Мнения и комментарии

Воруйте с прибылЕй!

30 октября

Недавно очень скромно прошла новость – 34 петербургских чиновника подали неполные или недостоверные декларации о доходах. Свои данные предоставили более 4500 человек, и для такой оравы 34 человека вроде бы сущая мелочь ведь. Но! Проверено-то было всего 37 деклараций…

Конечно, можно счесть, что это были точечные удары, за которыми стояла длительная и кропотливая работа каких-то «служб собственной безопасности». То есть последних чёрных овец вывели на белый свет и чистую воду. А остальные прозрачны как слеза младенца.

Я не Станиславский, но хочу сказать: «Не верю!» Так же как и не верю, что проверяли этаких сократов, авторов многочисленных статей и книг, за которые они получали гонорары, и просто забыли упомянуть часть из них. Боюсь, что всё упирается в банальное, чуть ли не поголовное воровство.

Тем более что у значительной части проверенных выявлены запрещённая для них коммерческая деятельность и счета в иностранных банках. Наверное, и тут можно посчитать, что после работы они крючком вяжут салфетки, которые по выходным продают у метро, а все вырученные средства складывают в белорусский банк. Но, на мой взгляд, более правдоподобно выглядит подозрение в их пособничестве контрабандистам с Марса и Венеры.

Впрочем, не так страшно, когда нечистоплотные чиновники присвоили часть средств, если остальные пошли в дело. Хуже, когда, чтобы украсть часть финансирования, в землю зарывается всё, что не удалось перевести на личные счета.

Например, взять федеральную программу «Здоровье». Как пафосно лет семь назад рапортовали о закупках дорогостоящего оборудования для сельских больниц! А сколько его потом сгнило под дождями и снегом? Горы.

За это были наказаны главврачи, ставшие заложниками жадности высоко стоящих чиновников. Хотя многие из них плакали и умоляли не покупать все эти передовые навороты: «Нам бы кроватей функциональных хоть десяток…» Ага, как же… Сказано: томограф – значит, томограф!

Проблема в том, что такое оборудование нельзя просто внести, скажем, в свободную палату и подключить. Помещение должно быть специально подготовлено, а это дорогой и долгий (и очень муторный) процесс. Денег на который, кстати, в бюджетах больниц не было. А работа таких аппаратов в неподготовленных условиях могла фатально сказаться (облучение!) на здоровье пациентов и врачей. Поэтому выбор врачей в ситуации «влезешь на дерево – убьют, не влезешь – тоже убьют» был очевиден. И вся эта дорогая и действительно нужная техника превратилась в металлолом.

Уверен, что глубинная причина подобных историй не традиционное разгильдяйство, а именно не менее классическое казнокрадство. Вспомните, сколько тогда было скандалов с закупкой тех же томографов – по всей стране волной прокатились! Ведь при «хорошем» договоре начальники по миллиону долларов с одного аппарата себе забирали! Соответственно, лучше купить десять, чем пять, а ещё лучше – полсотни. Судьба же томографов никого не волновала. По крайней мере, из принимающих решение.

В общем, одно дело – воровать по принципу «усушки-утруски». Это когда на строительство, скажем, дороги выделено денег побольше. Дельту сняли, но и приличную трассу сделали, то есть средства всё-таки потрачены не зря. А можно грабить безжалостно: слепленное на оставшиеся копейки покрытие окончательно разваливалось уже через полгода – и «Ура! Даёшь новый тендер!».

Именно такой стиль казнокрадства, боюсь, у нас приобретает всё больший размах.

А ведь Жванецкий ещё лет 30 назад уговаривал: «Ребята, не воруйте с убытков, воруйте с прибылЕй!» Жаль, что они его не послушались.


Дмитрий Шандлоренко, редактор отдела «Северо-Запад»
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.13
0.374 (-0.41%)
Курс Евро
98.71
0.204 (-0.21%)
Погода
Сегодня,
25 апреля
четверг
+3
Умеренный дождь
26 апреля
пятница
+9
Слабый дождь
27 апреля
суббота
+9
Ясно