Страна и мир

Владимир Путин – против легализации лёгких наркотиков

18 июня

Вчера президент РФ Владимир Путин, выступая на заседании Госсовета по проблемам борьбы с наркоманией, сделал несколько ключевых заявлений. Во-первых, он заявил, что Россия выступает резко против легализации лёгких наркотиков. И эту позицию нужно продвигать на всех международных площадках с учётом того, что ряд государств мира начал кампанию по легализации отдельных видов лёгких наркотиков, что является пагубным путём. Во-вторых, глава РФ отметил  важность международного сотрудничества в борьбе с наркотиками.  

– Практика показывает: успехи в борьбе с наркоугрозой напрямую зависят от тесного взаимодействия с международными структурами и профильными органами. При необходимости с ними нужно проводить совместные оперативные мероприятия, – сказал президент. 

Он призвал ООН сосредоточить усилия мирового сообщества на ликвидации глобальных центров производства героина и кокаина (таких, как Афганистан, Пакистан и Колумбия. – Прим. ред). Но при этом создавать все условия для социально-экономического развития стран, жители которых из-за бедности вынуждены заниматься преступным промыслом. Кроме того, президент поручил силовым структурам усилить работу по пресечению наркотрафика в РФ из-за рубежа, а также распространению наркотиков через интернет.

– Основная масса тяжёлых наркотиков поступает к нам из-за рубежа, и надо усилить оперативную работу по пресечению наркотрафика не только ФСКН, но и ФСБ, и Пограничной службе, – сказал глава государства. – Дополнительные меры нужно принять и для пресечения распространения наркотиков через интернет и втягивания в наркоманию новых жертв.  

Владимир Путин констатировал: наркоситуация в РФ остаётся непростой, назвав эту проблему   «одной из самых острых и чувствительных». Хотя в целом за период с 2005 по 2014 год смертность от наркотиков россиян в возрасте от 15 до 34 лет сократилась на 30 процентов. 

Глава РФ подчеркнул – в России должна быть создана современная система реабилитации наркозависимых, напомнив советский опыт. 

– В СССР ежегодно через лечебно-трудовые профилактории проходило до полумиллиона лиц, страдавших алкоголизмом и наркоманией. Конечно, эта система была несовершенной, и было бы ошибкой пытаться копировать или воссоздавать её в прежнем виде. Её нужно восстанавливать уже на новой основе и на современных подходах. Сейчас этим занимаются негосударственные реабилитационные центры, которых по стране более 500. Их нужно включить в новую общенациональную систему комплексной реабилитации наркозависимых, – предложил президент.  

Иван Максимов, обозреватель «НВ»
Курс ЦБ
Курс Доллара США
93.25
0.189 (-0.2%)
Курс Евро
99.36
0.215 (-0.22%)
Погода
Сегодня,
23 апреля
вторник
+5
Слабый дождь
24 апреля
среда
+6
25 апреля
четверг
+5
Умеренный дождь