Северо-Запад

Вологду лес кормит

08 октября

Частный инвестор вложит на Вологодчине 2 миллиарда долларов в новые направления переработки древесины

Один из ведущих российских и мировых производителей на рынке деревообработки группа компаний «СВЕЗА» и правительство Вологодской области подписали соглашение о реализации инвестиционного проекта стоимостью свыше 2 миллиардов долларов, причём частные инвестиции составят около 90 процентов этой суммы.

Проект предполагает строительство на Вологодчине сульфатоцеллюлозного завода на основе принципов государственно-частного партнёрства (ГЧП). Государственной поддержкой станет содействие в строительстве инфраструктуры, в том числе транспортной и энергетической, налоговые льготы и госгарантии по банковским кредитам. Частный инвестор отвечает за строительство и введение в эксплуатацию промышленного объекта.

– Мы приветствуем новый проект группы «СВЕЗА», мирового лидера по производству берёзовой фанеры, компании, с которой мы давно и успешно работаем на территории области, в Великом Устюге, – заявил губернатор Вологодской области Олег Кувшинников. – При строительстве завода будет трудоустроено около 5 тысяч человек, после выхода на проектную мощность предприятие обеспечит около 400 постоянных рабочих мест. И это – без учёта тех 7–8 тысяч дополнительных рабочих мест, которые будут созданы в радиусе 250–300 километров от строящегося завода в смежных и сервисных отраслях. Речь идёт о лесозаготовке, транспорте и других деревоперерабатывающих производствах на территории Вологодской области.

Участники сделки отмечают, что работа нового предприятия приведёт к развитию на родине Деда Мороза лесозаготовительной базы, улучшению породно-качественного состава лесных насаждений и увеличению объёмов использования расчётной лесосеки. Кроме того, пуск завода одновременно станет и завершением формирования в Вологодской области структуры целостного лесопромышленного кластера.

– Мы продолжаем инвестировать в новые технологии и производство продукции с высокой добавленной стоимостью, – отметил председатель совета директоров ЗАО «СВЕЗА» Алексей Мордашов (по совместительству владелец «Северстали»). – Новый завод будет ориентирован на выпуск белёной сульфатной целлюлозы из хвойных и лиственных пород. При этом он будет использовать самые современные, экологически чистые технологии и соответствовать всем российским нормам по качеству очистки сбросов.

Производственная мощность предприятия составит более миллиона тонн целлюлозы в год. Налоговые поступления прогнозируются в размере 2,5 миллиарда рублей в год, из них почти 2 миллиарда рублей пойдут в бюджет региона. Это очень важно для Вологодской области, государственный долг которой составляет 90 процентов доходной части годового бюджета.

Создание на Вологодчине современного технологического объекта по комплексной переработке древесины повысит привлекательность смежных секторов с высокоэффективной продукцией глубокой переработки и создания базы для развития других производств. Ведь древесная целлюлоза используется для производства бумаги, пластмасс, кино- и фотоплёнок, лаков, бездымного пороха и так далее. Проект повысит конкурентоспособность всего лесопромышленного комплекса Российской Федерации, а также даст возможность замещения экспорта необработанной древесины продукцией глубокой переработки отечественного производства с высокой добавленной стоимостью.

В состав группы «СВЕЗА» входит 6 комбинатов на территории России, в местах, традиционно богатых берёзовыми лесами. Среди них – Усть-Ижорский фанерный комбинат в Петербурге, завод «Фанплит» в Костроме, Великоустюгский фанерный комбинат «Новатор» в Вологодской области.

 

инвестиции

На родине Деда Мороза появится резервный инвестфонд

На создание резервного инвестиционного фонда в бюджете Вологодской области на 2014 год зарезервировано 50 миллионов рублей, при этом софинансирование из федерального бюджета может составить 227 миллионов.

Средства будут направлены на реализацию инвестиционных проектов, осуществляемых в Вологодской области на принципах государственно-частного партнёрства (ГЧП). Бюджетное финансирование фонда будет иметь целевое назначение.

– Принятие на Вологодчине закона о создании регионального инвестиционного фонда стало свидетельством обоюдного желания федерального центра и субъектов развивать инфраструктуру регионов, – подчеркнул глава региона Олег Кувшинников. – Каждый наш проект может быть поддержан на уровне Федерации.

Экономический блок областного правительства в ближайшее время представит портфель инвестиционных проектов, реализуемых или готовящихся к реализации за счёт фонда на территории Вологодской области. Практически готовы основные нормативно-правовые акты.

– Уверен, что результат не заставит себя ждать. Инвестор обязательно придёт туда, где созданы условия для начала или развития его бизнеса, – излучает оптимизм Олег Кувшинников.

Законопроект о создании резервного инвестиционного фонда будет дополнен нормой, в соответствии с которой одновременно с годовым отчётом об исполнении областного бюджета должен предоставляться отчёт об использовании средств инвестиционного фонда.

А тем временем в Вологде начал реализовываться проект модернизации отделения гемодиализа с привлечением частных инвестиций. Он находится под эгидой корпорации развития Вологодской области. Основным механизмом его реализации станет схема государственно-частного партнёрства. За счёт средств частного инвестора будет модернизировано оборудование и получит дальнейшее развитие отделение гемодиализа на базе Вологодской областной клинической больницы. Гемодиализ – это метод внепочечного очищения крови при острой и хронической почечной недостаточности, который осуществляется посредством аппарата «искусственная почка». На данный момент в области функционируют два диализных отделения – в Вологде и Череповце. В течение 2012 года в регионе на лечении программным гемодиализом находились более 200 больных, хотя потребность для лечения сложной болезни у пациентов почти в два раза выше. Половина аппаратов гемодиализа в областной столице имеет износ 90 процентов и требует срочной замены. Аналогичная ситуация наблюдается и в других регионах России, в связи с чем для решения задач здравоохранения применяются схемы ГЧП с привлечением в социальную сферу частных инвестиций.

Инвесторы готовы произвести ремонт помещений отделения гемодиализа Вологодской областной клинической больницы, закупить новую технику (свыше 20 единиц аппаратов «искусственная почка»), осуществить замену системы водоочистки, необходимую для проведения жизненно важной для многих жителей Вологодчины процедуры. Общий объём инвестиций составит 90–95 миллионов рублей. Очень важно, что процесс модернизации отделения гемодиализа пройдёт без остановки лечебного процесса. Корпорация развития Вологодской области разработала бизнес-план проекта, а также схему его реализации в формате ГЧП. В данный момент идёт подготовка соглашения между правительством области и компанией-инвестором, согласовывается график реализации проекта. Затем будут подготовлены документы на передачу недвижимого имущества и оборудования в аренду инвестору, на капитальный ремонт здания и помещений отделения заместительной почечной терапии, приобретение и замену оборудования, получение лицензии на услугу гемодиализа.

 

тем временем…

В Вологде заговорят на китайском

Корпорация развития Вологодской области подготовила сразу три инвестиционных справочника для потенциальных иностранных инвесторов: на английском, немецком и китайском языках. Последние два были выбраны неслучайно – сотрудничество с Германией и КНР является приоритетом внешней политики Вологодской области.

Инвестиционные справочники содержат информацию о географическом положении региона, крупных городах, ресурсах, ведущих отраслях производства, инвестиционном законодательстве, индустриальных парках, бизнес-проектах. Ранее специалисты Корпорации развития совместно с департаментом экономики разработали русско-язычную версию инвестиционного справочника, которая будет использоваться в ходе официальных визитов, встреч и других мероприятий международного масштаба.

Сергей Тачаев, Вологодская область – Петербург
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.26
0.329 (-0.36%)
Курс Евро
99.71
0.565 (-0.57%)
Погода
Сегодня,
28 мартa
четверг
+10
Облачно
29 мартa
пятница
+9
Слабый дождь
30 мартa
суббота
+10
Слабый дождь