Город

Все книги в гости к нам

22 май

В Петербурге стартовал X Книжный салон, посвящённый 70-летию Великой Победы и Году литературы в России

В этом году книжному форуму исполнилось 10 лет. И к своему первому серьёзному юбилею он подошёл со всей ответственностью, подготовив для посетителей практически необъятный список программ и литературных встреч. Несмотря на то что небо вчера решительно нахмурилось и на все укоризненные взгляды, брошенные в свой адрес, отвечало кратковременными дождями, недостатка в гостях главный книжный праздник города явно не испытывал. 

Ещё недавно Книжный салон был мероприятием скорее «для своих» – издателей и читающей публики, – пока в прошлом году не претерпел своего рода ребрендинг. Именно тогда книжная ярмарка для исключительных умников и умниц превратилась в большой городской праздник и размахнулась на целый квартал от Малой Садовой улицы до Михайловского манежа, поглотив соседние улочки и скверы. Под крышей Манежа расположились основные участники – издательства и библиотеки, а вот на площади и прилегающих к ней улицах развернулась культурная программа – здесь можно послушать выступления поэтов, поучаствовать в буккроссинге и стать участником литературного карнавала.

Как и в прошлом году, много внимания уделено читающим семьям с детьми. На старом месте разбит «Наш книжный сад», где на импровизированной зелёной лужайке можно полистать книжные новинки, порисовать вдоволь и, конечно, узнать много интересного от детских писателей, иллюстраторов и всезнающих библиотекарей, которые почти непрерывным потоком выступают здесь для детей всех возрастов. 

Представители детского издательства «Самокат» решили и дальше популяризировать среди петербургских родителей и детей самого известного в мире слона Элмера, которого уже успели полюбить за разноцветные клетки и добрый нрав. И обещали каждый день проводить флешмоб по рисованию клетчатых слонов-классиков. 

Нестандартно посетителей решили встретить и представители Библиотеки им. Маяковского. Так, каждый желающий мог проверить своё литературное здоровье. Пока гости с удивлением наблюдали за библиотекарями, облачёнными в костюмы доктора и медсестры в цветастых париках, псевдомедики изловили первого пациента – интеллигентного дедушку. После прохождения всем знакомого теста Роршаха с кляксами был поставлен «неутешительный» диагноз – нехватка детских книг. А в качестве лекарства прописан французский детский комикс о приключениях пса Пифа. Дедушка поблагодарил обоих и удалился, полностью удовлетворённый собственным «литературным недугом». 

Впрочем, основная деятельность библиотеки на Книжном салоне всё-таки не в этом, а в подготовке электронного каталога издателей и участников салона.

– Он нужен для помощи посетителям, – рассказала корреспонденту «НВ» редактор ЦГПБ имени В.В. Маяковского Анна Соколова. – Мы помогаем им найти нужные книги по теме или автору, а также консультируем гостей практически по любым вопросам содержания салона. 

Среди интерактивных новинок – дерево желаний от издательства «Питер». Вместо листьев на нём разноцветные стикеры, на которых гости могут оставлять пожелания, чем не преминули воспользоваться иностранные гости, завернувшие сюда со стороны футуристического стенда. К слову, этот стенд, сотканный из стекла и железа, – ещё одна достопримечательность нынешнего салона. Здесь разместилась аргентинская делегация, которая представила на суд петербургской публики своих авторов наряду с классиками и бойких современных аргентинских писателей. Почётным гостем салона также станет Республика Беларусь. 

И, конечно, в рамках салона запланированы встречи читателей с любимыми авторами, среди которых Януш Вишневский, Татьяна Устинова, Юлия Высоцкая и многие другие. Пожалуй, самой главной интригой салона станет участие в нём Жерара Депардье, который, как обещают организаторы, должен представить свою новую кулинарную книгу «Русская кухня под французским соусом». 

В последний день работы салона на Малой Садовой улице пройдёт дефиле героев Достоевского. Сами организаторы окрестили сие действо спектаклем. Поделён он будет на две части. Сначала горожанам продемонстрируют костюмы той эпохи, затем будут разыграны театральные миниатюры, рассказывающие истории главных героев книг Фёдора Михайловича. 

Важно, что во все дни салона будут много говорить о 70-летии Великой Победы, которой официально и посвящён нынешний Книжный салон. 

Для всех, кто по каким-то причинам не может посетить книжный квартал, на его официальном сайте ведётся онлайн-трансляция происходящего. 

 

Александра Заспа
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.26
0.329 (-0.36%)
Курс Евро
99.71
0.565 (-0.57%)
Погода
Сегодня,
29 мартa
пятница
+7
Слабый дождь
30 мартa
суббота
+8
Слабый дождь
31 мартa
воскресенье
+6
Облачно