Мнения и комментарии

Воровство – понятие не абстрактное

18 сентября

Всю неделю у нас шёл ремонт пешеходного перехода. Светофоры то и дело отключали, бабушки ругались с ремонтниками, заглушая грохот строительной техники, а пыль была настолько плотной, что, казалось, вот-вот задушит в объятиях.

В один прекрасный день рабочие, не закончив свои труды, удалились, оставив барханы неуложенного асфальта прямо у дороги. Чем и решил воспользоваться какой-то предприимчивый мужчина. Припарковав свой джип и вооружившись внушительной лопатой, он стал экспроприировать асфальт для собственных нужд.

Мужчина действовал основательно и оперативно. За короткое время он погрузил пять полных мешков чёрной как смоль смеси в багажник и вернулся за добавкой. Прохожие в недоумении оборачивались, но никто так и не подошёл. Я – тоже не подошла: моё негодование остудила лопата. Уж больно она была большой и тяжёлой на вид. Этакое идеальное оружие для черепно-мозговых травм у девушек, которые суют нос не в своё дело.

Сразу вспомнился другой похожий случай. Как-то в канун Нового года вышли мы с дочкой потоптаться на пустующую детскую площадку. Тут как в сказке из сумерек материализовался мужичок. Не в зипуне, но с ведром и во хмелю. Обескуражив вопросом, есть ли у нас лопата, принялся руками выгребать песок из песочницы (снега в тот год было мало). Объяснил свой перформанс он тем, что жена-пила отправила его в ночь за песком, чтобы ёлочку было куда поставить. Я даже усомнилась, не пластилиновый ли он. Но нет, мужичок был самый что ни на есть настоящий. И песок, который стремительно убывал, – тоже.

Тут моя материнская душа не выдержала, и я попыталась нащупать у него совесть так и напрашивающимся в этой ситуации вопросом:

– А как же дети?

На что наш мужичок картинно отмахнулся:

– Ещё привезут.

Ага, привезут. Аккурат под бой курантов и на тройке с бубенцами. Конечно, эта обворованная песочница так и простояла до весны. И детишки, что-то неразборчиво бормоча себе под нос, по всем приметам ругательное, ковыряли никак не хотевшую принимать форму куличиков землю.

Осталось в нас это ещё с советских времён… Да и сейчас коррупционеры из властных структур у людей вызывают больше негодования, чем мелкий воришка, опустошающий песочницу. То есть граждане вроде как воруют у абстрактного государства, а чиновники – у абстрактного народа. В одном случае это бездушная машина, начинённая беспринципными, нечистыми на руку и притесняющими наши интересы винтиками, а в другом – не шибко умная, аморфная и пахнущая водкой человеческая масса.

А ведь когда какой-то чиновник путает бюджет города со своим кошельком, он должен понимать, что крадёт не у абстрактного народа, а у вполне конкретной бабушки, стирающей ноги в поисках дешёвых продуктов, чтобы продержаться до очередной пенсионной выплаты. То же и с вором мелкого пошиба. Ведь крадёт он не у ненавистных коррупционеров, а у таких же, как он, обычных людей.

…Если задуматься, то меня тогда больше раздосадовала даже не та невозмутимость, с которой мужчина набивал свои мешки казённым асфальтом, а инертность окружающих и свой собственный страх. На пути к демократии нас обкормили благами в виде гипермаркетов, турецких берегов и брендовых шмоток, но так и не научили пользоваться свободами. А главное, не предупредили, что их нужно уметь добиваться.

Александра Заспа, специальный корреспондент «НВ»
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.13
0.374 (-0.41%)
Курс Евро
98.71
0.204 (-0.21%)
Погода
Сегодня,
25 апреля
четверг
+3
Умеренный дождь
26 апреля
пятница
+8
Слабый дождь
27 апреля
суббота
+9
Ясно