Страна и мир

Вильнюс прощается с наследием советского прошлого

21 июля

Сохранить или уничтожить скульптуры на вильнюсском Зелёном мосту? Дискуссия об этом не теряла актуальности четверть с лишним века, с того самого момента, когда Литва восстановила свою независимость. Вильнюсцы и жители литовской глубинки, политики, люди искусства и абсолютно далёкие от общественной жизни граждане неустанно спорили: быть в центре столицы памятнику советского прошлого или не быть?

Каждые четыре года, как только в стране начиналась подготовка к муниципальным выборам, претенденты на кресло вильнюсского мэра вновь начинали будоражить электорат, поднимая вопрос о пресловутых «столпах социализма» (которых, кстати, успели переименовать в «дедушек зелёных человечков»). При этом многие заметили определённую последовательность: защитника скульптур всегда сменял их противник, а его место в мэрском кабинете через четыре года занимал следующий ценитель соцреализма.

Традиция неукоснительно соблюдалась вплоть до последних выборов. Так, предыдущий вильнюсский градоначальник Артурас Зуокас положил немало сил на то, чтобы привести скульптуры на Зелёном мосту в порядок, и даже несколько раз объявлял конкурс на их реставрацию. Под конец своей каденции Зуокас добился-таки внесения скульптур в регистр культурных ценностей и таким образом закрыл возможность снять их с моста. Но сменивший его нынешней весной Ремигиюс Шимашюс, едва вступив в должность, заявил, что обязательно уберёт «скульптуры преткновения». Что и сделал.

Вчера утром жителей и гостей литовской столицы ждал сюрприз. Зелёный мост наполовину опустел. Вышедшие в ночную смену рабочие спокойно и тихо, не тревожа сон горожан, убрали с него две пары –  «рабочих» и «солдат». «Крестьяне» и «студенты» пока остались, но это, судя по сообщениям СМИ, тоже ненадолго – только до среды. По городу поползли слухи, что на постаментах появятся памятники литовскому баскетболу. Одни предлагают скульптуры переплавить, чтобы сделать из качественного советского металла что-либо хорошее. Другие говорят: «Если уж нельзя оставить памятники в центре столицы, пусть найдут для них место в Парке советского периода, куда давно свозят всё, что напоминает о временах СССР…» Третьи надеются на возвращение памятников, признанных культурным наследием. Ну а пока на месте убранных статуй стоят вазоны с цветами.

 

прямая речь

Надежда Буто, гид-экскурсовод высшей категории:

– Жители Вильнюса всегда относились к Зелёному мосту как к историческому объекту. Он входил в репрезентативный маршрут по литовской столице, и мне ни разу не приходилось слышать, что кого-то из гостей города эти скульптуры раздражали в качестве объекта советского наследия. Они никому не мешали. Да, мы называли этот мост сталинским. И он действительно о многом напоминает. Но уничтожение памятников – всегда плохо. Поэтому я считаю: вся эта история не имеет никакого отношения к искусству. Она сугубо политический жест. Конечно, статуи пришли в очень плохое состояние, их фактически съела ржа. Реставрировать их было необходимо. Но всех сегодня волнует вопрос: вернут ли статуи на место? Точно могу сказать: прежний мэр, Зуокас, сделал бы это обязательно. А вот как поступит новый глава города? Надеюсь, прислушается к совету философа: «Если хотите строить будущее, оставьте памятники на местах…»

Артурас Зуокас, экс-мэр Вильнюса:

– Я абсолютно уверен: искусство должно объединять людей. Не зря же Альбер Камю – а он был не только писателем, но и философом – говорил, что основная функция искусства – сплачивать народы. Именно сплачивать, а не настраивать их друг против друга! А скульптуры на Зелёном мосту – это произведения искусства, которые позволяют молодым людям лучше знать свою историю. Кстати, по статистике, 70 процентов учеников литовских школ, выбирая для изучения иностранный язык, останавливаются на русском. И мои дети тоже его выбрали. А что касается скульптур, то, по моему мнению, власти не должны  осуществлять идеи, которые ссорят общественность… 

 

Светлана Белоусова,редактор региональных выпусков «НВ», эксперт по странам Балтии
Курс ЦБ
Курс Доллара США
93.44
0.651 (-0.7%)
Курс Евро
99.58
0.952 (-0.96%)
Погода
Сегодня,
20 апреля
суббота
-1
21 апреля
воскресенье
+5
Слабый дождь
22 апреля
понедельник
+7
Умеренный дождь