Страна и мир

Владимир Путин: «Санкции – отказ от базовых принципов ВТО»

19 сентября

Вчера президент России Владимир Путин провёл заседание Госсовета. Он заявил, что в течение ближайших двух лет для повышения конкурентоспособности российской экономики «необходимо проделать ту работу, на выполнение которой раньше потребовались бы годы».

– За предстоящие полтора-два года нам надо совершить настоящий рывок в повышении конкурентоспособности российского реального сектора. То есть сделать то, на что раньше потребовались бы годы, – заявил глава государства.

Владимир Путин заметил, что решение этих задач зависит как от правительства, так и от субъектов Федерации. А главным ресурсом при этом станет солидный внутренний рынок.

– Наша главная цель – использовать одно из важных конкурентных преимуществ России – ёмкий внутренний рынок. Надо заполнить его конкурентоспособными, качественными товарами, которые производит реальный сектор нашей экономики. 

Речь идёт о формировании экономической политики, при которой все усилия федеральных и региональных органов власти переориентируются на развитие реального сектора. А «продуктовое эмбарго» РФ нужно для защиты интересов России, заявил Владимир Путин. 

– В ответ на санкции Запада мы приняли защитные меры, которые вызваны вовсе не стремлением кого-то наказать. Мы понимаем: есть вещи, которые для них являются более важными, чем нормальное состояние мировой экономики. Бог им судья, это их решение. Но мы, принимая ответные меры, думаем о своих интересах, о защите своих производителей и рынков. Санкции Запада против нашей экономики говорят об отказе от базовых принципов ВТО, нарушают принцип справедливой и свободной конкуренции, – заявил президент РФ Владимир Путин. – Введённые против России ограничения – нарушение принципа равенства условий доступа всех стран к рынкам товаров и услуг. Игнорируются режим наибольшего благоприятствования в торговле и принцип справедливой и свободной конкуренции.

Делается всё это политизированно, без соблюдения норм ВТО – группа западных стран в одностороннем порядке «зачеркнула» принципы и правила ВТО для России, входящей в число шести крупнейших экономик мира, считает российский лидер. 

 

Иван Максимов
Курс ЦБ
Курс Доллара США
94.09
0.232 (-0.25%)
Курс Евро
100.53
0.253 (0.25%)
Погода
Сегодня,
19 апреля
пятница
-1
20 апреля
суббота
-1
21 апреля
воскресенье
+2
Облачно