Страна и мир

Владимир Путин встретился с президентом Аргентины

24 апреля

Вчера в Кремле президент Владимир Путин провёл переговоры с коллегой из Аргентины Кристиной Фернандес де Киршнер. Поприветствовав гостью, президент напомнил, что её визит проходит в знаковый для наших стран год 130-летия со дня установления дипотношений между Россией и Аргентиной.

– За это время мир сильно изменился, – сказал Путин, – наши страны тоже изменились. Неизменным осталось только одно: желание наших народов и государств поддерживать и развивать отношения друг с другом.

По итогам переговоров лидеры подписали совместное заявление о всеобъемлющем двустороннем стратегическом партнёрстве, а также договорились о военном и экономическом сотрудничестве. Владимир Путин отметил, что в последние годы политические связи между Москвой и Буэнос-Айресом окрепли, а товарооборот вырос, но и проблемные места тоже есть.

Кристина Фернандес де Киршнер руководит Аргентиной с 2007 года и на протяжении всех этих лет демонстрировала во внешней политике полную лояльность России. Ей осталось править всего полгода – осенью Аргентину ждут очередные президентские выборы, а оппозиционные кандидаты грозят «не поддержать излишнего наклона в сторону РФ». Видимо, предчувствуя этот поворот, Киршнер решила напоследок ещё больше укрепить отношения с Москвой и заключить долгосрочные контракты.

Так, одна из сфер активного сотрудничества двух стран – военно-техническая. Москва уже получила от Аргентины заявки на поставку самолётов Як-130, проведены переговоры о передаче ей комплексов ПВО «Панцирь-С1» и С-300, а два гражданских вертолёта Ми-171 уже поставлены Буэнос-Айресу. В будущем предполагается передать нашим партнёрам остальных вооружений, а также создание предприятий по совместному об-
служиванию и ремонту всей военной техники.

Кроме того, лидеры России и Аргентины условились оказывать активное содействие бизнесу обеих стран, открытию новых предприятий и налаживанию промышленной кооперации. Для этих целей вместе с Кристиной Киршнер в Москву прилетела делегация аргентинских бизнесменов. На двустороннем форуме был заключён договор, по которому российская компания «Интер РАО» будет строить в Аргентине ГЭС, а Внешэкономбанк уже выделил на это кредит в 1,2 миллиарда долларов. Обсуждалось и увеличение аргентинских поставок продовольствия в РФ в рамках импортозамещения из ЕС и США.

– Интерес у предпринимателей к запуску новых совместных проектов, безусловно, есть.  И для реализации этих планов мы разработали совместный план действий Аргентины и России на 2015–2016 годы, – заявил Владимир Путин после встречи.

 

 

Софья Иваненко
Курс ЦБ
Курс Доллара США
94.09
0.232 (-0.25%)
Курс Евро
100.53
0.253 (0.25%)
Погода
Сегодня,
19 апреля
пятница
0
20 апреля
суббота
0
21 апреля
воскресенье
+1