Неформат

Вычеркните меня из интеллигентов!

11 апреля

 

человек и общество

 

Я больше не считаю себя интеллигентом. Этот приличный в прошлом статус, по советским критериям подразумевающий наличие у человека высшего образования и неких манер, получил новое толкование. С ним произошло то же, что с нейтральным прежде словом «голубой». Оно присвоено определённой группой лиц.

Признак, отличительная черта нынешнего интеллигента – он обязан не любить, а ещё лучше презирать власти своей страны, государство. Причём независимо от того, что эта власть делает. Любое одобрение действий государства – признак трусости, беспринципности или же косвенное признание, что ты продался режиму.

На этих принципах выросло целое поколение неплохой, в принципе, молодёжи. Я долго удивлялся: с какой стати ребята, искренне мечтающие о справедливости, ненавидящие коррупционеров и олигархов, десять лет подряд требовали свободы Ходорковскому? Чем им так дорог этот, с моей точки зрения, жулик, сколотивший себе в нищие 1990-е годы состояние в десятки миллиардов долларов? Да только тем, что посадила Ходорковского власть, а значит, настоящий интеллигент должен его защищать.

Зачем московский театр приглашает на роль Ксению Собчак, которая всю жизнь играет только саму себя, и платит ей гонорар как звезде мировой сцены? Да всё за тем же – творческие интеллигенты, руководящие театром, показывают таким образом фигу власти. Не за что-то конкретное – данный театр получает щедрое финансирование и над ним нет никакой цензуры, – а только в силу обязанности интеллигента. Аналогично – с новосибирским «Тангейзером»: мол, а теперь для куражу – я вам ж… покажу! А если власть уволила режиссёра, значит, он гений. Кто считает иначе, тот – продался или просто трус!

Мне тоже часто не нравится то, что делают власти: региональные, федеральные и прочие. О чём и пишу. Но столь же часто я с ними согласен – о чём тоже пишу. Я могу по соображениям здравого смысла и в меру своего разумения поддержать или выступить против того, что делают те или иные коммерсанты, политики, обыватели, креативный класс… Именно поэтому я больше не считаю себя интеллигентом – хочу быть свободным в суждениях, а не твердить то, что якобы обязан делать в силу интеллигентского звания.

Буду считать себя интеллектуалом, работником умственного труда или просто работником.

 

Владимир Новиков, редактор отдела экономики «НВ»
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.01
0.118 (-0.13%)
Курс Евро
98.72
0.011 (0.01%)
Погода
Сегодня,
27 апреля
суббота
+11
Облачно
28 апреля
воскресенье
+13
Слабый дождь
29 апреля
понедельник
+17
Облачно