Спорт

Второе дыхание

09 декабря

«Зенит» в чемпионате разгромил «Краснодар» и сегодня сыграет в решающем матче Лиги чемпионов с «Монако»

Прощание «Зенита» и его болельщиков с «Петровским», где следующий матч пройдёт не раньше февраля или марта, получилось почти новогодним. Под крупными хлопьями неожиданного снега (ещё за два часа до матча прогнозы синоптиков отрицали осадки напрочь) болельщики покидали стадион, обсуждая предстоящую игру в Монако. С разных сторон неслись бравурные прогнозы о том, что «Бенфика» непременно выиграет у «Байера», «Зенит», разумеется, оставит не у дел «Монако» и с первого места выйдет из группы в весенний плей-офф.

Настроение у всех было приподнятое, добавил ему красок Аксель Витсель – единственный из зенитовцев, поблагодаривший после матча за поддержку не только фанатский вираж, но и остальные трибуны. Бельгиец поочерёдно подходил к каждой из сторон «Петровского», аплодировал зрителям и показывал понятный на всех языках жест – поднятый вверх большой палец.

– Мы хотели именно с таким настроем подойти к матчу против «Монако», – подводил итоги матча Андре Виллаш-Боаш. – Я горжусь своими игроками, поскольку они показали фантастический футбол в таких условиях против одной из сильнейших команд страны.

Впрочем, победа над «Краснодаром» сразу после финального свистка казалась лишь лёгким аперитивом перед по-настоящему решающей игрой. Да, уходить на долгий зимний перерыв в чемпионате с отрывом от конкурентов в 7 очков приятно, но без победы в Монако предстоящие Рождество и Новый год будут безнадёжно испорчены и для футболистов, и для их поклонников.

– Будет трудно, но у нас нет выбора – нас устроит только победа. Нужно запастись терпением – в нашем распоряжении будет 90 минут, чтобы забить, – рассуждал Аксель Витсель о том, как взломать оборону «Монако».

– Там будет совсем другая игра, – соглашался Игорь Смольников. – Нам нужно побеждать, это Лига чемпионов.

Наставник «Зенита», выстоявший под градом обрушившейся на него в последние пару месяцев критики, похоже, открыл в команде второе дыхание. Во всяком случае, и в Казани с «Рубином», и в Петербурге с «Краснодаром» его подопечные играли вдохновенно, словно после затяжного спада вновь вышли на пик игровой формы. Во втором матче подряд забивает Аксель Витсель, получаются голы и у Мигеля Данни, даже Эсекиэль Гарай отметился своим первым голом за «Зенит», а Игорь Смольников и вовсе забил уже свой третий мяч в этом сезоне. Сам Андре Виллаш-Боаш по-прежнему настаивает на психологии. И тот факт, что в Монако «Зениту» нужен только один результат, по мнению тренера, только подстегнёт и мобилизует команду.

– Конечно, никто и никогда не настраивается на ничью, но, когда ничья выводит тебя вперёд, с точки зрения психологии это может повлиять на игру, – объясняет португалец. – Когда же тебя устраивает только один результат – ты выходишь на поле с желанием атаковать и забивать.

К сожалению, ни атаковать, ни забивать, ни даже наблюдать за игрой со скамейки запасных в Монако не сможет Александр Кержаков. По слухам, нападающий полностью восстановился после травмы, но не был включён в заявку ни на матч с «Краснодаром», ни на матч с «Монако». При этом сам Кержаков накануне игры уже успел пожаловаться в своём мини-блоге, что очень хотел лететь с командой, но не получил на это разрешения тренера. Вся эта история сильно напоминает прошлогодний скандал Романа Широкова и Лучано Спаллетти, когда конфликт футболиста и тренера разгорелся отнюдь не на игровой почве и вылился в уход Широкова из «Зенита». Впрочем, сам Кержаков недавно уверял, что намерен завершить карьеру футболиста именно в петербургской команде, а Андре Виллаш-Боаш настаивает на том, что форвард просто не вполне восстановился после травмы.



Кира Донская
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.26
0.329 (-0.36%)
Курс Евро
99.71
0.565 (-0.57%)
Погода
Сегодня,
29 мартa
пятница
+10
Слабый дождь
30 мартa
суббота
+8
Слабый дождь
31 мартa
воскресенье
+6
Облачно