Планета

«Я бы хотел, чтобы безвизовый режим был введён уже вчера»

22 октября

Накануне празднования 20-летия Европейского союза глава представительства ЕС в России Вигаудас Ушацкас рассказал «НВ» о своём видении ситуации, сложившейся на континенте, и о перспективах дальнейшей интеграции

– Господин посол, когда 20 лет назад родился Европейский союз, практически немедленно после ратификации Маастрихтского договора была подписана декларация об упрочнении отношений между Евросоюзом и Российской Федерацией. Давайте, если не возражаете, об этом и поговорим?

– Конечно. Перед нашей встречей я думал о том, какие акценты нужно будет поставить в разговоре. И пришёл к выводу: самое важное то, что Европейский союз и Российская Федерация – стратегические партнёры. Нас объединяет общая история, и, я надеюсь, мы будем строить будущее, разделяя общие ценности и расширяя круг интересов. Мы географические соседи, мы взаимосвязаны экономически, нас объединяют общие вызовы в сфере глобальной безопасности. Не секрет, что иногда в наших отношениях возникают сложности. Но, уверяю вас, мы верим в возможность интеграции наших экономик и обществ. Евросоюз искренне старается выстраивать с Россией долгосрочные, всеобъемлющие отношения и всегда нацелен на поиск взаимоприемлемых решений. А это возможно лишь в том случае, если мы будем строить свою политику на основе доверия и взаимного уважения.

– Вы произнесли ключевые слова: «стратегическое партнёрство», и это, безусловно, краеугольный камень наших взаимоотношений. Однако этот камень не монолитен, он состоит из множества составляющих частей.

– Прежде всего мы не должны упускать из виду нашу долгосрочную цель – создание общего экономического пространства от Лиссабона до Владивостока или, как я часто говорю, до Петропавловска-Камчатского. В основе нашего партнёрства должны лежать общие ценности, общие интересы и взаимное уважение. Поэтому наше партнёрство подразумевает решение целого ряда вопросов, стоящих на общей повестке дня, – от визовой политики и вопросов миграции до энергетики и транспорта, от прав человека и верховенства закона до внешней политики и торгового сотрудничества. Кстати, в прошлом году товарооборот между ЕС и Россией вырос на 10 процентов и достиг 340 миллиардов евро. Наша долгосрочная амбициозная цель – создание общего правового, экономического и образовательного пространства.

– Цифра, безусловно, впечатляет. Но, как говорится, не экономикой же единой…

– Мы осознаём важность России как серьёзного игрока на международной политической арене и успешно сотрудничаем по ряду вопросов: изменение климата, противодействие наркоторговле и торговле людьми, борьба с международной преступностью, противодействие терроризму, нераспространение ядерного оружия, процессы мирного урегулирования на Ближнем Востоке. Возьмём недавний пример. Евросоюзом была поддержана инициатива, предложенная Россией по Сирии, а договорённость, достигнутая между США и Россией в Женеве, привела, как вы знаете, к принятию двух важных документов: решению исполнительного комитета организаций по уничтожению химического оружия и резолюции Совета Безопасности ООН о постановке под международный контроль и ликвидации сирийской программы химического оружия.

Теперь нам особенно важно, сотрудничая, сделать всё, чтобы эти договорённости были реализованы.

– Надо полагать, одним из шагов на этом пути станет саммит Восточного партнёрства ЕС, который состоится в конце ноября?

– Политика Евросоюза в отношении восточных стран-партнёров всегда была предельно ясна. Она сводится, как я уже сказал, к созданию интегрированного пространства от Лиссабона до Дальнего Востока. И мы надеемся, что Соглашение о создании углублённой и всеобъемлющей зоны свободной торговли с Украиной, Молдовой и Грузией, а затем и с другими государствами Восточного партнёрства поможет модернизировать эти страны. К примеру, по прогнозам наших специалистов, в случае интеграции Украины в европейский рынок ВВП этой страны вырастет на 12 процентов. Но – подчеркну – от этого выиграют не только Украина и Европейский союз. Реализация Соглашения создаст лучшие условия для инвестирования в том числе российских компаний, ведущих бизнес на Украине, их прибыль вырастет. Так что можно утверждать: Россия также получит большие преимущества от интеграции стран Восточного партнёрства в европейскую экономику.

– Да, но вопрос Восточного партнёрства обсуждается сегодня практически всеми нашими СМИ. И при этом периодически говорится о том, что создание такого партнёрства нанесёт России определённый вред…

– Наоборот! Россия благодаря своему уникальному географическому положению и экономическому потенциалу всегда играла и, несомненно, будет играть особенную роль в региональной политике. И возможности российских экономических операторов благодаря доступу на рынок ЕС ещё более возрастут. Сблизив нормы и стандарты, мы создадим лучшие условия для общения между народами.

– Раз уж, господин Ушацкас, речь зашла об общении между народами, не могу не задать вопрос, который одинаково волнует и россиян, и европейцев. Я имею в виду введение безвизового режима.

– Лично я хотел бы, чтобы он был введён уже вчера. Однако мы должны быть честными и дать понять вашим читателям, как, впрочем, и всем гражданам России и ЕС: мы только в начале пути. В определении нашей взаимной готовности ввести безвизовый режим ключевую роль будет играть сразу несколько факторов. Прежде всего необходимо завершить постепенную реализацию согласованных между Евросоюзом и Россией так называемых совместных шагов.

Сейчас мы изучаем ситуацию. Европейские и российские эксперты занимаются сбором информации по вопросам безопасности документов (в том числе биометрии) и миграции, общественного порядка и правового сотрудничества, внешней политики, верховенства закона и защиты прав человека. Мы ожидаем, что в скором времени, уже в конце ноября, они представят отчёты, которые дадут Брюсселю и Москве полную картину текущей ситуации. Лишь после этого мы сможем перейти к «домашней работе» – устранению недостатков и проведению необходимых изменений. Мы рассчитываем, что в процессе нашего сотрудничества появится взаимопонимание, необходимое для того, чтобы успешно воплотить в жизнь наши планы в этой перспективной, но весьма чувствительной сфере. Но – повторю – только осуществив всё, о чём я сказал, стороны смогут начать переговоры об отмене виз.

– То есть процесс может затянуться на долгие годы?

– Хотя мы и привержены цели введения безвизового режима с Россией, предопределить, сколько времени этот процесс займёт, невозможно. Все попытки поставить искусственные сроки не имеют смысла. Всё будет зависеть от прогресса, достигнутого совместными усилиями по конкретным аспектам.

– И который из этих аспектов вы считаете самым сложным?

– Доверие. Доверие и взаимное уважение. С нашей точки зрения, истинное доверие возможно именно тогда, когда стороны разделяют общие ценности. Общеизвестно, что в основе ЕС лежат демократия, верховенство закона и уважение прав человека. Со своей стороны, мы вносим вклад в процесс трансформации российского общества и достижения большей согласованности норм и принципов. Но в то же время мы считаем, что россияне должны сами разбираться с этими вопросами, точно так же как европейцы сами преодолевают собственные трудности. Главное – чтобы мы продолжали двигаться вперёд, как я уже сказал, на основе доверия. Особенно когда речь идёт о соблюдении обязательств Российской Федерации в рамках ВТО или таможенной конвенции о международной перевозке грузов. Или об уважении суверенного права наших общих соседей выбирать, с кем они хотят сближаться, – я имею в виду Восточное партнёрство.

Мы смотрим на россиян не просто как на партнёров, с которыми можно дружить исключительно из прагматических интересов. Мы считаем, что россияне – наши близкие соседи, а значит, не следует забывать в отношениях с ними то, что, по сути, является самым важным, – общие для всех европейцев права и ценности. Без этого наше общение не будет наполнено тем содержанием, которое мы бы хотели видеть в отношениях между ЕС и Россией.

И как показывает международный опыт, чтобы избежать разногласий и инцидентов, с соседями нужно как можно теснее общаться и чаще разговаривать. На всех уровнях.

 

Беседовала Светлана Белоусова, эксперт по странам Балтии
Курс ЦБ
Курс Доллара США
94.32
0.25 (0.27%)
Курс Евро
100.28
0.345 (0.34%)
Погода
Сегодня,
18 апреля
четверг
0
Облачно
19 апреля
пятница
0
20 апреля
суббота
-1