Мнения и комментарии

Все ищут виновного в кризисе

03 июня

Наши «дружбы» и «ссоры» с Европой носят волнообразный характер и во многом являются отражением внутренних политических и экономических кризисных явлений. Последняя «любовь» с Европой у нас была в тот момент, когда Россия начала активно развиваться. Мы вышли из кризиса 1998-го, экономика поднялась, а вслед за ней пришёл и период новых активных отношений с Евросоюзом.

Вспомните, Россия изначально предполагала возможное вступление и в НАТО, и в ЕС. И только поняв, что в ближайшие годы сделать этого не удастся по разным причинам, мы вынуждены были отказаться от концепции развития России в западном направлении. Тем не менее в России были сформированы другие институты интеграции в Европу – к примеру, долгое время прерогативой политики нашего МИДа являлся вопрос об отмене виз между Россией и странами ЕС.

Но что произошло потом? Экономический кризис, начавшийся в России в 2012–2013 годах, потребовал своего внешнего оправдания. Нам был необходим внешний враг, на которого можно свалить вину, – и он нашёлся. Началась мощная пропаганда против Европы, которая ввела санкции, словно только из-за этого наша страна оказалась в экономическом упадке.

Но такой политикой грешит не только Россия. Дела во многих странах Европы идут не так уж блестяще, как они пытаются показать. ЕС стоит на грани серьёзных потрясений. В июне Греция должна заплатить очередной транш МВФ, и она уже заявила, что из своих средств отдать эту сумму не сможет. Тут есть два варианта дальнейших действий: или ей простят эти долги (но тогда возникнет прецедент – вроде как и остальные страны могут не платить), или начнётся дефолт, грозящий грекам выходом из еврозоны и Евросоюза.

Кто виноват в том, что Европа попала в такое положение? Ну, уж точно не европейские лидеры. Напротив, они благородно поддерживали слабые экономики, да и по стандартам ЕС нужно было давать деньги на развитие других стран – и они давали – Греции, Италии, Испании... А потом увидели, к чему это привело, и стали искать ответственного. И неудивительно, что им оказалась именно Россия.

Уже сейчас европейцы говорят: «А давайте проследим, кто финансировал партию СИРИЗА, пришедшую к власти в Греции? Ах, это, наверное, сделали русские. Это – акт внешней агрессии России против ЕС». Кто виноват, что Европа оказалась если не в стадии развала, то в неустойчивом равновесии? Конечно Россия. Европе также необходим «образ врага» для консолидации элит и оправдания своих ошибок, ей необходимо списать весь негатив на кого-то со стороны.

В США происходят такие же процессы. Экономический кризис носит мировой характер, и если говорить о цикличности таких кризисов, то в рамках глобальной экономики они затрагивают весь мир – «отсидеться в углу» не получится ни у кого. И все ищут виноватого. Как сказал Обама, «у человечества есть три проблемы: «ИГ», Эбола и Россия». «Исламское государство» – машина, во многом сконструированная самими же Штатами, Эбола – явно информационный миф, поскольку от гриппа умирает куда больше людей. Так что и место России в этом ряду «мировых угроз» весьма условно.

И до тех пор, пока в мире не начнётся новый виток экономического развития, всем ведущим странам и их политикам нужен будет внешний враг. Для того чтобы, с одной стороны, списывать на него свои проблемы, с другой – консолидировать против него общество и электорат, повышая свои шансы на победу на выборах. И улучшение отношений России и Запада может произойти только в том случае, если экономический вектор сменится с негативного направления на новый рост, а это, скорее всего, произойдёт после нижней точки падения. Тогда появятся новые правила игры, будет написана новая международная парадигма развития и мы снова сможем дружить, поскольку не нужно больше будет искать виноватых.

 

Дмитрий Солонников, директор Института современного государственного развития
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.13
0.374 (-0.41%)
Курс Евро
98.71
0.204 (-0.21%)
Погода
Сегодня,
26 апреля
пятница
+9
Слабый дождь
27 апреля
суббота
+11
Облачно
28 апреля
воскресенье
+13
Слабый дождь