Фототема

Вперёд, кадеты!

16 августа


Каким бы суровым ни был быт кадет, они остаются детьми, которым иногда надо просто от души подурачиться


Солёный ветер, скрип снастей, дальние страны, «йо-хо-хо и бутылка рому» – какой мальчишка не мечтал о море? И хотя паруса давно заменил дизель, а солёные брызги – запах металла и топлива, всё равно тысячи ребят стремятся стать настоящими моряками. Морской кадетский корпус в Кронштадте скоро будет отмечать юбилей – в 2015-м исполнится 20 лет со дня его основания. Однако на самом деле его история куда более давняя – он продолжает традиции легендарной Морской академии, основанной Петром I в 1715 году.

Сегодня здесь живут и постигают азы военно-морской подготовки около 700 ребят со всей России. От своих сверстников они отличаются недетской собранностью и серьёзностью – ведь у них нет времени на глупости, каждая минута на счету. Строгий распорядок учебного заведения заставляет мальчишек как можно раньше становиться самостоятельными.

Инициаторы возрождения кадетского образования главную его задачу видели в том, чтобы «увести» мальчишек с улицы. В первую очередь имелись в виду дети из неблагополучных и социально незащищённых семей. А нынче кадетское образование, как и в дореволюционной России, становится элитным – в некоторых школах конкурс уже доходит до семи человек на место.


Как говорят преподаватели, настоящего моряка нельзя просто обучить – его надо воспитывать, и начинать как можно раньше, прививая определённые качества характера



День кадета начинается в 7 часов. Зарядка, умывание, построение, завтрак... Затем кадеты отправляются грызть гранит науки – 6 часов классных занятий и 3 часа самоподготовки, свободное время и дополнительные занятия



В Кадетском корпусе от многого приходится отвыкать, в том числе и от домашней стряпни. А ещё нужно воспитать в себе выдержку, твёрдость, быть сильным и морально, и физически…



Как и в любой обычной школе, здесь бывают дискотеки. Одна беда – без девочек



Ася Вилкина. Фото Юрия Гольденштейна
Курс ЦБ
Курс Доллара США
93.29
0.04 (0.04%)
Курс Евро
99.56
0.196 (0.2%)
Погода
Сегодня,
24 апреля
среда
+5
25 апреля
четверг
+5
Умеренный дождь
26 апреля
пятница
+11
Облачно