Страна и мир

Владимир Путин: «Россия будет последовательно отстаивать свои интересы»

20 декабря

Вчера президент РФ Владимир Путин провёл в здании Национального центра управления обороной (НЦУО) расширенное заседание коллегии Минобороны РФ. Военные очень основательно подготовились к визиту Верховного главнокомандующего. Именно на 19 декабря генералы назначили Единый день военной приёмки, в который крупнейшие предприятия ВПК передали армии новейшие образцы военной техники по Гособоронзаказу-2014. Так, заместитель министра обороны по вооружению Юрий Борисов посредством телемоста принял в ряды ВВС и ВМФ модернизированный стратегический бомбардировщик Ту-160М в Казани, а также подводную лодку проекта 636 «Ростов-на-Дону», изготовленную в Петербурге на «Адмиралтейских верфях».

В Северодвинске в этот день Военно-морскому флоту РФ передали новый атомный подводный крейсер проекта 955 «Владимир Мономах». В Ростове-на Дону отправили в войска партию ударных вертолётов Ми-28Н, а в Нижнем Тагиле – модернизированные танки Т-72Б3. Наконец, на полигоне «Капустин Яр» под Астраханью военным передали новые зенитно-ракетные комплексы ПВО С-300В4.

Приехав в НЦУО, Владимир Путин сначала посетил Центр управления повседневной деятельностью, где для него провели экскурсию. Глава центра Олег Искуснов рассказал президенту, что боевое дежурство организовано на 48 боевых постах, разделённых на четыре сектора. Один – это боевая подготовка и гособоронзаказ, второй – материально-техническое, кадровое, медицинское и жилищное обеспечение, третий – международное военное сотрудничество, четвёртый – координация деятельности федеральных органов исполнительной власти. По словам Искуснова, на вчерашний вечер на полигонах России находились более 89 тысяч военных и 14,5 тысячи единиц военной техники.

 

Выступая на заседании коллегии Минобороны, Владимир Путин поблагодарил российских военных за их профессионализм в период крымских событий. Он напомнил: российские солдаты «уберегли крымчан от большой беды, от кровопролития и гуманитарной катастрофы, обеспечили условия для свободного волеизъявления граждан в ходе проведения референдума». А также обозначил главные цели и задачи развития Российской армии.

По словам Владимира Путина, российская военная доктрина остаётся оборонительной, несмотря на рост активности НАТО в Восточной Европе. При этом Россия будет отстаивать свою безопасность «последовательно и жёстко». Путин напомнил: обстановка вокруг России проще не становится.

– Вы знаете и о создании системы противоракетной обороны США, и о росте активности НАТО в Восточной Европе. Но Россия, как и раньше, будет последовательно отстаивать свои интересы и суверенитет, будет стремиться укреплять международную стабильность, выступать за равную безопасность для всех государств и народов, – сообщил президент.

По его словам, в 2015 году в состав стратегических ядерных сил РФ должно поступить более 50 межконтинентальных баллистических ракет и «все мы представляем, какая это мощная сила». Среди ближайших задач Российской армии президент назвал развитие всех видов стратегических ядерных сил, которые «исключают возможность крупномасштабной агрессии против России». По мнению Путина, России предстоит продолжить модернизацию стратегической авиации, поставить на боевое дежурство подводные ракетные крейсеры «Владимир Мономах» и «Александр Невский».

До 2021 года надо полностью перевести на современное вооружение ядерные силы наземного базирования, а также модернизировать весь парк ракетоносцев Ту-160 и Ту-95МС и разработать стратегический бомбардировщик нового поколения.

Кроме того, президент поручил Министерству обороны представить ему на утверждение до конца декабря 2015-го План обороны РФ на 2016–2020 годы. А также приказал полностью реализовать все пункты гособоронзаказа и другие программы по военному строительству до 2020 года. Уже в 2015-м Минобороны должно завершить формирование нового рода войск – Военно-космических сил РФ.

При этом президент с удовлетворением отметил, что «вместе с качественным развитием армии растёт и престиж военной службы».

– В этом году конкурс в вузах Минобороны достиг 6 человек на место, а число контрактников возросло более чем на 75 тысяч. Появилась реальная конкуренция за право служить в армии по контракту на рядовых и сержантских должностях, – сказал Путин, отметив, что контрактники – «хорошо подготовленные, мотивированные службой люди», две трети контрактников 2014 года имеют высшее и среднее специальное образование.

Однако, по мнению Путина, «армия и флот нуждаются в дальнейшем совершенствовании». Президент подчеркнул: необходимо усиливать оборону стратегически важных регионов страны, а также продолжить внезапные проверки боеготовности армии. При этом Россия не намерена заниматься милитаризацией Арктики – её действия в регионе носят «сдержанный, но необходимый характер». Однако в 2015-м Минобороны надо полностью завершить создание военной инфраструктуры на Новой Земле, островах Котельный, Врангеля и мысе Шмидта.

 

 

Иван Максимов, Софья Иваненко
Курс ЦБ
Курс Доллара США
93.25
0.189 (-0.2%)
Курс Евро
99.36
0.215 (-0.22%)
Погода
Сегодня,
23 апреля
вторник
+4
Слабый дождь
24 апреля
среда
+6
25 апреля
четверг
+5
Умеренный дождь