Город

Вице-губернатор по строительству покинул Смольный

29 апреля

Марат Оганесян, отвечающий в правительстве Петербурга за строительство, архитектуру, развитие транспортной инфраструктуры и инвестиции, вчера ушёл в отставку по собственному желанию. Как сообщил пресс-секретарь главы города Андрей Кибитов, Георгий Полтавченко подписал его заявление об уходе.

Вместо Оганесяна ответственным за транспортно-строительный блок в городском правительстве временно назначен бывший глава Минрегиона, вице-губернатор Игорь Албин, курирующий в Смольном ЖКХ и энергетику.

Куда уходит чиновник, в аппарате Оганесяна пока не уточняют. Впрочем, СМИ прочат ему новую работу в Москве. Ранее сообщалось о том, что он станет курировать в столице строительство спортивной инфраструктуры к чемпионату мира по футболу в 2018 году. Напомним, в Смольный чиновник пришёл именно из столицы, где возглавлял Северо-Западную дирекцию по строительству, реконструкции и реставрации при Минкультуры.

Сам вице-губернатор объяснил вчера свою отставку личными обстоятельствами и назвал её «нормальной ротацией кадров»:

– Есть задачи более глубокие и важные, в том числе личного характера. Обстоятельства сложились так, что мне нужно было уйти.

Однако люди, знающие строительную отрасль, говорят об определённых конфликтах москвича Оганесяна и местного строительного бизнеса, о неких привилегиях московским строительным компаниям…

Так получилось, что Марат Оганесян ушёл накануне утверждения правил землепользования и застройки, которые конкретизируют генплан Петербурга. Документ планировалось принять до конца года. Видимо, новому вице-губернатору предстоит прежде всего разобраться именно с главным градостроительным документом города.

 

Татьяна Мелехова
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.26
0.329 (-0.36%)
Курс Евро
99.71
0.565 (-0.57%)
Погода
Сегодня,
29 мартa
пятница
+10
Слабый дождь
30 мартa
суббота
+8
Слабый дождь
31 мартa
воскресенье
+6
Облачно