Спецпроект

Время «Белых ночей»

14 июля



«НВ» продолжает серию спецрепортажей о том, как в разных странах организованы и проходят массовые спортивные мероприятия

В предыдущем материале («НВ» от 18 марта 2010 года) я рассказывал о своих впечатлениях от участия в лыжном марафоне из мировой серии World Loppet в финском Лахти. Пришло лето, а вместе с ним – целая серия марафонов, которые я хочу пробежать в этом сезоне.

Первый из них – главный питерский марафон «Белые ночи» – проводился в 21-й раз. Задумывался он очень креативно и имел все шансы стать одним из наиболее узнаваемых городских брендов. Бегуны стартовали ровно в полночь, а увлекательное спортивное действо разворачивалось на фоне самой прекрасной в северной столице поры. Привлеченные экзотикой, уже на первый марафон приехали зарубежные бегуны из Великобритании, Германии, США… Но, увы, – организация ночного состязания дело непростое. Экзотика «ушла», а вместе с ней и сотни потенциальных бегунов из разных стран мира – рядовым состязанием избалованных отлично организованными марафонами зарубежных атлетов не привлечешь. Время старта сдвигалось и сдвигалось в сторону дня. Дошло наконец до того, что участники «Белых ночей – 2010» стартовали в 10 часов утра…

Я не бегал «Белые ночи» несколько лет – марафон был знаком как свои пять пальцев, новых ощущений ожидать не приходилось. Поэтому, как только появлялась возможность, старался разнообразить географию – бегал марафоны в других городах и странах. Но зимой принял участие в питерском марафоне «Дорога жизни», тогда же решил, что надо бы вспомнить и «Белые ночи».

В предыдущем «Дневнике» писал, как непросто в нашем городе «набирать объемы» для лыжных марафонов, – любая тренировка отнимает практически весь день – в городе трасс нет. Бегунам тоже несладко – их победили автомобили. Я хоть и живу в 15 минутах бега до ЦПКиО, но тренироваться и набирать километры, как и многие мои знакомые, вынужден на тренажере – даже ранним утром дорога до парка забита чадящими автомобилями. Надышишься так, что мало не покажется.

Кстати, готовясь, если можно так сказать, к нынешнему летнему марафонскому сезону, я бегал в Лондоне, Берлине и на Адриатическом побережье Черногории. Везде находились отличные места для тренировок. В Лондоне по традиции стараемся поселиться поближе к Гайд-парку, а там бегунов больше, чем белок. Впрочем, бегущего англичанина можно встретить в любой части Лондона, особо много их в обеденное время на набережных Темзы неподалеку от Сити. Это местные клерки – проезжая часть здесь достаточно далеко от набережной, а ветер с реки чистит воздух.

В берлинском районе Прецлауер-Берг, где я жил, знакомые сразу же показали отличный парк для тренировок с набором высоты. Здесь впечатляет огромное количество велосипедистов. Рано утром на тысячах двухколесных машин берлинцы спешат на работу и учебу, мамочки везут своих чад (часто и не по одному) в детский сад. Про Черногорию и говорить не нужно – пара недель на приморских горных тропинках принесла мне, наверное, больше пользы, чем несколько месяцев бега на тренажере…

Погода в день старта «Белых ночей» выдалась солнечная, уже рано утром прилично пригревало. На Дворцовой тусовались все вместе – и те, кто побежит «классические» 42 километра 195 метров и те, кто решил осилить «десятку». Здесь же и участники эстафеты «Великолепная семерка» – трасса марафона для них разбита на семь этапов. За десять минут до бегунов стартуют роллеры. Решаю бежать в максимально комфортном темпе без оглядки на результат – мой беговой объем далек от желаемого.

Десять часов утра. Выстрел стартового пистолета, традиционное «ура» – и вперед. Через Исаакиевскую площадь, Благовещенский мост, Стрелку Васильевского острова уходим на 15-километровый круг по Петроградской стороне. Через каждые пять километров «водопои» и пункты питания, правильность и безопасность прохождения дистанции обеспечивают маршалы в ярких жилетках. На улице профессора Попова слышу разговор бегущих рядом. Молодой парень говорит «коллеге» постарше, что бежит в первый раз, а тот отвечает, что это его 103-й марафон и последний раз бежал около пяти часов.

Понимаю, что слегка «сачкую», – в лучшие годы бежал марафон в районе 3 часов, да и сейчас силы вроде есть. Слегка прибавляю. Снова выбегаем на Стрелку, дальше на Дворцовый мост. Народу на улице прибавилось, встречные иностранцы аплодируют бегунам, подбадривают криками. На набережной прилично мешает сильный ветер. Впрочем, бежать еще достаточно легко, хотя внутри живет тревога – когда-то ведь должно прихватить.

Фонтанка. Приветствующих здесь нет, зато бежим под звуки автомобильных сигналов – водители, рискнувшие в это время очутиться в центре города, оказались заложниками марафона. Неподалеку от родного

Лениздата едва не становлюсь жертвой особо нервного из них – парень решает идти на таран. Спасает гаишник, буквально бросившийся под машину. Позади остается эмоциональный монолог человека в погонах, а впереди неумолимо приближается пресловутая мертвая точка.

По Староневскому проспекту через площадь Александра Невского выбегаю на набережную. Сильнейший ветер в лицо мешает бежать. У Охтинского моста отметка 35 километров. Здесь-то меня и прихватило – с дыханием все в порядке, а вот с ногами не очень. Сказывается недостаток объемных тренировок. На зубах бегу. Километр идет за два. У Троицкого моста напомнили о себе латаные-перелатаные мениски – бегу через боль. Надеюсь, что ноги не «отключатся». Последними словами ругаю себя за то, что не надел фиксирующие наколенники, – наверняка было бы легче. Финиш совсем рядом. Терплю. Мимо Эрмитажа под приветственные крики туристов и персональных болельщиков бегунов – на Дворцовую. Финиш. Результат – 4 часа 3 минуты (382-е время в абсолюте и 41-е в своей возрастной (50 лет и старше) группе. Предыдущий свой марафон пробежал на 35 минут быстрее. Но сейчас… Добежал и тому рад.

До финиша добрались 91 женщина и 682 мужчины, в том числе и «неплохой» кениец Кембой Киплимо, но не он праздновал победу – на финише его опередил наш земляк Михаил Быков – 2 часа 19 минут 15 секунд. Посмотрел на итоговый протокол – марафон бежали атлеты из 30 стран, в том числе австралийцы, канадцы и японцы с корейцами…


Финиш. Все силы остались на дистанции марафона


Отошел от «Белых ночей» удивительно легко. Пишу эти заметки, находясь в командировке на Балканах. Мужественно борюсь с хлебосольством принимающей стороны. Утро начинаю с плотного кросса по местным живописным горам. Результат надо улучшать, причем в ближайшее время. Планы уже намечены: возвращаюсь – и за визой!

 

Андрей Чепакин. Фото Виктории Ламзиной,Александра Гальперина
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.26
0.329 (-0.36%)
Курс Евро
99.71
0.565 (-0.57%)
Погода
Сегодня,
29 мартa
пятница
+8
Слабый дождь
30 мартa
суббота
+7
Умеренный дождь
31 мартa
воскресенье
+7
Облачно