Северо-Запад

Волго-Балт ведёт в монастырь

09 августа

Волго-Балт ведёт в монастырь Новый причал в селе Горицы поможет туристам с круизных судов увидеть достопримечательности вологодской глубинки

В селе Горицы Кирилловского района живут всего 659 человек (это с окрестными деревушками), а водных туристов, которые прибывают по Волго-Балту на теплоходах и останавливаются у местного причала, примерно столько же в день. Причина проста: неподалёку находятся достопримечательности Вологодской области – Горицкий, Кирилло-Белозерский и Ферапонтов монастыри. Туристы, в основном иностранцы, с причала мимо сувенирных лавок сразу же бегут к автобусам, чтобы за 3–4 часа стоянки осмотреть знаменитые монастыри. В навигацию здесь швартуется 5–6 трёх-четырёхпалубных судов в день. Могло бы останавливаться и больше, но конструкция единственного до недавнего времени старого причала у стен женского Горицкого Воскресенского монастыря давно проржавела, а настил сгнил. Так что выход на берег до открытия нового причала для туристов был небезопасным занятием.

…Откровенно признаюсь, что и новый причал в Горицах стоимостью 30 миллионов рублей не впечатлил ни размерами, ни роскошью. Стальной каркас традиционного серебристо-серого цвета длиной метров сто, под размер стандартного речного круизного судна, и шириной метров пять, толстые металлические сваи, погружённые на пятиметровую глубину, да хорошо пригнанный, но неброский настил из сосны. Но на пуск такого непафосного объекта приехал даже вице-губернатор Вологодской области Алексей Кожевников: новый причал очень важен для развития туризма в регионе. Ведь губернатор Олег Кувшинников определил туризм одной из приоритетных отраслей экономики региона. Сейчас Вологодчину посещают около 2 миллионов гостей, из которых 600 тысяч – туристы. Глава региона поставил задачу до 2020 года увеличить число посетителей до 3 миллионов человек, а туристов – до 1 миллиона. Для Кирилловского же района эта отрасль является стратегической и формирует до 40 процентов собственных доходов. Культовый объект для гостей в этих местах – знаменитый Кирилло-Белозерский монастырь, который хорошо известен за рубежом. Вот почему половина его посетителей – иностранцы, которые высаживаются с теплоходов именно в Горицах, а не прибывают туристическими автобусами за 150 километров из областного центра.

Горицы – третий остановочный пункт на 6-суточном круизном маршруте по Волго-Балту Москва – Петербург после Углича и Ярославля. Далее, если следовать из Гориц в Петербург, ещё два привала – в Кижах и Мандрогах. 

Когда официально открывался новый причал на вологодском участке популярной водной трассы, у него уже стоял теплоход «Иван Бунин», который направлялся в Питер. Не обращая внимания на шарики над настилом, немецкие туристы чуть ли не бегом проскакивали мимо сувенирных лавок с вологодскими льном и берёстой к ждавшим их автобусам. А в это же время из недр «Бунина» официанты теплохода выволокли на новый причал «продукты жизнедеятельности» пассажиров – два огромных пластиковых мешка с пустыми пивными бутылками. Это были не немецкие «Хольстен» или «Бекс» – «Балтика № 3».

– Наш теплоход взял на этот рейс 203 пассажира, все немцы, которые приехали через турфирмы, – комментирует щекотливую ситуацию штурман «Ивана Бунина», на бейдже которого написано «Александр». – Вы не поверите: пассажиры затарились при посадке в Москве не своим пивом, а копеечной по их ценам «Балтикой» и пьют этот сорт в таких количествах, что на каждой остановке приходится выносить вот такие мешки. А ведь немцы могут позволить себе самое дорогое пиво: каждый пассажир заплатил за недельную прогулку из Москвы в Питер по Волго-Балту по 3000 евро.

…Тем временем с противоположной стороны Шекснинского водохранилища, со стороны Петербурга, к берегу подходил такой же круизный теплоход – «Александр Пушкин». Так как место у нового причала в Горицах было занято, пришелец пришвартовался в полуметре от «Бунина» и вышел на берег по мостику через территорию соседа.

Тут я услышал английскую речь и спросил женщину средних лет:

– Where do you come from? (Откуда вы?)

– From the United States, – не без гордости ответила та.

На «Пушкине», в отличие от «коллеги», немецких пассажиров не оказалось, а костяк туристов составили португальцы, французы и англичане. Они также не останавливались у сувенирных лавок, а быстро проследовали в арендованные автобусы. Продавцы особо не огорчались.

– Интуристы всегда сначала спешат в монастырь, а вот по возвращении, перед отправлением теплохода, кое-что покупают, – рассказала продавщица ушанок с армейскими кокардами.

О ценах я её не спрашивал. Пока пассажиры теплоходов-соседей щёлкали мыльницами в Кириллове, на борт «Бунина» и «Пушкина» с разрешения их команд проследовала стайка местных мальчишек с учителями. Глаза по возвращении после экскурсии горели у всех.

Тем временем вице-губернатор Кожевников, руководитель компании-подрядчика и глава администрации Кирилловского района прохаживались по причалу и подумывали о строительстве ещё одной причальной стенки. Ведь путешествия по Волго-Балту по маршруту Москва – Петербург становятся модными не только у иностранцев, но и у обеспеченных россиян. С открытием второго современного причала через Горицы можно пропускать по 9–10 пассажирских судов в сутки, а трёхчасовая стоянка стоит 14 тысяч рублей. Это уже похоже на бизнес.

 

вести череповца

Налоговый ликбез проводится на колёсах

Сотрудники межрайонной ИФНС России № 12 по Вологодской области и финансового управления мэрии Череповца весь август ведут и будут вести выездной приём граждан.

Мобильный офис со специалистами уже курсирует у проходных промышленных предприятий и крупных торговых центров города. Любой желающий, имея при себе паспорт, сможет получить консультацию по налогам, произвести сверку с базой данных инспекции, получить налоговое уведомление, а также исполнить свою обязанность по уплате налогов. Кроме того, налоговики каждую неделю августа по средам проводят семинары, больше похожие на налоговый ликбез.

Первый семинар на тему «Специальные налоговые режимы в 2013 году: патентная система, упрощённая система, система налогообложения в виде единого налога на вменённый доход» уже состоялся, и на него пришли десятки жителей города на Шексне. 14 августа пройдёт круглый стол на тему «Ответы на вопросы по применению налогового законодательства». В среду, 21 августа, горожане придут на семинар с тематикой «Специальные налоговые режимы в 2013 году», а 28 августа – «Применение контрольно-кассовой техники и бланков строгой отчётности».

Ландшафный парк разобьют у усадьбы Гальских

Первый в Череповце ландшафтный парк планируют открыть к 2014 году. Новый инвестиционный проект одобрили в администрации города. Парк будет организован рядом с широко известной за пределами Вологодчины усадьбой Гальских.

Обширная территория станет прекрасным местом для семейного отдыха: здесь планируется организовать места для пикников и прогулок, гравийные дорожки, детские площадки.

На демонстрационном садовом участке установят теплицу и декоративный огород, распланируют розарии. В тёплые месяцы в Зашекснинском районе планируется высадить аллею коллекционных сортов сирени, в зимний период – соорудить каток. Согласно проекту на территории также расположатся японский садик, пруд, выставочный центр. Кроме того, в ландшафтном парке будут посажены редкие декоративные растения, которыми можно будет не только любоваться, но и купить. Ещё одним направлением деятельности нового и необычного парка станет проведение обучающего курса для любителей ландшафтного дизайна. 

Но главным оздоровительным и природоохранным проектом промышленной столицы Вологодчины станет другой – «Зелёная роща»: создание рекреационной зоны в окрестностях Череповца. Для промышленного города природные лёгкие могут серьёзно оздоровить ситуацию. Тема перевода части лесных массивов из Череповецкого муниципального образования в административное ведение моногорода обсуждалась много лет, но нашла решение только в 2013 году.

– Будем искать инвестора, который по схеме государственно-частного партнёрства вложит средства в обустройство рекреационной зоны, – говорит мэр Череповца Юрий Кузин.

Страховой агент надула своих

Как сообщает прокуратура Череповца, 47-летняя женщина, которая в прошлом году устроилась страховым агентом в ООО «Росгосстрах», оформляла полисы автострахования мимо служебной кассы и присвоила 220 тысяч рублей.

Вплоть до апреля 2013 года женщина «забывала» сдать в компанию полученные страховые взносы за полисы 40 автовладельцев. Как выяснилось, предприимчивая дама попросту присваивала средства. В отношении неё возбуждено уголовное дело.

– Свои незаконные действия по присвоению чужих денег гражданка объяснила тем, что ей требовались деньги для срочных выплат клиентам, а 40 тысяч рублей она просто потеряла, – рассказывает заместитель прокурора Череповца Елена Марашова. – Бывшего страхового агента ждёт наказание в виде лишения свободы до двух лет с полным возмещением ущерба компании. Окончательное решение по делу вынесет суд. 

Лихачей остановят «лежачие полицейские»

В Череповце борются с любителями быстрой езды 18 «лежачих полицейских», установленных на самых аварийных участках дорог, а до конца 2013 года появятся ещё восемь.

–На улице Наседкина уже положили бугристый асфальт, а на улицах Металлургов, Чкалова и Моченкова он появится в ближайшие дни. А вот на установку искусственных неровностей на проспекте Победы и улице Краснодонцев приступят нескоро: там ещё не было конкурса по выбору подрядчика, – сообщил главный специалист департамента ЖКХ мэрии Череповца Дмитрий Мурашкин.

Проблема возникла оттого, что на проспекте Победы и улице Краснодонцев дорожная фирма только что уложила новый асфальт. Установка искусственных неровностей здесь приведёт к нарушению дорожного покрытия, то есть к нарушению гарантийных обязательств компании, которая вела ремонтные работы. Сейчас специалисты департамента ЖКХ ищут наиболее реальные способы укладки «лежачих полицейских», чтобы не ущемить ничьи интересы. После этого будет объявлен конкурс.

Как сообщили в департаменте ЖКХ, до конца этого года в Череповце планируется сделать 8 искусственных неровностей

Cергей Тачаев
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.01
0.118 (-0.13%)
Курс Евро
98.72
0.011 (0.01%)
Погода
Сегодня,
27 апреля
суббота
+11
Облачно
28 апреля
воскресенье
+13
Слабый дождь
29 апреля
понедельник
+17
Облачно