Культура

Восемь ведьм, бумажная корона…

26 ноября

 

«НВ» представляет авторскую фоторубрику Станислава Левшина  «Черным по белому»


«Макбет» в постановке известного режиссёра Люка Персеваля в «Балтийском доме» (премьера состоялась в мае) удивляет, обескураживает зрителя, местами шокирует; самое же главное – не оставляет равнодушным. Заставляет отыскивать в памяти всё, что относится к шекспировскому Макбету, человеку, который ради власти совершил убийство: «Я странно говорю, поймёшь потом, всё, начатое дурно, крепнет злом», и с той поры ему покоя нет: «Когда б я умер час тому назад, я прожил бы счастливый век…»

У Персеваля обнаруживается, что Макбет не принадлежит ни какой эпохе, ни какой стране. Он и одет вполне современно, а не так, как подобает правителю Шотландии XI века. Корона, знак королевской власти, имеется, но она – бумажная...

Найдётся множество несоответствий с канонической версией классической трагедии. Ведьм у Шекспира три, а на сцене «Балтийского дома» – восемь. Режиссёру они необходимы, чтобы переместить героя в потусторонний мир, они – мечты героя, мысли, его изменённое, воспалённое сознание. Длинноволосые злобные создания не произносят на сцене ни слова. Люк Персеваль вообще изменил текст: убрав диалоги, он оставил только монологи. Зачем? Возможно, чтобы подчеркнуть, что герой, совершив злодейство, разрушил свой мир, потерял любовь, остался наедине со своим больным воображением, окружённый пустотой, объятый ужасом.

Актуально как никогда.





 

Эльвира Дажунц. Фото Станислава Левшина
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.13
0.374 (-0.41%)
Курс Евро
98.71
0.204 (-0.21%)
Погода
Сегодня,
25 апреля
четверг
+3
Умеренный дождь
26 апреля
пятница
+8
Слабый дождь
27 апреля
суббота
+9
Ясно