Спорт

Всё смешалось в… чаше бассейна

16 декабря

В одном из самых женственных видов спорта – синхронном плавании – со следующего года будут участвовать и мужчины

Разговоры о мужчинах в синхронном плавании долгое время оставались в категории шуток про торчащие из воды волосатые ноги. Но мир стремительно меняется, и вот уже конгресс Международной федерации плавания (ФИНА) принял не самое очевидное решение о введении новой дисциплины – смешанных дуэтов. Не меньше удивило и то, что впервые посмотреть на это интригующее зрелище можно будет уже на чемпионате мира 2015 года, который пройдёт в Казани с 24 июля по 9 августа. Там же дебютируют и смешанные дуэты в прыжках в воду, что тоже необычно, но не так неожиданно.

– Смешанные дуэты в прыжках – это ещё куда ни шло, а в синхронном плавании – это ошибочное решение, вообще ничем не подкреплённое, – не скрывает своего негативного отношения к нововведению министр спорта России Виталий Мутко. – Видимо, какая-то группа стран это продавила. Приняли так приняли, но за полгода до чемпионата мира раскручивать, по сути, новый вид спорта – глупость. Обычно подобные решения принимают заранее, вне олимпийской программы.

Действительно, где же страны – участники чемпионата мира по водным видам за полгода найдут мужчин-синхронистов, если раньше это направление практически нигде и никем не развивалось? Президент ФИНА Хулио Маглионе заверил, что никаких количественных ограничений для участников новых дисциплин на первый турнир не запланировано. Сколько наберётся, столько и будет.

Оказывается, в России есть претендент на участие, а то и на медали – 19-летний Александр Мальцев, между прочим петербуржец.

– У нас к нему долгое время негативно относились, не пускали на тренировки. Однажды он подошёл и попросился работать в моей группе, – рассказала олимпийская чемпионка Ольга Кужела. – Мы его даже не могли официально зачислить, потому что по правилам спортивной школы синхронным плаванием могли заниматься только девочки. С большим трудом на договорной основе с директором школы смогли его провести, и я ему ставила сольную программу, кстати, по рекомендации главного тренера сборной Татьяны Николаевны Покровской, которая его нахваливала, говорила, что он очень хороший мальчик. Один раз я ему говорю: «Саша, был бы ты девочкой, цены бы тебе не было!» А он скромно опустил голову и ответил себе под нос: «А мне и так цены нет». Теперь так и получается.

Мальцев окончил школу в Петербурге с золотой медалью и уехал в Москву, где поступил в Университет физической культуры, в котором в отличие от аналогичного петербургского Университета имени Лесгафта есть кафедра синхронного плавания. Под руководством тренера Марии Максимовой и в паре с Анной Петрищевой он участвует в международных соревнованиях, в основном во Франции.

– Конечно, хочу выступить на чемпионате мира в Казани, это всегда было моей мечтой, – признался Мальцев. – Что касается количества участников, знаю, что есть спортсмены в Японии, Франции, Италии, США, так что наберут.

Как бы нам сейчас ни было сложно это представить, но синхронное, или, как его тогда называли, художественное, фигурное, плавание, водный балет начинался именно с мужчин. На рубеже XIX и XX веков в Англии и Франции образовывались группы пловцов, выполнявших в воде различные сложные фигуры. Получается, что появление смешанных дуэтов – это именно возвращение к истокам? Главное, чтобы они не вытеснили девушек из этого вида спорта. Ведь российские синхронистки не только дарят зрителям возможность любоваться их красотой и изяществом, но и на четырёх последних Олимпийских играх выиграли абсолютно все золотые медали.

 

авторитетно против

«Мы побеждаем в этом спорте за счёт красоты»

Ольга Кужела, олимпийская чемпионка по синхронному плаванию:

– Лично я скептически отношусь к этому нововведению. Первые мысли: как мужчины будут высовывать ноги из воды, это ужасно и всё такое. Я всю жизнь занимаюсь синхронным плаванием, всегда меня окружали только девочки, и нас учили только женскому. Да, это спорт, борьба, но мы побеждаем за счёт красоты. Когда мы выходим на старт – мы сильные, непобедимые, но при этом женственные и красивые. Теперь я этому же учу девочек как тренер: выглядеть красиво, идти красиво, заходить в воду красиво, тянуть ножки красиво. И у меня в голове не укладывается: как я буду учить этому мальчиков? У меня растёт сын, и как я ему скажу: «Илюша, стой красиво, ставь ножку красиво» – так, что ли? У меня лучшая подруга – балерина, раньше танцевала в Мариинском театре, сейчас работает в Дрезденской опере. Я ещё с детства ей говорила, что не понимаю, как можно смотреть на мужчин в лосинах. Недавно я была в Германии у неё на репетиции. И половину занимавшихся составляли мужчины, скажем так, больше похожие на женщин. Я опять к ней: «Ну как же так, Лен?» А она говорит, что это искусство, а я ничего не понимаю.

Поэтому и мужчин в синхронном плавании я плохо представляю. Например, мы девочек отбираем по красоте ног – а с мальчиками как? Может быть, во мне говорит страх начинающего тренера: как я буду работать с мальчиками, как он будет делать элементы, с какой силой, резче, быстрее? Как он будет рядом с девочкой, а если он её случайно ударит? Девчонки-то и сами друг другу носы и пальцы ломают, случается. Логичнее тогда было бы ввести одиночные мужские выступления, чтобы парни только между собой боролись. Люди со стороны могут подумать: да ладно, посмотрим на мальчиков в синхронном, интересно, весело. А профессионалы начинают задумываться, что и как технически. При всём этом я рада за Сашу Мальцева, на чемпионате мира в Казани он вполне может побороться за медаль.


авторитетно за

«Пара мальчика и девочки сможет раскрыть тему любви»

Мария Киселёва, трёхкратная олимпийская чемпионка:

– Во всех видах спорта идёт развитие, появились женская тяжёлая атлетика, женская борьба, женский бокс. Первые мысли о том, что в синхронном плавании могут появиться мужчины, связаны с Биллом Мэем, выступавшим на Играх доброй воли, открытых чемпионатах США и европейских стран и в многочисленных водных шоу, в том числе в нашем. Пошли разговоры, стало понятно, что пара «мальчик – мальчик» – это вряд ли удачная идея, а вот «мальчик – девочка», соревнующиеся против таких же пар, – об этом можно подумать. Это способно дать толчок развитию творческой составляющей синхронного плавания. Оно представляло собой 50 процентов спорта и 50 процентов искусства и традиционно считалось женским искусством, искусством красоты. Но давайте посмотрим шире: во многих музыкальных произведениях, под которые мы выступаем, изначально заложена тема любви. И пара или группа только девочек не может это полноценно раскрыть. А пара мальчик и девочка – наверное, сможет, давайте попробуем, посмотрим.

На международном уровне решение принято, и нам остаётся быстро разобраться в ситуации, понять, как мы можем к ней адаптироваться, какие в ней есть плюсы и что мы можем сделать для успешного выступления на домашнем чемпионате мира. Россия обладает многолетней историей побед в синхронном плавании и не может себе позволить упустить это лидерство. Надо привлекать внимание к новому виду, который, вероятно, будет более атлетичным, в нём появятся новые поддержки, которые не могли делать девочки, какие-то новые творческие темы. Но это будет максимально культурно и прилично, потому что синхронное плавание – высокоэстетичный вид спорта и останется таким.

 

Дмитрий Иванов
Курс ЦБ
Курс Доллара США
93.29
0.04 (0.04%)
Курс Евро
99.56
0.196 (0.2%)
Погода
Сегодня,
23 апреля
вторник
+3
Слабый дождь
24 апреля
среда
+6
25 апреля
четверг
+5
Умеренный дождь