Страна и мир

Владимир Путин: «Нам нельзя распылять резервы»

19 июня

– В современных условиях создать старую модель (Госплана. – Прим. ред.), ещё советскую, невозможно. Но элементы планирования, прежде всего в развитии инфраструктуры… элементы стратегии, связанные с каким-то таргетированием по территориям… конечно, мы должны обсуждать…

Нам нельзя резервы распылять, а нужно, наоборот, их консолидировать и заботиться о них, как о подушке безопасности, если мы хотим иметь стабильную внутриполитическую социальную ситуацию в стране…

Примерно уже понятно, как будет развиваться рынок углеводородов: если ничего такого необычного не произойдёт, примерно в такой ценовой нише и будет он дальше существовать в ближайшие, я думаю, год-два.

У Центрального банка много инструментов регулирования, много всяких способов увеличить массу, уменьшить массу, скупать валюту, чтобы пополнять резервный фонд, это, кстати, ЦБ и делал очень активно на каком-то этапе. В общем, это регулирование в рамках рыночных отношений будет использоваться, чтобы обеспечить интересы нашего производителя в реальном секторе.

Пока недостаточно ещё инструментов и средств выделяется, не в том объёме, в котором хотелось для поддержки наших экспортёров, особенно в сфере промышленной продукции и высокотехнологичной продукции. Но мы намерены и дальше, хочу, чтобы все это услышали, эти инструменты будем совершенствовать и наращивать… Но, как бы мы их ни наращивали, всё равно курсовая разница мощнее действует и эффективнее работает, чем меры бюджетной поддержки, и мы это прекрасно понимаем.

 

Мы должны думать о себе, о наших детях, о гражданах в целом в широком смысле этого слова. И конечно, нужно внедрять экологические стандарты… Я думаю, что мы все понимаем, что современные производства, современное оборудование, в том числе экологически чистое, – оно и более эффективное, и продуктивное. Потому если мы хотим развиваться, хотим, чтобы наш парк обновлялся, то стандарты нужно внедрять. И если они абсолютно завышенные, то нужно просто смотреть, со специалистами подумать, вернуться к этому. Я в этом ничего запредельного и страшного не вижу.


Владимир Путин, президент России
Курс ЦБ
Курс Доллара США
93.44
0.651 (-0.7%)
Курс Евро
99.58
0.952 (-0.96%)
Погода
Сегодня,
20 апреля
суббота
0
21 апреля
воскресенье
+5
Слабый дождь
22 апреля
понедельник
+7
Умеренный дождь