Город

Вспомни о ребенке

16 мартa

Судебные приставы призывают должников заплатить алименты своим детям. Иначе можно и за решетку угодить

Наверное, никого не оставляет равнодушным социальная реклама с вопросом про то, что сегодня ел ваш ребенок. Она звучит в метро, на стадионе «Петровский» и с экранов телевизоров. Реклама в поддержку детей, не получающих алименты, в северной столице появилась не случайно. По данным судебных приставов, из 35 тысяч петербургских алиментщиков выплачивает пособия свои детям лишь каждый тридцатый. При этом приставы уверены: ужесточившиеся с нового года санкции не помогут. Помощь ребенку – личное дело каждого, и зачастую все упирается в отсутствие совести у бывшего отца. 

Взыскание алиментов – работа долгая, кропотливая, требующая индивидуального подхода. От поступления решения суда о взыскании алиментов до реальных выплат, говорят судебные приставы, проходит не один месяц. Очень часто на поиск бывшего отца, установление его места работы и взыскания каких-то денег у приставов уходит год, а то и два. Приставы надеются, что новая электронная форма запросов, появившаяся в городе с августа 2011 года, ускорит процесс. Но проблему с поиском должников кардинально не решит.

– Каждый исполнительный лист – отдельная история, – констатирует судебный пристав-исполнитель Василеостровского районного отдела УФССП России по Петербургу Светлана Иванова, – никаких четких сроков невыплаты и сумм алиментов нет.

Правда, существуют правила, прописанные в законах, где оговаривается процент алиментов от заработка и сроки неуплаты для возбуждения исполнительного производства. Так, алименты составляют четверть официальной зарплаты родителя. Если он не работает, выплаты исчисляются из средней зарплаты по России. Тут-то и кроется первая уловка злостного неплательщика. По словам главного судебного пристава Петербурга Владимира Гольцмера, алиментщики часто уклоняются от выплат, не устраиваясь официально на работу или получая черную зарплату. Теперь про сроки неуплаты. Остается загадкой, сколько нужно не платить алименты, чтобы бессовестного должника не выпустили за границу или посадили за решетку на год, – с 1 января 2012 года судебные приставы могут задерживать должников, находящихся в розыске, и передавать их полиции. 

– Если алиментщик не платит ни копейки в течение трех месяцев, то он получает предостережение о привлечении к уголовной ответственности, если он продолжает не платить дальше, то наказание заменяется на более суровое, – пояснил Владимир Гольцмер. – В Петербурге в результате ужесточения наказания в этом году за решеткой оказались 12 алиментщиков.

Но самое сложное, говорят приставы, найти неплательщика. В 2011 году приставы вынесли 869 постановлений о розыске должника, из них найдено лишь 43. Многие, говорит Владимир Гольцмер, прописаны в одном городе, живут в другом, а работают в третьем. Правда, ограничение права на выезд за рубеж очень действует на должников. Так, в прошлом году 1200 злостных неплательщиков алиментов не пустили за границу. С них взыскали ни много ни мало – 128 миллионов рублей. 

Зачастую неплательщики – алкоголики и наркоманы, которым платить деньги попросту не из чего. Таковых в городе насчитывается около 500 человек. Им выданы направления на трудоустройство, правда, получили работу лишь 85 из них. По словам детского омбудсмена Петербурга Светланы Агапитовой, зачастую многие не беспокоятся о содержании детей отнюдь не потому, что у них нет денег. Просто у людей начисто отсутствует совесть. Одного такого состоятельного и нерадивого папашу удалось разыскать, когда он приобретал новую машину за 2 миллиона рублей. 

– При постановке машины на учет сотрудники ГИБДД нашли его в списке злостных неплательщиков, – рассказала Светлана Агапитова, – так отцу пришлось отказаться от покупки нового авто и заплатить алименты на ребенка. 

По мнению главного судебного пристава Петербурга, увеличение наказания до уголовной ответственности – не панацея. 

– Платить или не платить алименты каждый решает для себя сам, это дело совести, – считает Владимир Гольцмер. – Но уголовная ответственность – угроза со стороны государства. Неплательщик понимает: если он не исполнит те или иные требования закона, то окажется за решеткой. Это можно сравнить со штрафами за переход на красный свет. Сегодня он составляет несколько сотен рублей, если он будет 1000 рублей, то количество переходящих резко сократится, если 10 тысяч, тоже всегда найдется пьяный, который будет переползать через дорогу. 

По мнению Светланы Агапитовой, насколько ужесточение наказания поправит плачевную ситуацию с должниками – покажет время.

Софья Прокошева
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.13
0.374 (-0.41%)
Курс Евро
98.71
0.204 (-0.21%)
Погода
Сегодня,
25 апреля
четверг
+3
Умеренный дождь
26 апреля
пятница
+8
Слабый дождь
27 апреля
суббота
+9
Ясно