Взгляд

Все мы немножко Маяковские

19 июля

Если уж в прошлом году 120-летие со дня рождения Владимира Маяковского особо не прогремело, то от нынешнего 19 июля тем более ждать нечего. Однако талант и загадка Маяковского слишком масштабны, чтобы его забыть.

В монографии Бенгта Янгфельдта «Ставка – жизнь», которая вышла пять лет назад, перечислены и любовницы, и доходы Маяковского, но остаются открытыми многие элементарные вопросы. Как мог Маяковский, распявший себя «на каждой капле слезовой течи», воспевать революцию – половодье слёз и крови? Как он мог дружить с убийцами и провокаторами из ЧК, вступать в наглую богадельню РАППа? Что за сила держала его в рабской зависимости от Лили Брик? И оказывается, ответ можно найти в самом что ни на есть советском «огоньковском» собрании сочинений 1968 года, я имею в виду проповедь «Будетляне», впервые опубликованную в декабре 1914-го: «История на листе, длиной от Кронштадта до Баязета, кровавыми буквами выписала матери-России метрическое свидетельство о рождении нового человека». «Общность для всех людей одинаковой гигантской борьбы, уничтожившей на сегодня и мнения, и партии, и классы, создала в человеке шестое чувство, чувство, что ваше биение, даже помимо воли, есть только отзвук миллионно-людных ударов сердца толпы».

Вот ещё когда Маяковский мечтал каплей литься с массами!

«Сознание, что каждая душа открыта великому, создаёт в нас силу, гордость, самолюбие, чувство ответственности за каждый шаг, сознание, что каждая жизнь вливается равноценной кровью в общие жилы толп, – чувство солидарности, чувство бесконечного увеличения своей силы силами одинаковых других». Эта зачарованность грандиозным и вовлекла поэта в революцию. Но человек, который всерьёз обращается на равных к векам, истории и мирозданью, обречён с особой остротой ощущать свою микроскопичность: если бы Бог, «Млечный Путь перекинув виселицей», и в самом деле «вздёрнул» поэта, бедного Владимира Владимировича не разглядеть было бы ни в один сверхмощный телескоп. Потому-то участие в грандиозных исторических событиях служит наилучшей после религии экзистенциальной защитой, спасительным допингом. 

Однако предельная концентрация сил, а следовательно, и власти требовала не соучастников, но исполнителей; решиться же на оппозицию означало остаться без психостимулятора. Так что лучше всех понял причину самоубийства Маяковского другой обожатель грандиозности – Троцкий: если любовная лодка разбилась о быт, «это и значит, что «общественная и литературная деятельность» перестала достаточно поднимать его над бытом, чтобы спасать от невыносимых личных толчков». 

А Лиличка? Ведь ему, в сравнении с кем был маленьким и Великий океан, требовалась любимая, которая не уместилась бы в крохотное небо, а Лиля вроде бы вполне умещалась в ванну и в «автомобильчик» …

Чем же она его брала? Во всех своих романах он стремился брать сам – не деньгами, разумеется, а преданностью: «ненасытный вор» в его душе требовал всё новых и новых подтверждений его значимости, что было неизбежной расплатой за претензии на недоступную смертным грандиозность. Именно мучительное чувство несоответствия своему замаху делало его столь зависимым от чужих мнений. Он боролся с позорной слабостью показной хамоватостью, и всё равно его тяжко ранили самые обыденные унижения. Маяковский мог крыть людей последними словами, однако тут же признавался, что готов отдать и само своё бессмертие за слово ласковое, человечье, а Лиля совершенно не нуждалась ни в чьих словах. Поэтому и привязанность к Лиличке была для него наркотической зависимостью, утишавшей другую зависимость – уже не от мироздания, а от мира.

А с другой стороны, все мы немножко Маяковские, нам тоже в глубине души хочется быть открытыми великому. Если глядеть по верхам, мы желаем только стабильности – дочка, дачка, водь и гладь. Но если нас окончательно лишить прикосновенности к историческому творчеству, один бог или дьявол знает, что мы можем учудить, на какие наркотики подсядем!.. Мы ведь все богодьяволы.

 

 

Александр Мелихов, писатель, заместитель главного редактора журнала «Нева»
Курс ЦБ
Курс Доллара США
93.25
0.189 (-0.2%)
Курс Евро
99.36
0.215 (-0.22%)
Погода
Сегодня,
23 апреля
вторник
+5
Слабый дождь
24 апреля
среда
+6
25 апреля
четверг
+5
Умеренный дождь