Страна и мир

Владимир Путин напутствовал студентов Горного университета

27 января

Вчера президент РФ Владимир Путин приехал в Горный университет, где вдоволь пообщался со студентами, а также с губернатором города Георгием Полтавченко и ректором СПбГУ Николаем Кропачевым. Российский лидер прокомментировал текущую ситуацию на Юго-Востоке Украины, а также пообещал помочь студентам Донбасса продолжить обучение в городе на Неве.

В Горном университете главу государства ждали весь день. Для журналистов, приехавших к полудню, даже провели экскурсию «по местам, где сегодня пройдёт президент». Она произвела сильное впечатление – дорого отремонтированный вуз подготовился к визиту первого лица капитально. Модели буровых установок работали, учёные мужи охотно демонстрировали прессе технологию, с помощью которой специалисты Горного университета открыли методику бурения льда к подземному озеру Восток, по коридорам бегали подтянутые, одетые в форму студенты…

Наконец всех позвали в актовый зал. Вскоре в его дверях появился президент. Первым делом он поздравил студентов Горного с окончанием сессии. Те вдруг облегчённо рассмеялись: «Да у нас сессия давно кончилась, мы уже каникулы почти отгуляли!» «Да, действительно, многие наши ребята только приехали со стажировок из Канады, Франции, Америки… Перенимали знания у иностранцев», – словно оправдываясь, сообщил ректор Горного университета Владимир Литвиненко.

– На самом деле очень важно перенимать опыт, быть органичной частью мировой образовательной системы. Так держать! – напутствовал студентов президент.

...Ключевой момент общения случился с подачи аспирантки вуза. Она сказала президенту, что их ровесники из Донецкого горного университета из-за военных действий потеряли возможность учиться, – занятия в вузе практически приостановились. 

 – Это больная тема. На Украине идёт гражданская война, а официальный Киев отказывается идти по пути мирного урегулирования, они не хотят решать проблему политическими средствами. В конфликте напрямую участвуют иностранные батальоны – у них совсем другие, не национальные интересы, – отметил Путин. – Сначала они использовали силовиков, потом органы госбезопасности, потом, когда столкнулись с реальным сопротивлением, то вовсе прекратили боевые действия. И использовали это время, увы, только для того, чтобы перегруппировать силы. Это реальная трагедия. У этих сил одна цель – геополитическое сдерживание России, что не совпадает с интересами украинцев, – с грустью сказал Владимир Путин. 

Затем он сообщил, что многие украинцы сегодня не хотят идти в армию, лезть под пули и переезжают в Россию. Недаром с Нового года действуют изменения в пребывании украинских граждан на территории РФ. 

 – Раньше было разрешено 30 суток. Они возвращались назад, и их там – цап! – пояснил Путин. – Теперь этот срок можно увеличить до трёх месяцев, прежде всего для лиц призывного возраста. Многие из них уклоняются от мобилизации, стараются к нам переехать, пересидеть здесь какое-то время. И правильно делают, потому что их просто толкают туда как пушечное мясо под пули! А вопрос о помощи студентам из Донецка будет рассмотрен, возможно, часть из них сможет перевестись на учёбу в Петербург. 

После общения со студентами у главы государства состоялись две встречи с глазу на глаз с ректором СПбГУ Николаем Кропачёвым и губернатором города Георгием Полтавченко. На встрече с ректором глава государства выразил желание посетить новый кампус учебного заведения, расположенный на берегу Финского залива. 

Затем такую же встречу с глазу на глаз провёл с президентом Георгий Полтавченко. Он рассказал Владимиру Путину об итогах года, отметив, что «в целом у Петербурга неплохие показатели», например, городу удалось выполнить все свои социальные обязательства перед жителями. Тем не менее сложности есть – индекс промышленного производства упал на 8 процентов. 

– Исполнять социальные обязательства важно, но опережающих шагов делать не следует, главное – не скатиться вниз, – резюмировал Владимир Путин. 

 

Иван Максимов, обозреватель «НВ»
Курс ЦБ
Курс Доллара США
93.44
0.651 (-0.7%)
Курс Евро
99.58
0.952 (-0.96%)
Погода
Сегодня,
20 апреля
суббота
-1
21 апреля
воскресенье
+5
Слабый дождь
22 апреля
понедельник
+7
Умеренный дождь