Неформат

Всё было зря?..

11 апреля

 


гражданское общество

 

Помните ли вы, как провели 12 апреля прошлого года? Я помню. И связано это вовсе не с Днём космонавтики, а… с мусором.

Каждый день, глядя в окно, я с грустью смотрела на землю около дома, обильно удобренную всевозможным мусором. Но я не люблю томных страданий, ведь если можно остановить на скаку горящего коня – надо действовать. Референдум, проведённый в нашем семейном государстве, укрепил меня в этом решении – народ (в лице мужа) выразил своё доверие. Я незамедлительно перешла в наступление: напечатала объявления, в которых призывала соседей объединить усилия по борьбе с мусором, и под благословение закатных лучей расклеила их по восьми подъездам.

Утром 12 апреля мы с мужем развернули фронт работ. К назначенному времени к нам на помощь… не вышел ни один человек. Мы принялись за дело вдвоём. Но вскоре к нам подошла семья: мама, папа и малыш школьник. Дело заспорилось. Всего за час мы собрали шесть 120-литровых (!) пакетов с мусором. В них мирно соседствовали острые бутылки и покоцанные игрушки, ржавая кастрюля и драные шины, полиэтиленовые пакеты и гигиенические средства, но самой ошеломляющей находкой оказалась новогодняя ёлка с мишурой, которую кто-то выкинул прямо с балкона. 

По ходу действия я сделала несколько фото «до» и «после», распечатала их и развесила по подъездам вместе с благодарностью неравнодушной семье. После этого объявилось ещё несколько человек, которые попросили в следующий раз обязательно позвать их.

А потом мы переехали. Этой весной, вернувшись, я застала двор в плачевном состоянии. Вы думаете, всё было зря? Я верю, что нет. Ведь среди нас был малыш, который в конце уборки сказал родителям: «Смотрите, как у нас тут стало хорошо!»

 

Светлана Жохова
Курс ЦБ
Курс Доллара США
93.44
0.651 (-0.7%)
Курс Евро
99.58
0.952 (-0.96%)
Погода
Сегодня,
20 апреля
суббота
-1
21 апреля
воскресенье
+5
Слабый дождь
22 апреля
понедельник
+7
Умеренный дождь