Мнения и комментарии

Врач, который просто беседует

18 сентября

Больница – место печальное. Особенно если попадаешь туда на машине скорой помощи. В приёмном отделении таких неплановых больных за сутки пребывает множество. Врачи, сёстры, санитары – все при деле. Но что тут скрывать, бывает, новенькому приходится ждать: на носилках, на каталке, в страхе от болезни, непривычной обстановки, заброшенности. Не случайно большинство жалоб поступает от пациентов и родственников на работу приёмного отделения. И самые серьёзные недоразумения случаются именно здесь.

В городской больнице № 15 поняли, насколько в больнице необходимы клинические психологи, – наши выпускники вместе с врачами обслуживают поступивших в приёмном отделении.

Страховые компании (ОМС, ДМС) не оплачивают услуги медицинских психологов. Такой специалист в многопрофильной больнице – редкость. По старинке в роли консультанта обычно выступает психиатр, которого вызывают при необходимости. В РФ специальность «медицинский психолог» была введена в 2004 году в соответствии с приложением № 2 приказа Министерства здравоохранения РФ. Однако до сих пор деятельность психолога слабо организована, и руководителю трудно понять, чем должен заниматься этот специалист, ведь он не выписывает лекарств. Но в типичной больничной ситуации медицинский психолог необходим. Почему? Приведу примеры.

Допустим, человек сломал ногу. Со временем он должен вставать, ходить, но боится. Как быть? Или другой случай: кардиологи провели тяжёлую операцию пожилому человеку, а тот заявляет, что рекомендаций выполнять не станет и вообще жить не хочет. Кто его будет успокаивать, хирург? Нужно сделать томограмму, а человек боится замкнутых пространств – приходится вводить наркоз. Во многих подобных ситуациях мог бы помочь клинический психолог.

Я помню, на 6-м курсе проходил практику в академической клинике. Когда больные в прикреплённой за мной палате заявили, что обо мне собираются написать в газету, я переживал двойственные чувства. Лечил-то их другой врач, а я просто приходил и беседовал. Времени было больше, чем у лечащего, и я знал личные проблемы моих подопечных. Однако простая отзывчивость порождала у людей впечатление, что по-настоящему помогаю я, а не тот, кто назначает таблетки. Сейчас тем более наивно ждать, что врач будет листать с пациентом анатомический атлас и подробно беседовать.

Тем временем за рубежом психолог и социальный работник – важные персоны. У нас же с этим множество проблем, и руководство системой здравоохранения ищет решения… Услуги психолога можно было бы включить в ОМС. К примеру, определить перечень диагнозов, при которых необходим этот специалист. Думаю, если ОМС будет предусматривать оплату 3–4 часов психолога, это закрыло бы дефицит бюджета больницы на его содержание и позволило развивать эту службу так, как сложилось в здравоохранении с другими медицинскими специалистами. 

Анатолий Алёхин, профессор, доктор медицинских наук, заведующий кафедрой клинической психологии и психологической помощи РГПУ им. А.И. Герцена
Курс ЦБ
Курс Доллара США
93.44
0.651 (-0.7%)
Курс Евро
99.58
0.952 (-0.96%)
Погода
Сегодня,
20 апреля
суббота
+1
21 апреля
воскресенье
+4
Слабый дождь
22 апреля
понедельник
+5
Умеренный дождь