Страна и мир

Владимир Путин встретился с главой Пенсионного фонда России

09 июня

Вчера президент РФ Владимир Путин встретился с главой правления Пенсионного фонда Антоном Дроздовым. Обсуждали материнский капитал, индексацию пенсий и упрощение отчётности.

– В непростой экономической ситуации мы решили разблокировать возможности использования материнского капитала и предоставить его тем, кто в этом действительно нуждается, – заявил глава государства.

Напомним, закон позволяет за счёт средств материнского капитала проводить единовременные выплаты в размере 20 тысяч рублей всем, кто получил на него право.

– Мы уже в мае приступили к сбору заявлений от граждан, которые желают получить единовременную выплату, – сообщил Дроздов. – В июне будут сделаны выплаты, россияне смогут их получить в течение года. А заявления можно подать до 31 марта следующего года. В Крыму и Севастополе всё идёт в плановом режиме, там уже получено 50 тысяч заявлений, – добавил он. Всего по России выдано уже 6 миллионов сертификатов. Темой встречи стали также итоги работы ПФР.

– Идёт процесс по упрощению отчётности, снижению издержек для бизнеса и государства, – отчитался Дроздов, – 90 процентов работодателей работают с нами по электронным каналам связи. 

По части пенсий, доложил Дроздов, до конца года для работающих пенсионеров страховая пенсия по старости в среднем достигнет 13 тысяч рублей.

– Это довольно приличный показатель, – оценил Дроздов. – Если же говорить о таких категориях, как ветераны войны и инвалиды, здесь у нас средняя пенсия уже 35 тысяч рублей.

Речь зашла и о софинансировании социальных программ в регионах. Президент отметил, что здесь деньги нужно тратить «на повышение технологичности обслуживания, а не на внешние дорогостоящие атрибуты». 

– В этом году мы выделяем на это 900 миллионов. Одновременно выплачивается адресная помощь неработающим пенсионерам, попавшим в чрезвычайную ситуацию. Сейчас это – жители Хакасии и Забайкалья, им выплачивают по 20 тысяч, половину – мы, половину – субъект Федерации. В этом году мы обеспечим в полном объёме выполнение всех социальных обязательств, за которые мы отвечаем, – заключил глава ПФР.

 

 

Софья Иваненко
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.13
0.374 (-0.41%)
Курс Евро
98.71
0.204 (-0.21%)
Погода
Сегодня,
25 апреля
четверг
+3
Умеренный дождь
26 апреля
пятница
+8
Слабый дождь
27 апреля
суббота
+9
Ясно