властям и правоохранительным органам на их ошибки, сделать невозможным повторение таких рецидивов на немецкой земле. Ни власти, которые уже предпринимают конкретные шаги для лучшей координации деятельности представителей различных правоохранительных служб.

 

справка «нв»

В 1944 году шеф СС Генрих Гиммлер распорядился создать «немецкое партизанское движение» под названием «Вервольф», в задачу которого должна была входить организация диверсий в тылах союзнических армий. Название «Вервольф» было позаимствовано главой «чёрного ордена СС» у писателя Германа Лёнса, создавшего в 1910 году одноимённый роман, повествующий о героической борьбе нижнесаксонских партизан в ходе Тридцатилетней войны. Единственным «успехом» детищ Гиммлера можно считать ликвидацию в марте 1945 года первого после нацистов губернатора Аахена, назначенного на этот пост американцами, – Франца Оппенхоффа. Затем гиммлеровский «Вервольф» был полностью разгромлен.


только факты…

• В соответствии с данными Федерального ведомства по охране Конституции, в ФРГ живут около 23 тысяч граждан, разделяющих идеологию ультраправых. Региональные молодёжные ультраправые «тусовки», чьих членов объединяет в основном любовь к дебошам на футбольных матчах, «коричневому року», неонацистской «моде» в одежде, насчитывают в своих рядах около 7000 членов.

• Крупнейшей праворадикальной партией в ФРГ считается Национал-демократическая партия Германии (НДПГ). Официальных «национал-демократов» в Германии насчитывается чуть более 6000. На земельных выборах 2011 года НДПГ смогла преодолеть парламентский пятипроцентный барьер лишь в одной из семи федеральных земель, где баллотировались её представители.

• Новейшая ультрарадикальная партия «Правые» создана в Германии 27 мая 2012 года. Количество членов неизвестно.

• Ежегодно в Германии совершается около 15 тысяч правонарушений, имеющих неонацистский подтекст. Большинство таких правонарушений – 70 процентов – носит ненасильственный характер и связано с пропагандой запрещённой в ФРГ символики Третьего рейха. Тем не менее, по данным Федерального ведомства по уголовным делам, жертвами побоев, нанесённых правыми экстремистами, ежегодно становятся 500–600 жителей страны.

Антон Шандоров, корреспондент «НВ» в Германии
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.01
0.118 (-0.13%)
Курс Евро
98.72
0.011 (0.01%)
Погода
Сегодня,
27 апреля
суббота
+11
Облачно
28 апреля
воскресенье
+13
Слабый дождь
29 апреля
понедельник
+17
Облачно