Спорт

Время менять мяч

05 декабря

«Зенит» победил «Рубин» в Казани, несмотря на мороз и снегопад, из-за которого даже футболисты иногда не видели, чем играют

За два дня до игры в Казани в зенитовском «Твиттере» стал регулярно появляться прогноз погоды на ближайшие часы в столице Татарстана. Шутка ли – когда самолёт из Петербурга приземлился в аэропорту Казани, градусник показывал минус 20. Правда, в «Рубине» утешали гостей тем, что синоптики обещают в день матча значительное повышение температуры – до минус 8–10. За пару часов до матча из Казани пришли тревожные новости: мороз ослаб, но поднялся настолько сильный ветер, что находиться долго на новеньком стадионе «Рубина» было невыносимо.

Впрочем, зенитовцам не привыкать играть в таких условиях. Саломон Рондон, например, перебравшийся в Петербург как раз из Казани, вышел на поле в футболке с короткими рукавами, как бы давая понять – сегодня на поле будет жарко. «Зенит» и в самом деле удивил. После невнятной игры в Саранске, где тоже было морозно, подопечные Виллаш-Боаша неожиданно взяли с места в карьер и уже на первых минутах заставили вратаря «Рубина» Сергея Рыжикова нервничать.

И тут погода решила усложнить футболистам задачу – зелёный газон «Казань-Арены» стали засыпать крупные хлопья снега. Порой непонятно было, где мяч и какая из команд им владеет. Оказалось, что плохо различали светлый мяч на заснеженном поле и сами футболисты.

– О морозе во время игры как-то вообще не думалось. На поле не холодно. Но вот минуте на 70-й я подумал, что пора выкидывать на поле красный мяч, – признался Александр Рязанцев, дважды сотрясавший штангу ворот «Рубина» сильнейшими ударами, но так и не ставший автором гола.

Однако мечтам казанцев о боевой ничьей не суждено было сбыться в этот день. Хотя «Рубин» очень старался, пытаясь поддержать приболевшего наставника, – Ринат Билялетдинов игру наблюдал не с тренерской скамейки, а из больничной палаты, куда угодил с повышенным давлением после матча с московским «Динамо».

– Всё из-за волнения и нервов. Думаю, всё будет хорошо, просто решили перестраховаться, – успокаивал накануне прессу сын тренера футболист «Торпедо» Динияр Билялетдинов.

Настроение наставнику «Рубина» испортил Аксель Витсель, замкнувший классическую атаку «Зенита» удачно подставленной в нужное время и в нужном месте ногой. Гол получился как по учебнику, и через несколько минут в «Твиттере» бельгийца появилась запись: «Счастлив забить и выиграть с «Зенитом», который берёт три важных очка в Казани!»

– Нам было важно победить – очки терять больше было нельзя, – объяснял Аксель. – Мы это сделали и теперь сможем сконцентрироваться на важнейшей встрече с «Краснодаром».

Чуть позже Витсель отдал должное всем участникам этой победы, поблагодарил команду за отличную игру, сказал «большое спасибо за поддержку всем, кто приехал в Казань в такую погоду», и поздравил Доменико Кришито с сотым матчем за «Зенит».

– Я рад достичь этого рубежа, и вдвойне приятно было отметить это трудной победой на тяжёлом поле против такого соперника. Вряд ли смогу побить рекорд в 400 матчей, просто постараюсь сыграть как можно больше. Я в Петербурге как дома, я здесь действительно счастлив, – отвечал на поздравления Кришито.

Петербург встретил Кришито и компанию вполне комфортной осенней погодой. Синоптики говорят, что и в субботу будет не слишком холодно – чуть ниже нуля, и красный мяч вряд ли понадобится. Хотя в северной столице ничего нельзя обещать заранее…

 

ключевой момент

«Чувствовалось, что всё решит один гол»

По итогам матча 16-го тура чемпионата России по футболу против казанского «Рубина», завершившегося победой петербургской команды со счётом 1:0, ключевой момент выделяет постоянный эксперт «НВ», экс-полузащитник и капитан «Зенита», обладатель Кубка России, серебряный и бронзовый призёр чемпионата страны Алексей ИГОНИН:

– По игре чувствовалось, что всё решит один гол. Поэтому ключевым моментом стал точный удар Акселя Витселя. «Зенит» провёл матч с неожиданно хорошим настроем и рвением, что и предопределило успешный результат. По мне, так петербургский клуб и вовсе сыграл один из лучших матчей в этом чемпионате.

Конечно, такая температура, какая была в Казани, создаёт серьёзные сложности. Раньше такие морозные матчи приходились на начало чемпионата, когда на поле вообще не было никакой травы и при любом падении был большой риск получить травму. Особенно если не было снега – тогда поле становилось совсем бетонным. А на «Казань-Арене» всё-таки и снежок сыпал, и поле было зеленоватое, с травой. Так что играть можно.

Непривычно было видеть «Зенит» без Халка, Данни, Кержакова – лидеров атаки. Но даже без них состав петербургского клуба сильнее, чем у «Рубина», так что неразрешимой проблемой это не стало. Интересно, что четыре последние победы сине-бело-голубые одержали с одинаковым счётом 1:0. Надо полагать, что в команде держат в уме Лигу чемпионов, где осталась решающая игра с «Монако». Да и в целом, наверное, у игроков накопилась усталость к концу года. Радости от футбола – всё меньше, а результат в каждом матче – всё важнее.



Кира Донская
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.26
0.329 (-0.36%)
Курс Евро
99.71
0.565 (-0.57%)
Погода
Сегодня,
29 мартa
пятница
+10
Слабый дождь
30 мартa
суббота
+8
Слабый дождь
31 мартa
воскресенье
+6
Облачно