Спецпроект

Владимир Рыжков: «Мы дали демократию и свободу всем, кроме себя»

24 ноября

На мой взгляд, одним из достижений этого периода стало то, что именно наша страна, наш народ внесли решающий вклад в окончание холодной войны. Да, участь Советского Союза оказалась предрешена: он был неэффективен, 80 процентов экономики работало на оборону, выпускаемая продукция, за исключением вооружения, была примитивной. Но все-таки его существование могло продолжаться довольно долго. В качестве примера можно привести Северную Корею – 20 лет прошло, а там как был голодный коммунизм с чашкой риса на день, так и остается. Мы же сами 20 лет назад остановили холодную войну. Как справедливо сказал министр иностранных дел Сергей Лавров, Советский Союз не проиграл эту войну – он из нее вышел.

Выиграли все, кроме нас

Выйдя из холодной войны, мы дали возможность всем народам развиваться так, как они сами хотят. Как говорит Михаил Горбачев, мы просто предоставили Польшу полякам, Болгарию – болгарам, Румынию – румынам. Ну и надо добавить, что Россию предоставили русским. Таким образом, именно наш народ всех освободил в очередной раз, дал всем возможность жить своим умом и своей жизнью, а вот итоги у всех получились разные.

Увы, как ни горько это признавать, последнее 20-летие с выгодой для себя использовали все, кроме нас. Америка, которая была сверхдержавой, стала еще сильнее. Восточная Европа, воспользовавшись предоставленной ей свободой, сегодня живет намного лучше, чем 20 лет назад. Даже не в том плане, что эти страны демократически свободны, – это само собой. Но они и в материальном отношении живут гораздо лучше. Посмотрите, как воспользовались этим бывшие советские республики. Я не говорю о прибалтах, которые вошли в ЕС, но даже казахи, армяне и грузины стали жить лучше. Они обрели свои государства, они их строят, развивают. Китай 20 лет назад был 18-й экономикой мира, а сегодня стал третьей по счету и первой по экспорту. И на этом фоне российские результаты совершенно удручают.

Получается, что все выиграли, кроме нас. Посудите сами: Россия сегодня, по официальным данным, имеет дорог с асфальтовым покрытием меньше, чем в 1990 году, советское наследие изнашивается, никакой новой промышленности за эти 20 лет не построено, мы не обзавелись никакими собственными новыми технологиями. По индексу конкурентоспособности, который ежегодно составляет всемирный экономический форум в Давосе, мы за эти 20 лет не обошли никого. Нас же обошли все: Индонезия, Бразилия, я уже не говорю об Индии и Китае. Фактически главный итог этих 20 лет состоит в том, что Россия просто зависла в пространстве и во времени. В то время как весь мир быстро уходит вперед, мы торчим на месте.

Держава с плохой репутацией

На мой взгляд, за эти два десятка лет мы потерпели тройное поражение. Первое: дав всем демократию и свободу, кроме самих себя, мы в итоге оказались в очередном авторитаризме. Второе: мы проиграли свою экономическую модернизацию. Более того, страна все эти годы деградирует, о чем нам все время напоминают такие случаи, как авария на Саяно-Шушенской ГЭС. Эта авария показала, что все изношено до крайности, контроль отсутствует и завтра подобное может произойти где угодно и с чем угодно. Ну и, наконец, третье поражение состоит в том, что мы серьезно откатились геополитически.

К сожалению, сегодня мы – средней силы держава с плохой репутацией. Совсем недавний пример – саммит АТЭС в Сингапуре. Накануне американские и китайские СМИ подавали его так: «Завтра в Сингапуре откроется саммит АТЭС, в котором примут участие две великие державы – США и Китай. Также будут представители некоторых развивающихся стран, таких как Россия и Индонезия». То есть мир уже нас занес в категорию слабых развивающихся стран.

Но мы потеряли свое геополитическое положение не только в мире, но и на территории бывшего СССР. Мы окончательно оттолкнули от себя Грузию, почти потеряли Белоруссию, с которой у нас довольно плохие отношения. От нас уходит в эти дни Армения, которая урегулировала отношения с Турцией и будет переориентирована в ее сторону. В этом году мы оттолкнули от себя и Туркмению, перестав брать ее газ. В итоге в декабре туркмены открывают магистральный газопровод на Китай и уже заявили о своей готовности участвовать в «Набукко», поставляя газ в Европу в обход России. Об Африке, Латинской Америке, Европе я уже не говорю. Какое там влияние! Все потеряно давно… Весь мир воспользовался плодами наших усилий по окончанию холодной войны, а у нас нет ни демократии, ни эффективной рыночной экономики, ни какого-нибудь серьезного веса в мире.

Кто виноват?

Я сразу предлагаю исключить из перечня причин происшедшего «тлетворное влияние Запада». Безусловно, государства и их коалиции преследуют свои интересы, каждая страна их отстаивает как может, но все находятся в равных условиях. Это честная конкуренция. Например, американцы все эти 20 лет, о которых мы говорим, пытаются сдерживать подъем Китая. У США это было и остается одной из основ их внешней политики. И что они смогли? Да ничего, потому что Китай внутри себя настолько силен и эффективен, что никакое внешнее «тлетворное влияние» повлиять на него не может. Если мы поддаемся какому-то внешнему влиянию – значит, мы слабые внутри.

В чем корень этой проблемы? Есть в России достаточно влиятельная школа, которая всю вину возлагает на народ. Мол, народ у нас пьющий, ленивый, полуобразованный и, самое главное, пассивный и всему верящий, а потому у нас все так и получается. Никогда с этой точкой зрения не мог согласиться! По-моему, все это от лукавого – попытка спихнуть ответственность за неудачи на народ. Что народ? Он хочет жить, работать, учить детей. У нашего народа есть масса положительных черт: в нашем обществе высокий престиж имеет образование, наши люди сориентированы на карьеру, успех, они довольно креативны, динамичны. И обвинять их в том, что они ни к чему не годны – мягко говоря, преувеличение.

На мой взгляд, вину за этот тройной провал несет правящая элита России в том виде, в каком она сложилась. Тут еще важно отметить, что с 1991 года, когда к власти пришел Ельцин, правящая элита в России в общем-то не менялась. То, что у нас сложилась система сверхкрупных монополий, сверхкрупной концентрации собственности и активов в руках двух десятков олигархов, то, что с самого начала не было желания строить сильный парламент, то, что с самого начала не было желания у этой правящей группы строить независимые суды, то, что с самого начала произошло сращивание власти и собственности, – все это было заложено еще в начале 1990-х годов. Эта остающаяся практически неизменной на протяжении этих лет правящая группа не смогла создать эффективный государственный механизм и социально-экономическую модель и, по-моему, не очень-то хотела. Такое впечатление, что в первую голову эти люди стремились и стремятся к обогащению.

В чем главное отличие российского руководства от китайского? В Китае категорически разделены бизнес и власть. Как только китайский чиновник или его родственники замечаются в связи с бизнесом, его тут же сажают или расстреливают. У нас же чиновники одновременно являются бизнесменами. Но если люди, находящиеся на руководящих государственных должностях, одновременно вовлечены в бизнес, развития страны не может быть, потому что это и есть коррупция, причем на самом высшем уровне. Именно в этом, как мне кажется, корень наших зол. В последнем рейтинге коррумпированности стран мира, который составляет организация Transparency International, Россия занимает 146-е место из 180 возможных. (Три года назад Россия в этом рейтинге занимала 126-ю строчку. – Прим. «НВ».) Именно коррумпированность, на мой взгляд, и является основной причиной нашего исторического провала на протяжении этих 20 лет.

Коррупция убивает

Коррупция – болезнь, напоминающая туберкулез: тяжелая, вялотекущая, но с ужасным концом. Так Чехов умирал мучительно несколько лет. И сегодняшняя Россия – это Чехов, погибающий от чахотки. Авария на Саяно-Шушенской ГЭС – 75 погибших. И все потому, что деньги, выделенные на ремонт, были украдены. Или взрыв двух самолетов в 2004 году террористками-смертницами: сотня человек погибла лишь потому, что сотрудник охраны за 100 долларов пустил шахидок, минуя рамку, на борт. Так что коррупция не просто разлагает, не просто не дает нам развиваться, она еще и убивает наших граждан.

За эти 20 лет сформировались могущественные группы влияния, которые заинтересованы в сохранении статус-кво. Первая – силовики. Последнее десятилетие – это их золотой век: они резко нарастили штаты, во много раз выросли их бюджеты, они пересели на роскошные иномарки, переселились в дорогие особняки, им выделяются деньги на закупки, где также идут огромные кражи. По внутренним опросам, до 70 процентов работников МВД имеют побочный «бизнес».

Вторая группа влияния – гражданские бюрократы из многочисленных министерств, ведомств, департаментов и служб. Ни для кого не секрет, что практически при каждой госконторе есть контора частная, которая торгует государственными услугами, и которой, как правило, руководят близкие родственники чиновников. Сегодня объем российского коррупционного рынка составляет 300 миллиардов долларов. Это те 300 миллиардов, которые не вкладываются в школы, больницы, дороги, зарплату, пенсии. Они просто крадутся чиновниками.

Третья группа – крупный капитал. Он очень близок к Кремлю, да и чиновники высшего ранга на самом-то деле тоже бизнесмены. Так что в принципе это – одна бизнес-группа, только у одних есть корочки чиновников, а у других их нет. Весь интерес крупного бизнеса внутри страны – поддерживать монополию на своих рынках и иметь гарантию, что, когда наберутся внешние долги, государство поможет с ними расплатиться.

Хотят ли эти три группы влияния перемен, борьбы с коррупцией? Нет конечно, потому что это разрушит их личное благополучие. Мы оказались в ловушке, передав все ресурсы страны этим трем группам влияния. Их интересы полностью противоречат интересам страны, но мы ничего с этим сделать не можем. Мы лишь констатируем, что нас разъедает коррупция. Если есть желание что-то изменить, надо начать наступление на эти три группы влияния. Но поскольку никто этого не делает, напрашивается вывод, что страной руководят именно эти три группы.

Во что все это может вылиться? В принципе, «туберкулез», которым больна наша страна, может протекать годами с тенденцией к ухудшению: будем и дальше терять конкурентоспособность, будет продолжать разрушаться инфраструктура.

Часто спрашивают, может ли развалиться Россия. Она может и не разваливаться, но будет в таком состоянии, что ей никакой развал не нужен. Вот эта постоянная деградация, которую мы наблюдаем, неизбежно продолжится, если не произойдут политические перемены в стране, если не придут к власти силы, которые начнут войну с тремя группами влияния.

Записала Анна Кострова
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.51
0.786 (-0.85%)
Курс Евро
98.91
0.649 (-0.66%)
Погода
Сегодня,
25 апреля
четверг
+4
Умеренный дождь
26 апреля
пятница
+8
Слабый дождь
27 апреля
суббота
+11
Облачно