Экономика

В Петербурге выходные – что неделя в Париже

12 декабря
Чтобы в условиях кризиса не потеряет «своих» туристов, петербургские туроператоры, музеи и отели должны снизить цены на 15–20 процентов – к борьбе с завышенными ценами туристическую отрасль призвал ее главный петербургский начальник, председатель комитета по инвестициям и стратегическим проектам, в который входит управление по туризму, Максим Соколов.

– Необходимо скорректировать бизнес-планы и отказаться от сверхприбыли. Нужно сохранить и поддержать туристический бизнес, – призвал чиновник. С ним все согласились, но цены пока никто не снизил.
В этом сезоне Петербург посетили 4,7 миллиона туристов – на 200 тысяч человек больше, чем в прошлом. Если бы не кризис, на следующий год можно было ожидать 5 миллионов гостей. Но в Европе туристические потоки уже сократились на 9–15 процентов.
А ведь неделя отдыха в Париже стоит столько же, сколько уик-энд в Петербурге. Туристы и раньше, по больщому счету, обходили северную столицу стороной: 4,7 миллиона человек в год – это не масштаб, многие европейские столицы принимают по 30 миллионов.
Туристическая поездка в Европу на 5–7 дней с проживанием в четырех-    пятизвездочном отеле стоит от 300 до 500 евро (для европейцев эта сумма включает авиаперелет, а азиатским туристам нужно отдельно оплатить дорогу). Но в Петербурге даже трехдневный тур стоит минимум 300 евро (с условием, что в группе не менее 30 человек, а гостиница – три звезды). Недельный же тур обходится в 700–1400 евро.
– В Европе гостиницы резко снизили цены, – говорит туркоординатор одной из фирм, работающих с гостями из Японии. – Мы бы тоже с удовольствием уменьшили стоимость туристического пакета, но его цена зависит в первую очередь от гостиниц. Сейчас номер в трехзвездочном отеле Петербурга стоит около 100 евро, в пятизвездном – от 300. В разгар сезона сумма достигает 400 евро. Тогда как даже в Париже верхняя планка для пяти звезд – 200 евро. Надеемся, что открытие в следующем году нескольких новых гостиниц заставит снизить цены…
Сергей Корнеев, вице-президент Российского союза туриндустрии, также считает, что цены необходимо снизить. Чтобы выиграть в долгосрочной перспективе.
– Средняя цена за тур в Петербург, например, в Германии перевалила за тысячу евро, преодолдев тем самым некий психологический барьер, – отмечает он. – Очень много туристов (а из Германии к нам едут в основном пенсионеры) мы потеряли. На смену этой категории туристов сейчас постепенно приходят представители среднего класса, люди среднего возраста. Я считаю, что в условиях кризиса туроператоры, транспорт, музеи, театры, гостиницы должны одновременно снизить цены на 15–20 процентов. Это было бы настоящим прорывом и большой рекламой городу. Но это не может сделать кто-то один. Сейчас мы ведем переговоры, надеемся, что сработает. Это сложное решение, но сильное.
Но на деле даже после такого «революционного» шага Петербург все равно будет дороже Парижа и Рима. Чаще всего туристы жалуются на несоответствие цены и качества. Условия наших отелей, состояние туристических автобусов все еще уступают европейским, а платить за них приходится больше. Дороже всего обходятся гостиницы. Те, что в центре, ориентированы исключительно на бизнес-публику. И их мало. Городские власти еще пять лет назад затеяли масштабную отельную программу, и, действительно, гостиницы растут как грибы. Но те, что в исторической части города, немедленно присваивают себе пять звезд и назначают те же цены, что и старожилы. А те, что имеют три звезды или расположены далеко от центра (или их окна выходят на наши пыльные, загазованные улицы – в общем, избалованных комфортом заграничных туристов они не привлекают), живут за счет «внутренних туристов». Это патриотично, но для города не так выгодно. Подсчитано, что зарубежный турист тратит в среднем 150 евро в день (не считая гостиницы), российский – только 50.
При этом, по мнению экспертов, именно сейчас нужно сделать ставку на туризм как на самую рентабельную отрасль. По международным оценкам, доходы от туризма составляют 7–11 процентов от бюджета городов-мегаполисов. Если учитывать, что доходная часть бюджета Петербурга в этом году составит 293,8 миллиарда рублей, то можно предположить, что около 29 миллиардов из них город заработал на приезжих.
– Бюджетные расходы на поддержание и развитие туризма как нашей «белой нефти» необходимы – это же экологически чистый продукт, который генерирует доходы в бюджет, – считает Максим Соколов. – Эту точку зрения я всегда отстаиваю в правительстве. И особенно важно уделять внимание туристам сейчас, когда основные источники доходов будут уменьшаться.
Но пока что единственный практический шаг – это коллективное обращение туроператоров к отельерам с призывом понизить цены на будущий сезон. Притом что в конце летнего сезона-2008 владельцы гостиниц говорили о планах повысить цены на 2009 год…


личный опыт

«Самые опасные – люди в милицейской форме»
Стефано Маркика, студент из Генуи, приезжал вместе с друзьями в Петербург два лета подряд. Официальная цель поездки – изучение русского языка в петербургском университете – позволяет неплохо сэкономить: иностранные студенты, даже те, кто приезжает летом на курсы, пользуются практически всеми льготами и привилегиями российских.
– Нам выдали студенческие билеты, поэтому музеи для нас были либо бесплатными, либо стоили на самом деле мало. Мы жили в университетском общежитии, условия замечательные, а заплатили мы ничтожную сумму в 140 рублей за месяц, – говорит Стефано.
Но вот гостиниц средний европейский студент себе позволить не может. Те, где номер стоит дешево, или оставляют желать лучшего, или находятся далеко от центра (а это для туристов, не знающих города, не лучший вариант). Проживание же в общежитии помогло снизить затраты и на питание. Студенты затаривались в супермаркетах, продукты в которых дешевле, чем в их родной Италии. А рестораны и кафе в Петербурге уже тоже появились практически на любой вкус и кошелек – поесть, не разорившись, с появлением множества кафешек можно теперь и в центре города.
– Дорогими нам показались только те продукты и одежда, которые привозят в Россию из-за рубежа. Транспорт недорогой (мы покупали проездные). На такси можно снизить цену, если ты хорошо владеешь русским и умеешь договариваться, – говорит Стефано.
Не испортило впечатления итальянских студентов о Петербурге даже то, что в обе свои поездки они имели сомнительное удовольствие познакомиться со стражами порядками. Первый раз бравому милиционеру показалось, что студенты ходят по газону. В результате им пришлось удовлетворить его просьбу о 100 евро – в обмен на то, что он вернет им отобранные паспорта. На следующий год студенты провели с милиционерами целый день. Неосмотрительно заявив о краже мобильного телефона, студенты вынуждены были сначала покататься на служебном автомобиле, собирая незаконно загорающую у Казанского собора молодежь, потом ждать в отделении более трех часов, пока рассмотрят их заявление. И получить ответ, что милиция не в силах помочь им найти украденный телефон. Вывод студенты для себя сделали: самыми опасными являются именно люди в милицейской форме.
Наталья Пономаренко, Дария Орешкина
Курс ЦБ
Курс Доллара США
93.44
0.651 (-0.7%)
Курс Евро
99.58
0.952 (-0.96%)
Погода
Сегодня,
19 апреля
пятница
-1
20 апреля
суббота
0
21 апреля
воскресенье
+4
Облачно