Взгляд

Впереди долгая азартная жизнь!

07 февраля

Недавно вице-премьер правительства Ольга Голодец на встрече со специалистами Министерства здравоохранения сообщила, что средняя продолжительность жизни в России выросла до 71 года. Хорошая новость. Но в первую очередь важны не цифры, а то, что за ними стоит.

Оказаться в социальной группе, которую на официальном языке называют «возрастом дожития», не очень-то приятно. Дети выросли и разъехались, думы поглощены переживаниями о ценах на лекарства, продукты и ЖКХ, планов на жизнь никаких... Всё скучно и печально.

Однако в мире давно уже развивается практика, помогающая сделать преклонные годы вполне полноценными и даже насыщенными азартом. При петербургском комитете по физической культуре и спорту действует Академия спорта, а при ней – Федерация ветеранов лёгкой атлетики. В эти ряды принимают спортсменов только старше 40 лет, и каждые пять лет они переходят в новую возрастную группу, соревнуясь со сверстниками.

Есть у нас в Федерации ветеранов настоящие уникумы. Бывший десятиборец Александр Абрамов, недавно вошедший в группу 70–74-летних, говорят, даже отмечен в Книге рекордов Гиннеса по количеству установленных рекордов. А чемпионка Европы 1969 года дискоболка Тамара Данилова недавно – в свои 75! – установила мировой рекорд в метании диска для женщин своей возрастной категории. Многие петербургские спортсмены-ветераны выезжают на соревнования за границу и занимают там призовые места.

В ряде европейских стран и на Североамериканском континенте о ветеранских состязаниях пишет пресса, снимают сюжеты телеканалы, да и трибуны там обычно заполнены болельщиками. А у нас… У нас широкая публика о ветеранском спортивном движении не знает ничего. То, что должно бы стать высококлассным образцом агитации за здоровый и активный образ жизни, наши журналисты фактически игнорируют.

Да что там журналисты! Даже спортивные чиновники поддерживают ветеранский спорт, так сказать, по остаточному признаку. Постоянно приходится решать одни и те же проблемы: где тренироваться и проводить соревнования? Спасибо петербургскому Зимнему стадиону, который пускает некоторое количество ветеранов на свои дорожки. А остальным – причём большинству – совсем тяжело: легкодоступных спортзалов по месту жительства у нас нет.

Многие пенсионеры, выходящие на старт, продолжают работать и к врачам обращаются редко. Но при занятиях спортом без врача не обойдёшься. Без медицинской справки не допустят к соревнованиям. Вот недавно я и отправился за такой справкой.

– На что жалуетесь, уважаемый? – спросила врач.

– Да я, – говорю, – не жалуюсь. Мне бы справку для занятий спортом.

– Но вам же 64 года!

Врач и медсестра тревожно переглянулись и отправили меня на полную диспансеризацию. Вот только кожного врача в поликлинике не оказалось. И мне стали отказывать в мягкой манере. Я возмутился. Чтобы избавиться от настырного дедушки, меня повели к завотделением. Та печально на меня посмотрела и посоветовала идти в другую поликлинику. От греха подальше. В общем, пришлось получить медицинскую справку левым путём. С ней я завоевал медаль на первенстве города, а теперь готовлюсь к первенству России, которое пройдёт в конце февраля в Пензе…

У меня ни к кому из врачей нет претензий. У меня претензии к властям. Поймите, бегающие и прыгающие дедушки и бабушки – это не их чудачество, а мощный инструмент воздействия в борьбе с наркоманией, алкоголизмом, избыточным весом и прочими прелестями цивилизации, сокращающими человеческую жизнь.

На последние соревнования я позвал двух своих друзей. В итоге один пообещал ходить на стадион и болеть, а другой позвонил через пару дней и напросился на тренировку. Пришлось ответить ему честно:

– Сперва заведи весы, перестань есть много углеводов и каждый день выходи на часовую прогулку. Когда сбросишь 7 кило, я подумаю, что с тобой делать.

 

…Кстати, календарь соревнований у спортсменов-ветеранов, в том числе легкоатлетов, не менее насыщен, чем у спортсменов молодых. Скоро в Польше состоится зимнее первенство Европы. Летом в Лионе – летнее первенство Европы, а в октябре в Ницце – Всемирные игры ветеранов, что-то наподобие Олимпиады. Если в этом году у меня денег не хватит, я потренируюсь ещё четыре года, подожду, когда курс рубля изменится в лучшую сторону, и дерзну. Ведь впереди ещё долгая и азартная жизнь!

 

Владимир Рекшан,писатель, мастер спорта СССР
Курс ЦБ
Курс Доллара США
94.09
0.232 (-0.25%)
Курс Евро
100.53
0.253 (0.25%)
Погода
Сегодня,
19 апреля
пятница
0
20 апреля
суббота
0
21 апреля
воскресенье
+1