Планета

«Вытаскивайте детей, я буду их убивать!»

14 мартa

Цыганская банда выгнала российскую семью из дома в болгарской деревне

Россияне «штурмуют» сёла в болгарской глубинке, скупая недорогие дома, чтобы жить в них постоянно. И таким образом поневоле включаются в противостояние коренных болгар и цыганского, или, как здесь говорят, ромского, населения. Сейчас число наших соотечественников, получивших вид на жительство в Болгарии, составляет, по некоторым данным, от 100 до 150 тысяч человек. А число собственников жилья, живущих в сёлах и городах вместе с членами семей, постепенно приближается к миллиону. Соответственно, нашим землякам всё труднее дистанцироваться от того, что происходит в стране. А происходит иногда страшное…


«Вот моя деревня, вот мой дом родной…»

Пять лет назад россияне, семья Сизовых – ветеран чеченской войны Андрей, его жена Екатерина и трое детей, – решили переехать в болгарскую деревню. Болгарские сайты недвижимости уже тогда пестрели объявлениями о «прекрасных домах за 10–20 тысяч евро в тихом, симпатичном сельце».

– Нам как-то сразу понравилось село Екзарх-Антимово под Бургасом, – вспоминает Екатерина Сизова. – 30 минут от моря, две школы, магазины, поликлиника. Дом с большим участком обошёлся всего в 12 тысяч евро – это 450 тысяч рублей!

Правда, по её словам, болгарские риэлторы почему-то умолчали о том, что из 850 местных жителей 700 человек в деревне – цыгане. Но тогда Сизовы не придали этому особого значения. Начали обустраиваться, подружились с соседями (и с цыганами в том числе), нашли работу, определили детей в местную школу. Со временем в Екзарх-Антимово даже образовалась российская колония – сейчас в деревне уже 11 русских домов. А в прошлом году в семье Андрея и Екатерины появился на свет четвёртый ребёнок. Словом, всё было хорошо. Пока ромское соседство вдруг не стало проблемой.


Боевые действия на сельском фронте

По мелочи цыгане из Екзарх-Антимово воровали всегда. Но за последний год воришки сбились в банду во главе с неким Ради Герджиевым, и кражи стали настоящим бедствием.

– Раньше «выносили» заброшенные дома, – говорят Сизовы, – а теперь грабят обитаемые. Тащат всё – металл, электроприборы, мебель. Герджиев – рецидивист с тремя судимостями. Он руководит, скупает краденое, перепродаёт. А полиция и власти не предпринимают ничего!

В начале февраля в Екзарх-Антимово вспыхнула настоящая русско-цыганская война. Сначала был ограблен дом россиянина, соседа Сизовых. На следующий день Андрей встретил Ради на центральной площади села и предупредил, что воровать у русских не позволит. Дальше начался кошмар...

– Ради заорал, что убьёт Андрея, – с содроганием вспоминает Екатерина. – И кинулся на него с ножом. И всё это – при мне и при детях средь бела дня, в присутствии свидетелей, да ещё и прямо под окнами местной мэрии. Мужа спасла только военная подготовка. Герджиев бежал. А через пять минут на площадь ворвался микроавтобус уже с десятком вооружённых цыган!

Сизовы спрятались в своём джипе, цыгане бросились к машине, стали колотить по ней ножами и арматурой.

– Вытаскивайте детей, я буду их убивать, в селе я хозяин! – кричал Герджиев.

Россияне на джипе с трудом прорвались сквозь кольцо цыган, оторвались от погони и уехали из деревни. В полиции районного центра Карнобат они написали заявление о случившемся.

– Нам позвонили соседи и сказали, что цыгане караулят нас возле дома, – говорит Екатерина. – Полиция выехала на место, а дальше начались странности. Герджиева задержали, но быстро отпустили. Даже проводили его до дома на двух патрульных машинах. Полицейские собрали свидетельские показания и завели дело о нападении. Мы в село не вернулись, заночевали в гостинице. Ради за вечер обошёл дома всех свидетелей, и те на следующий день свои показания забрали. Полиция стала намекать на бесперспективность расследования. В российском консульстве в Бургасе на наш рассказ тоже не отреагировали. В результате мы практически бежали – переехали в город на съёмную квартиру. Очень боимся за детей!

Не будь Сизовы россиянами, их дело, скорее всего, замяли бы, как и тысячи подобных дел в Болгарии. Но русские сейчас – это контингент стратегический для инвестиционного климата страны. Болгарская пресса сразу же откликнулась на инцидент. В Екзарх-Антимово появились газетчики и телевизионщики. И полиция всё-таки принялась за работу: провела массовую облаву, арестовала тех, кто грабил русский дом, и даже вернула часть похищенного.

Но даже эта активность властей не прибавила Сизовым спокойствия.

– Ради Герджиев всё-таки ещё на свободе, – говорят они. – Попались рядовые воришки. Мы уверены, что спокойно жить в селе нам не дадут. Герджиев будет нам мстить.

Власти всех уровней при поддержке Евросоюза пытаются интегрировать цыган в общество. Особенно цыган из депрессивных, внутренних регионов. Но каковы успехи?

Даже руководители страны отмечают: несмотря на бесспорные достижения, изменения недостаточные. По официальным данным, численность ромов в Болгарии – 380 тысяч человек. При этом сами чиновники говорят о трудностях с их учётом, называя реальную цифру в 900 тысяч человек – на 7 миллионов населения Болгарии. Эта цифра многое объясняет.

Правительство ищет решение, а тем временем напряжение между рядовыми болгарами и ромами нарастает. Цыган обвиняют в лени, необразованности, отсутствии элементарных гигиенических навыков, нелояльности. Те, со своей стороны, говорят о дискриминации и… недостаточной государственной заботе. Что особенно раздражает небогатых в массе своей болгар. Дело в том, что под лозунгом интеграции государство и Евросоюз не только трудоустраивают и обучают цыган, но и финансируют ежедневные расходы ромского населения.

Государство оплачивает им электричество, воду и дрова плюс к этому – социальные пособия, медицину, пособия по рождению детей, учебники и детскую одежду. Подсчитано: каждый цыган получает в качестве безвозмездной материальной помощи 1200 евро в год. Это при том, что минимальная годовая зарплата в Болгарии составляет 1800 евро.

– Поэтому ромы вполне спокойно могут иметь по пять-шесть детей и не работать всей семьёй, – откровенно говорят специалисты неправительственного центра интеграции цыганского населения. 

Конечно же, не все цыгане ленивы и криминальны. Большинство из них всё-таки стараются что-то изменить в своей жизни. Ромы работают на стройках, в сельском хозяйстве, на заготовке леса, собирают лекарственные травы, грибы, обслуживают курортные комплексы. И всё же смена традиционного жизненного уклада пока что даётся им с трудом.


Время англичан

Первыми дешёвой болгарской сельской недвижимостью в глубине страны заинтересовались англичане. Они хлынули в Болгарию во второй половине 1990-х. Решающим фактором стало то, что цены тогда начинались от тысячи (!) евро за строение с землёй на расстоянии 30 и далее километров от побережья. Вскоре цены стали расти как на дрожжах, а англичане первыми убедились – дешёвый дом в болгарской глубинке может стать проблемой для жизни и здоровья.

Сейчас, когда английская пресса смакует истории о пострадавших от цыган в неблагополучных болгарских деревнях сынах и дочерях туманного Альбиона, покупательский зуд островитян значительно поутих. Англичане бегут из проблемных регионов, а «перегретый» ими сельский рынок внутренней Болгарии с ценами уже не от тысячи, а от 10 тысяч евро за дом с землёй остаётся. На этот рынок и выходят россияне, одержимые идеей фикс купить что-то недорогое в болгарской деревне.


Время россиян

В сельскую Болгарию наших граждан влекут советские иллюзии. Что «это почти Россия, только лучше». Что «здесь можно прекрасно жить в небольшой деревеньке, пусть даже не у самого моря (да и бог с ним!), но рядом с добрыми людьми, учить детей в сельских школах, работать, искать себя». Можно, наконец, «спокойно встретить старость». Не станем спорить – и такое тоже возможно. Но только в строго определённых местах и за очень серьёзные деньги.

Тем не менее иллюзии о «почти России» по-прежнему кружат головы нашим соотечественникам! И болгарские риэлторы эти иллюзии искусно поддерживают. Их можно понять: надо же как-то работать в условиях, когда предложение домов в 40, 60, 200 километрах от побережья и по ценам в диапазоне 10–35 тысяч евро просто зашкаливает! Такое впечатление, что продаётся вся страна целиком. 

Вот уже не один десяток лет молодые, активные болгары в поисках счастья закрывают свои дома и уходят из сёл. Оставляя их пенсионерам и ромам – привычным к самым тяжёлым условиям существования, да к тому же традиционно многодетным.

Год от года наших земляков в болгарских деревнях становится всё больше и больше. Соответственно, нужно быть морально готовым к тому, что и историй, подобных истории семьи Сизовых, мы будем слышать всё больше и больше. Время англичан закончилось, наступает время россиян.

 

прямая речь

Кольо Колев, мэр села Екзарх-Антимово:

– Для нас этот случай – пятно на всё село! Мне стыдно – так и напишите! Тем более что тут живут ещё русские, кроме Андрея и его семьи. Ваши люди – очень интеллигентные, все с образованием. Для нас они – надежда на возрождение деревни. Цыгане у нас в принципе никогда не были агрессивными. Сизовы со многими из них дружат. Хотя, как видите, в семье не без урода. Но сейчас мы это дело так не оставим. Прошу вас передать Андрею, что его семья может вернуться. Я лично гарантирую их безопасность!

 

 

 

Фёдор Бекташев, София – Петербург. Фото AFP
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.01
0.118 (-0.13%)
Курс Евро
98.72
0.011 (0.01%)
Погода
Сегодня,
27 апреля
суббота
+11
Облачно
28 апреля
воскресенье
+13
Слабый дождь
29 апреля
понедельник
+17
Облачно