Мнения и комментарии

Вся жизнь как подвиг

06 мартa

«Невское время» не раз рассказывало об уникальных людях нашего региона. Их дела вызывают глубокое уважение, а скорее даже искреннее восхищение. Отставной военный по просьбе земляков построил мост через достаточно широкую реку. Да какой! Профессионалы восхитились – признались, что в такие кратчайшие сроки и с такой надёжностью они бы этого не сделали. Это не говоря уже о том, что никогда бы не уложились в такую смету. Или предприниматель, львиную долю своих доходов тратящий на улучшение жизни людей на его малой родине. Он и дороги строит, и работой земляков обеспечивает, и материнский капитал выплачивает. Кстати, рождаемость в том районе сильно выше, чем в других – в тех, где не нашлось своего мецената.

Преклоняюсь перед такими людьми. Но ещё больше склоняюсь перед теми, у кого вся жизнь была как подвиг. Валентина Михайловна Колесова (очерк «Бабушка с баранкой» от 17.02.15 г. — Прим. ред.) из их числа. Хрупкая девушка-­былинка не только водила тяжеленный грузовик – она его и разгружала, таскала ящики и мешки, сопоставимые по весу с её собственным. И так из года в год… Шли десятилетия, и она, похоже, установила рекорд – 40 лет за рулём грузовика. Уникальный результат.

А сколько у нас людей, биография которых вроде совершенно обыденна и как бы неприметна, но вся жизнь была настоящим подвигом! Я вспоминаю историю бабушки моей жены. Она одна вырастила шестерых детей – муж сгинул в горниле войны. Женщина не то что недоедала – откровенно голодала порой. За покупками приходилось ходить в райцентр. Это напрямки, как в деревне говорят, километров за 30 будет. Босая… А ведь такой маршрут проделать – не просто чтобы спички-соль взять, нагружалась так, что лошади встречные спотыкались. И всё это как бы между делом – работу на износ никто не отменял… за трудодни.

В общем, совершенно обычная история. Сколько их – Маш, Глаш, Нюш – было? И не сосчитаешь. У кого-то пятеро детей на руках осталось, у кого-то – восемь. Кому-­то за покупками таскаться за 25 километров, а кому-то – за 35. Вот и все отличия…

Да и у дочерей их судьба была не сильно слаще. Вам доводилось видеть старух, проработавших всю жизнь доярками? Они же все инвалиды. Руки изувечены артритами, для них это профессиональное заболевание, пальцы не гнутся, не то что шариковую ручку не удержать, кружку с чаем взять – проблема. Ноги тоже от сырости хлева больны. Но ковыляют как-то, скотинку какую-то держат, картошку сажают... Жить-то надо. Точнее, выживать.

А когда они были молодые, ведь одной рукой хватали 40-литровый бидон молока, другой – второй и рысцой тащили грузить колхозный газик. За первой ходкой – следующая, и ещё, ещё, ещё. Надо как можно быстрее отправить машину в рейс. И так несколько раз за смену, изо дня в день, из года в год. Это не говоря об основной работе! Ведь столько коров надоить надо! Воистину адский труд. Мужики от такой работы перемерли бы вмиг или в тайге заныкались. Бабы же тянули, сколько могли, а потом ещё столько же.

 

У нас сейчас часто упрекают старшее поколение за патерналистские настроения. А зря. Ведь если кто и имеет на это право, так это они. Им явно государство недодало. Вот взять тех же старых доярок. Много их видел, но не встречал ни одной, которой бы доплачивали за профессиональное заболевание, приведшее к инвалидности. Обычные же пенсии высчитываются исходя из размера средней зарплаты в регионе. Те же Новгородчина и Псковщина заметно отстают по этому показателю от, скажем, Петербурга. Вот и получается, что пенсии там очень маленькие, притом что цены не отличаются от северной столицы. Так что жизнь как подвиг заканчивается не воздаянием за заслуги, а нищей болезненной старостью, безрадостной и тошнотворно унылой. Как осенний мелкий монотонный дождь, падающий из сплошной серости неба на побуревшие поля, раскисшие до состояния непролазной грязи. Лучик бы тёплого ласкового солнца на головы этих заслуженных людей. Но увы…


Дмитрий Шандлоренко, редактор отдела «Северо-Запад»
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.26
0.329 (-0.36%)
Курс Евро
99.71
0.565 (-0.57%)
Погода
Сегодня,
29 мартa
пятница
+7
Слабый дождь
30 мартa
суббота
+8
Слабый дождь
31 мартa
воскресенье
+6
Облачно