Страна и мир

Владимир Путин напутствовал выпускников военных вузов

26 июня

Вчера в Кремле состоялся приём в честь выпускников российских военных вузов, и с напутственным словом к курсантам обратился президент Владимир Путин.

– Россия – это открытая миру страна, которая выступает за укрепление сотрудничества и партнёрства со всеми, кто к этому готов. У нас нет и не может быть никаких агрессивных планов. Мы никому не угрожаем, и любые спорные вопросы стремимся решить исключительно политическими средствами, – сказал президент.

Тем самым он ответил на недавнее заявление генсека НАТО Йенса Столтенберга о том, что «постановка Россией на вооружение в 2015 году более 40 межконтинентальных баллистических ракет – неоправданная и опасная риторика».

Вместе с тем Путин признал, что Россия видит немало рисков, в том числе в непосредственной близости от своих границ. Именно поэтому сегодня стране нужна «сильная, оснащённая современным оружием армия».

– Это – залог суверенитета и территориальной целостности России, гарантия мирной и спокойной жизни миллионов наших сограждан, – заявил Путин.

Президент отметил также, что боевой потенциал практически всех видов войск ВС РФ сегодня существенно вырос. А многие современные вооружения были недавно представлены на форуме «Армия-2015».

– Укрепляются стратегические ядерные силы, подразделения военно-космической обороны. Воинские арсеналы пополняются новейшими образцами вооружения и военной техники. И это не только бронетехника, авиация, подводные и надводные корабли. Увеличена поставка в армию высокоточного оружия, боевых роботов, беспилотных летательных аппаратов, – перечислил Путин.

Кроме того, серьёзные изменения в лучшую сторону произошли и в сфере военного образования. По словам президента, «широкое распространение получили внезапные проверки войск».

– В этом году осуществлена высадка воздушного десанта на Новосибирские острова и в восточной Арктической морской зоне. Впервые в мире проведена поисково-спасательная операция с десантированием на ледовую станцию «Барнео», – пояснил Владимир Путин.

В финале речи президент пообещал выпускникам, что государство продолжит работу по укреплению социальных гарантий для военнослужащих.

– Благодаря принятым в последние годы мерам, очередь военнослужащих на постоянное жильё уменьшилась более чем в два с половиной раза. Кроме того, развивается накопительно-ипотечная система, начали выделяться специальные жилищные субсидии, из года в год растёт фонд служебного жилья, – сказал Путин.

В заключение президент предложил тост «За российских офицеров и легендарные ратные традиции России».

 

Софья Иваненко
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.26
0.329 (-0.36%)
Курс Евро
99.71
0.565 (-0.57%)
Погода
Сегодня,
29 мартa
пятница
+10
Слабый дождь
30 мартa
суббота
+8
Слабый дождь
31 мартa
воскресенье
+6
Облачно