Мнения и комментарии

Вузы тоже хотят послать на три буквы!

29 сентября

Министр образования и науки Андрей Фурсенко предложил ввести ЕГЭ вместо государственных экзаменов, которые сейчас сдают выпускники вузов.

Эта идея давно бродит в умах чиновников Министерства образования и науки. Более того, она уже внесена в официальный документ под названием «Стратегия инновационного развития до 2020 года», который подготовило, правда, другое министерство – Минэкономразвития. Согласно задумке стандартизированный ЕГЭ наши выпускники будут сдавать по аналогии с экзаменами, которые сдают те граждане мира, которые желают учиться на магистерских программах в США. Таким образом, мы официально продолжаем дрейф в сторону разрушения фундаментальных основ отечественной системы образования на всех уровнях и пытаемся подстроить ее под американскую систему.

Мой личный опыт знакомства с теми, кто учится в подобных условиях, свидетельствует: общая эрудиция, кругозор, знакомство с достижениями мировой цивилизации – все это самые слабые места в знаниях и навыках тех, кто учится за океаном. Да, там предпочитают готовить узких специалистов, которые не видят и не знают (а главное, даже не хотят знать) ничего далее собственного носа. Наши отечественные традиции образования всегда подразумевали более широкое образование с явным акцентом на гуманитарную составляющую. Образование не было оторвано от воспитания, когда учитывалось и еще учитывается то, что называется «человеческим фактором». Выпускники наших вузов всегда были и, надеюсь, останутся личностями. Выпускники же заокеанских высших школ и колледжей чаще всего лишь профессионалы (не факт, что хорошие), и не более того.

Не стоит сбрасывать со счетов и такое преимущество отечественной системы образования на всех уровнях, как системность. ЕГЭ в школе своими играми в «Угадайку» уже нанес ощутимый удар этой системности. О какой системности знаний и взглядов может идти речь, если молодой человек или девушка двадцати лет от роду будет снова зубрить варианты ответов вместо того, чтобы попытаться понять, разобраться и усвоить знания, полученные на лекции, семинарах, практических занятиях за годы учебы?

И как, интересно, будут проверять навыки будущих пилотов? Неужели вопросом: «Куда надо тянуть ручку штурвала, чтобы пассажирский самолет взлетел вверх?» Мы и так уже получили целое поколение, лишенное систематических знаний и представлений о причинно-следственных связях в гуманитарной сфере. Интересно, доверил бы кто из наших чиновников свою жизнь хирургу, который в медицинском вузе сдавал госэкзамен, отвечая на вопрос: «Что такое бифуркация основной артерии головного мозга в условиях субарахноидального пространства лобных и теменных долей с учетом фактора субатрофии?» И – варианты ответов. И это вместо того, чтобы владеть скальпелем и знать, какую часть тела надо отсечь чиновникам, чтобы в их сознании не зарождались столь странные идеи, направленные на разрушение всего того, что создавалось в нашей стране десятилетиями талантом и трудом тысяч людей.

Cторонники ЕГЭ вопиют о том, что подобная тестовая форма проверки знаний облегчает студентам задачу сдачи финального экзамена. Это отговорки двоечников и лентяев, которые как не учились все предыдущие годы, так и не повторяют пройденное перед экзаменом.

Тезис же о коррупционной составляющей экзаменов в вузах вообще выглядит анекдотом. Мы уже видели, как ЕГЭ, введенный в школах, породил мощную волну коррупции – на всех уровнях: от тех, кто присутствует на ЕГЭ, до тех, кто зачисляет «мертвые души» в престижный московский вуз.

А что касается объективности оценок знаний «с помощью ЕГЭ», то попробуйте ответить на один из вопросов ЕГЭ по литературе. Вопрос: «Любит ли Онегин Татьяну?» Варианты ответов: да, нет, может быть, время от времени.

Тест – он и в США тест. И никогда не дает объективной картины, потому что все зависит от того, кто и как формулирует вопросы и задания. И при этом он абсолютно обезличивает отвечающего. За свою многолетнюю практику могу с уверенностью сказать, что государственный междисциплинарный экзамен – это вершина всех лет обучения. Да, он не лишен нервозности. Но именно в такой обстановке и проходят знания студента настоящую проверку. Вспомните фильм «Дорогой мой человек», в котором главный герой Владимир Устименко помогает своему другу зубрить названия костей в скелете человека накануне экзамена по анатомии. При этом в его словах нет и тени напряжения, потому что он говорит на профессиональном языке. А его друг такой возможности лишен – потому как тугодум. Устименко, как известно, стал блистательным хирургом и высококлассным специалистом, а его друг – чиновником. Не такие ли персонажи нынче бродят по коридорам московских министерств, предлагая совершенно нелепые и абсурдные идеи?

Кстати, идея разработки подобных ЕГЭ тестов уже прорабатывается в министерстве. И поэтому всей нашей высшей школе надо быть настороже, чтобы под этот шумок некие иностранные фирмы, сколотившие капитал на разработке и внедрении подобных методик оценок знаний, не получили соответствующий госзаказ за деньги российских налогоплательщиков. С тем, чтобы вновь навязать нам нечто подобное тем самым проклятым трем буквам, на которые высокопоставленные чиновники постоянно посылают российскую систему образования последние десять лет.

 

Сергей Ильченко, заведующий кафедрой радио и телевидения факультета журналистики СПбГУ
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.37
0.103 (0.11%)
Курс Евро
99.53
0.176 (-0.18%)
Погода
Сегодня,
29 мартa
пятница
+10
Умеренный дождь
30 мартa
суббота
+8
Умеренный дождь
31 мартa
воскресенье
+8
Облачно