Страна и мир

Владимир Путин: «Эффективность ОПК – важнейший ресурс роста экономики»

17 июня

Вчера президент России выступил на Международном военно-патриотическом форуме «Армия-2015», собравшем делегации из 59 стран. Речь Владимира Путина подтвердила несколько ключевых для России тезисов. Во-первых, российское оружие остаётся очень востребованным в мире, во-вторых, отечественные разработчики всегда открыты для сотрудничества и, в-третьих, наша страна продолжает укреплять свои стратегические силы.

– В этом году состав ядерных сил РФ пополнят более 40 новейших межконтинентальных баллистических ракет. Они способны преодолевать любые, самые технически совершенные системы противоракетной обороны, – сообщил глава РФ. – Мы уделяли и будем уделять особое внимание реализации масштабной госпрограммы вооружения, модернизации оборонно-промышленного комплекса.

Он также заявил, что Россия создаёт два новых радиолокационных узла, которые будут контролировать Западное и Восточное стратегические направления.

– В апреле начата полноценная работа РЛС в Армавире. Вскоре предстоят госиспытания нового радиолокационного узла загоризонтного обнаружения воздушных целей – он будет контролировать Западное стратегическое направление. Такой же узел будет создаваться и на Восточном направлении, – сказал глава государства.

Также, по его словам, в Российскую армию начали поступать первые образцы бронетехники, не имеющей аналогов в мире, – в их числе боевые машины «Армата», «Курганец», «Бумеранг» и самоходные установки «Коалиция-СВ». Через 5 лет доля современного оружия в армии РФ должна достигнуть 70 процентов, а по некоторым видам – и ста процентов. Президент подчеркнул – российское оружие и боевая техника остаются крайне востребованными за рубежом, контракты на их поставку заключены на годы вперёд. Напомним, в 2014-м общий объём оружейных контрактов РФ превысил 13,5 миллиарда долларов, а портфель заказов «Рособоронэкспорта» – 40 миллиардов долларов.

Наконец, президент сообщил, что предприятия РФ готовы предложить партнёрам весь комплекс услуг – от поставок вооружений до постгарантийного обслуживания.

– Мы открыты и для кооперации, совместной работы, разработок будущих перспективных образцов вооружений и запуска новых инновационных проектов. Эффективность ОПК – важнейший ресурс роста всей экономики страны, – резюмировал глава государства.

 

 

Иван Максимов
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.26
0.329 (-0.36%)
Курс Евро
99.71
0.565 (-0.57%)
Погода
Сегодня,
29 мартa
пятница
+10
Слабый дождь
30 мартa
суббота
+8
Слабый дождь
31 мартa
воскресенье
+6
Облачно