Мнения и комментарии

Визит принца – хороший знак

18 июня

Среди гостей ПМЭФ-2015 на этот раз будет и не совсем обычная персона – министр обороны Саудовской Аравии принц Мухаммед бен Сальман, сын короля Сальмана. О том, что означает визит члена саудовского королевского дома в Россию и какие цели он преследует, рассуждает эксперт «НВ».


Контакты на высшем уровне между Москвой и Эр-Риядом происходили и раньше, периодически высокие представители Саудовской Аравии посещают Россию. У нас с саудовцами есть сегодня несколько точек соприкосновения, причём это не только нефтегазовый вопрос, но и политическое сотрудничество. В Персидском заливе сегодня сложилась довольно тяжёлая ситуация. С одной стороны, растущая активность «Исламского государства», угрожающая всему региону, с другой – «иранский вопрос».

Процесс урегулирования отношений между США и Ираном, который, видимо, приведёт к снятию санкций с Тегерана и смягчению его позиций по ядерной программе, тоже волнует страны Залива, в том числе Саудовскую Аравию и её союзников. Кроме того, на Ближнем Востоке сегодня чувствуется некоторое разочарование американской политикой.

Саудовская Аравия – давний союзник США, и у них неплохие отношения, тем не менее саудиты сейчас активно пытаются диверсифицировать свою международную политику по принципу «не клади все яйца в одну корзину». И в этом контексте возможны плодотворные контакты с Россией.

В каких сферах мы можем сотрудничать? Например, в сфере вооружений. Так, на военный форум «Армия-2015» приехали саудовские военные чины, заинтересованные нашим оружием. Но в целом вопрос поставки вооружений, особенно серьёзных вроде систем ПВО, истребителей или даже просто российских БМП, которые уже продавались в некоторые арабские страны, неоднозначен. От саудовцев возможны лишь штучные заказы. Большинство стран Персидского залива плотно «сидит на американской игле», и снять их оттуда будет сложно, ведь эта система формировалась десятилетиями.

Саудовская Аравия – одно из ведущих государств региона, и для России выгодно сотрудничать с ней. Однако быстрого и полного «разворота» саудитов от США к России ждать не стоит. Мировая политика на Ближнем Востоке очень многогранна. Никто не мешает Саудовской Аравии иметь тесные связи с США, покупать у них оружие, но при этом по ряду вопросов ориентироваться на Россию. Хотя и сложности, и непонимание между нашими странами тоже есть. Например, Россия поддерживает президента Башара Асада в Сирии, а Саудовская Аравия – повстанцев. Есть также очень серьёзные разногласия по Йемену и Ирану.

Но главное – саудиты пытаются найти в мировой политики «полюс», «точку опоры», альтернативную западному. И мне кажется, что жёсткая позиция России по Сирии и конфронтация с Западом играет нам на руку – малые, но влиятельные государства на Ближнем Востоке будут стараться извлечь пользу из этих противоречий. Они не стремятся улучшить отношения, скажем, с Германией, потому что в общем это страна, целиком действующая в фарватере единой западной политики. А Россия заняла по отношению к Западу напряжённую позицию, и это привлекает внимание стран Залива, потому что для них мы – хорошая альтернатива.

С другой стороны, Франция и Великобритания тоже пытаются предстать такой альтернативой, хотя они – союзники США. Например, Великобритания строит в Бахрейне крупную военную базу. Видно, что Персидский залив в целом недоволен американцами, и это недовольство выражается в поисках других партнёров.

Визит принца Мухаммеда бен Сальмана в данном случае – хороший для России знак.

Я не думаю, что наши страны неожиданно начнут дружить, но взаимодействие на разных уровнях будет полезно им обеим. Нельзя строить отношения на извечной конфронтации и стереотипах. Пусть даже наши сегодняшние договорённости носят характер прагматичных соглашений: «мы – вам, вы – нам». Но это всяко лучше, чем играть в войну. Сила России на Ближнем Востоке в том, что она придерживается многовекторной политики, в то время как у американцев куда более ограниченный формат.

 

Гумер Исаев, аналитик Петербургского центра изучения современного Ближнего Востока
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.13
0.374 (-0.41%)
Курс Евро
98.71
0.204 (-0.21%)
Погода
Сегодня,
26 апреля
пятница
+8
Слабый дождь
27 апреля
суббота
+12
Ясно
28 апреля
воскресенье
+13
Слабый дождь