Страна и мир

Я б в чиновники пошёл. Пусть меня… поучат

16 май

Представьте, что вы танцуете в Мариинском театре. И вас отправляют на курсы, чтобы усовершенствовать ваш музыкальный слух, а то вы во время спектаклей не попадаете в такт.

Или вы учительствуете в частной гимназии и вам предлагают подучиться знанию детской психологии, чтобы вы понимали – если первоклассник вскакивает посреди урока и бегает по классу, то это не значит, что он отпетый хулиган и его надо бить линейкой по голове, а просто у него шило в попе.

Или вы водитель маршрутки. И вас тоже посылают на курсы, чтобы вы перестали путать дорожные знаки.

Причём в каждом случае вас направляют учиться за счёт театра, гимназии или автобусной компании.

Вы спросите, зачем я рассказываю вам весь этот бред? Такого не бывает, потому что не бывает никогда. Вы правы, но только наполовину. Не бывает в частных фирмах, где деньги свои, а потому на счету каждая копейка. А вот в государственных структурах – это заурядная реальность, там деньги вроде как и ничьи. Особенно в структурах власти.

Вчера «НВ» уже рассказывала, что с будущего года все петербургские госслужащие пройдут «курс для повышения владения русским языком», чтобы добиться «умелого ведения деловой переписки и безукоризненной грамотности». Но у нас в редакции остались вопросы. Много вопросов.

Зачем на государственную службу принимают людей, которые не владеют азами профессии? Может, они туда попадают по знакомству или какими-то другими – прости Господи – коррупционными путями? Способен ли взрослый человек научиться тому, чему не сумел научиться в школе? Не проще ли не мучить попусту малограмотных, а уволить их и нанять тех, кто умеет писать нужные буквы в нужных словах, расставлять по своим местам запятые и отличать деловое письмо от казённо-бездушного?

А самое главное – почему госслужащие должны повышать свои неудовлетворительные профессиональные навыки за наш счёт, налогоплательщиков?

Последний вопрос, если мне не изменяет память, я уже в позапрошлом году задавал властям предержащим через нашу газету. И он оказался риторическим… Между тем суммы-то на обучение чиновников идут немалые. Заглядываю в свою старую публикацию: в том, 2013 году на эти нужды в Петербурге ассигновали 12,4 миллиона рублей, в 2014-м – уже 17,7 миллиона, а на нынешний год намечались 18,5 миллиона. Хорошие деньги, такие на улице не валяются. Во всяком случае, я, сколько ни ходил, ни разу не видел.

 

В последние годы петербургские чиновники уже учились не только обычной грамоте, но и компьютерной, а также ораторскому искусству, умению привлекать инвесторов, как быть более доступными для общественности, и даже навыкам противостояния иностранным разведкам (неужели наши контрразведчики уже не справляются со своими обязанностями?!). Казалось бы, после столь многогранного обучения чиновники должны обладать такой высокой квалификацией, которая выше самого Александрийского столпа, но этого пока что-то незаметно…

 

Сергей Ачильдиев, редактор отдела спецпроектов «НВ»
Курс ЦБ
Курс Доллара США
93.25
0.189 (-0.2%)
Курс Евро
99.36
0.215 (-0.22%)
Погода
Сегодня,
23 апреля
вторник
+5
Слабый дождь
24 апреля
среда
+6
25 апреля
четверг
+5
Умеренный дождь