Неформат

Весеннее чудо

11 апреля


реплика

Уже сегодня ночью... Каждый год в начале Великого поста, да и на всём его протяжении в глубине души не верится, что Пасха будет. Всё-таки психология у людей не меняется: что кроманьонцы, что мы воспринимаем поворот мира от зимы к лету как чудо. Эти дни были для людей волшебными всегда, но лишь христианство наполнило их высоким смыслом. Бог мог приурочить Искупление к любому времени года. Но в Его замысле важно всё, в том числе и сезон. Воскресение произошло именно тогда, когда в силу неизменных законов природы воскресает весь мир. А Рождество случилось, когда мир готовился умереть от холода, – залогом того, что он непременно возродится.

Да, конечно, в Южном полушарии... Но жизнь Христа прошла в полушарии Северном, и теперь, даже когда человечество оторвётся от родной планеты и станет жить в других мирах, с иными природными циклами, эти праздники навсегда останутся наложенными на земной календарь. Но немного жалко людей, у которых Рождество не ассоциируется с глубоким белым снегом, а Пасха – с чистейшим синим небом весны.

Это небо чистое, как на средневековых миниатюрах. Даже если на Пасху метёт метель и небо плотно затянули тучи – всё равно в человеческих душах оно синее. И даже когда Пасхи в стране официально не было, разноцветная скорлупа от яиц среди подёрнутых ледком луж под весенним небом сигналила: «Она пришла!»

Можно жить в каком угодно государстве – хоть в антирелигиозном, хоть в надидеологическом, хоть в иноконфессиональном, но Воскресение Христово придёт и туда. Потому что евангельская история не идеология, а часть природных законов – их высшей части, не поддающейся научному анализу.

Да и сама природа... Нам известен физический механизм прихода весны, но его первопричина нам неведома. Как и кем установлена космическая механика, вся грандиозная машина которой производит на выходе это синее-синее весеннее небо? И главное, какой невероятной алхимией созданы люди, обладающие душой, способной испытывать под этим небом сладкую тоску по бесконечности? Чудо, чудо...

Сегодня ночью, под колокольный звон, в окружении пылающих свечей, прозвучит: «Христос воскресе!» И настанет новое утро новой весны и первый день преображённого мира.

 

Павел Виноградов, редактор отдела социальных проблем «НВ»
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.51
0.786 (-0.85%)
Курс Евро
98.91
0.649 (-0.66%)
Погода
Сегодня,
25 апреля
четверг
+4
Умеренный дождь
26 апреля
пятница
+8
Слабый дождь
27 апреля
суббота
+9
Ясно