Страна и мир

Владимир Путин: «ШОС приобретает всё больший вес»

04 июня

Вчера в рамках подготовки Совета глав государств – членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), который состоится 9–10 июля в Уфе, Владимир Путин принял в Кремле участников заседания Совета министров иностранных дел государств – членов ШОС.

Обращаясь к участникам перед заседанием, президент РФ, в частности, заявил:

– Знаю, что ваша встреча, по сути, завершает большую подготовительную работу к саммиту глав государств ШОС. Надеюсь, что ряд вопросов, которые готовились и по линии ваших ведомств, и по линии других министерств, вами будет согласован, вынесен для рассмотрения и утверждения главам государств. Ваша сегодняшняя встреча в рамках Совета министров иностранных дел в этом смысле является ключевой с точки зрения подготовки саммита.

Владимир Путин отметил, что ШОС развивается весьма успешно и интерес к работе организации помимо её нынешних членов проявляют ещё 12 стран.

– Мы договаривались о том, что рассмотрим возможность принятия в состав ШОС Индии, Пакистана, – напомнил глава государства. – Другие страны также хотели бы упрочить свои контакты с нашей организацией, и это понятно, потому что она приобретает всё больший вес, всё большую значимость, потому что обращается к наиболее важным для наших стран и для региона в целом вопросам. Это и вопросы безопасности, это вопросы борьбы с терроризмом, борьбы с нарко­угрозой, с организованной преступностью и, конечно, это вопросы, связанные с развитием экономик наших государств. В этой связи хотел бы подчеркнуть ещё раз – мы активно работаем над сочетанием двух больших проектов: проекта экономической зоны Шёлкового пути и взаимодействия в рамках Евразийского экономического союза и наших российских планов по расширению транспортной инфраструктуры на востоке Российской Федерации. Этот вопрос неоднократно обсуждался с главами государств Шанхайской организации сотрудничества, есть полная уверенность в том, что реализация этой совместной работы полностью отвечает нашим взаимным интересам.

 

Напомним, что на сегодня в ШОС входят Россия, КНР, Казахстан, Киргизия, Узбекистан и Таджикистан. В 2014–2015 годах РФ председательствует в организации.

 

Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.01
0.118 (-0.13%)
Курс Евро
98.72
0.011 (0.01%)
Погода
Сегодня,
26 апреля
пятница
+8
Слабый дождь
27 апреля
суббота
+11
Облачно
28 апреля
воскресенье
+13
Слабый дождь