Взгляд

Всеукраинский ленинопад

18 октября

В Одессе планировали снести памятник Екатерине Великой. В Харькове памятники Ленину уже сбрасывают с пьедестала и курочат с помощью петли из троса, а также пилы-болгарки. Началось это ещё с майданной революции, когда толпа, вооружившись коктейлями Молотова, свергала Ильича с постаментов в Киеве, Днепропетровске, Полтаве, а в августе с небывалым азартом то же самое проделывали в Мариуполе и Кривом Роге. Что это? Прощание с коммунистической империей? Месть москалям? Или неоязычество?

В конце сентября харьковского Ленина на площади Свободы сносили буйно. С драками между защитниками монумента, которые оплакивали Ильича, словно недавно усопшего, и «патриотически настроенной» молодёжью. Во весь экран – кровь на лице пожилого защитника вождя мирового пролетариата.

На Украине заговорили о новом расколе в обществе и о новом витке гражданской войны. Тем более сутки спустя ленинопад продолжился в Кривом Роге: там повалили большого Ленина, простоявшего на одноимённой улице 57 лет. «Люстрацию» Ильича в Кривом Роге никто не анонсировал, всё было сделано тихо, без лишнего шума. И без драк. Сетевые записные остряки предлагали продавать отломанные части Ленина на аукционе e-bay, веселились, что ухо вождя сможет «услышать голос Донбасса». Предлагали вырученные средства направлять на нужды армии, которая бомбит Донбасс. Шутки на крови звучали дико.

Тем не менее и в России у антиленинских громил нашлись сторонники. Мол, пора, пора покончить с тяжёлым наследием прошлого, убрать тирана с площадей, как его убрали с денег. Только так мы распрощаемся с кровавым прошлым и пойдём в светлое, а главное, богатое будущее рука об руку, весело улыбаясь. Иначе от тоталитаризма и прочих коммунистических заблуждений не избавиться.

Все эти картинки ленинопада заставляют вспомнить «Повесть временных лет» и Крещение Руси равноапостольным князем Владимиром. Приказал Владимир загнать киевлян в реку Днепр для крещения, а потом разрушить в Киеве и других городах языческие капища и сбросить идолов в воду. В общем, «Добрыня крестил мечом, а Путята огнём». И нашлись охотники утопить прежних богов. Но когда идол Перуна швырнули в Днепр, другие только что крещёные славяне бежали за ним по берегу до самых порогов, крича: «Выдыбай, боже!» («Выплывай, боже!»). И выплыл-таки свергнутый идол…

Современные исследователи полагают, что в бросании языческих славянских идолов не было никакого вандализма и утончённого изуверства. Не хотел князь Владимир поглумиться над отвергнутыми богами, а просто проводил их честь честью по давно заведённому обряду, как до сих пор по давно заведённому обряду провожают костром Масленицу и на Руси, и на Украине. Символическое и магическое действо.

Князя Владимира и новообращённых православных можно понять: они жили в Х веке нашей эры, когда земля покоилась на трёх китах и семи слонах и каждый малолетка знал, что в засуху нужно облить водой или даже бросить в реку что-нибудь божественное, просто чтобы пошёл дождь. Но на научном языке ХХ века это называется «метеорологическая магия».

Я ни одной секунды не поклонница Владимира Ильича и его последователей. Мне просто любопытно: свергающие Ленина украинцы и сочувствующие им россияне искренне верят, что, стоит им отпилить голову бронзовому вождю или на худой конец облить краской его же гипсовое изваяние, жизнь их коренным образом изменится? Коррупция исчезнет, экономика начнёт расти как на дрожжах, словно по волшебству появятся прибавки к пенсии и зарплате, а квартплата, наоборот, скукожится, заодно выровняется курс гривны к доллару и рублю, а тот к евро, и даже автоинспекция перестанет вымогать взятки? Они действительно в это верят?

Может, сокрушив очередного Ильича, бегут домой, проверяют – не потеплели ли батареи, потом в банк за выпиской с зарплатной карты? А потом… Что потом? Если горячих батарей и горячей воды по-прежнему нет, тарифы ЖКХ всё так же бьют мировые рекорды, ценники в магазинах переписывают еженедельно, зарплаты нет и жизнь никак не налаживается, то как быть? Бронзового Ленина раскурочили, а жизни по-прежнему нет. Что тогда делать?

У неоязычников один выход – бежать свергать следующий монумент, будь то Екатерина или Кутузов. Неоязычнику в сущности всё равно, что крушить, лишь бы не работать и не думать.

Кстати, памятник Кутузову в Бродах снесли в феврале 2014-го, памятник Екатерине II в Одессе пока устоял. А жизнь у неоязычников так и не наладилась.


Марианна Баконина, обозреватель канала 100 ТВ
Курс ЦБ
Курс Доллара США
93.29
0.04 (0.04%)
Курс Евро
99.56
0.196 (0.2%)
Погода
Сегодня,
23 апреля
вторник
+3
Слабый дождь
24 апреля
среда
+6
25 апреля
четверг
+5
Умеренный дождь