Страна и мир

Владимир Путин урезал численность МВД

14 июля

Вчера президент РФ Владимир Путин своим указом сократил предельную численность  штатного состава Министерства внутренних дел России на 110 тысяч человек – то есть на 10 процентов от общего числа работников. По указу в составе МВД теперь  останется почти 836 тысяч штатных сотрудников МВД, ещё пять с небольшим тысяч человек будут относиться к категории «федеральных государственных гражданских служащих», а к категории «работников» – чуть более 162 тысяч человек.

В пресс-службе МВД  заявили:  планы сокращения затронут управленческие структуры от областного уровня и выше, а также подразделения вневедомственной охраны, выполнявшие функции, которые могут взять на себя частные охранные предприятия. 

– Неизменной останется численность подразделений районного уровня, то есть тех, кто работает непосредственно «на земле» и напрямую взаимодействует с гражданами, – рассказали в министерстве.

За счёт сокращения управленцев, хозяйственников и сотрудников вневедомственной охраны в МВД рассчитывают сэкономить более 111 миллиардов рублей. Однако, как заявил вчера депутат Госдумы «единоросс» Александр Хинштейн, только на то, чтобы провести эти сокращения, потребуется не менее 43 миллиардов рублей. Кроме того, депутат выразил недовольство тем, что новый виток сокращений «опять происходит в МВД келейно, без широкого обсуждения». 

– С деталями реформы не ознакомлено даже большинство генералитета, – заявил  Хинштейн. 

Впрочем, эксперты считают, что эта реформа не пойдёт во вред безопасности государства, и ссылаются на два фактора. Во-первых, бюджет органов внутренних дел примерно на 80 процентов состоит из социальных расходов. Причём по непонятным причинам до последнего времени из бюджета МВД получали свои пенсии сотрудники МЧС и ФМС. Во-вторых, огромные деньги в МВД ежемесячно шли на вторичные расходы, связанные скорее с нуждами самого МВД, нежели с нуждами россиян. Теперь эта практика будет прекращена. Уволенных полицейских руководство МВД намерено  трудоустраивать с помощью руководства регионов, Федеральной службы по труду и занятости, а также профсоюзов и других общественных организаций.

 

Иван Максимов
Курс ЦБ
Курс Доллара США
94.09
0.232 (-0.25%)
Курс Евро
100.53
0.253 (0.25%)
Погода
Сегодня,
19 апреля
пятница
-1
20 апреля
суббота
-1
21 апреля
воскресенье
+2
Облачно