Мнения и комментарии

Ялта: «Мы дома! Вместе! Мы рады!»

21 май

«Весёлая Ялта» выстроила вдоль берега свои крошечные лавчонки и рестораны-поплавки. На пристани стоят экипажи с бархатными сиденьями под полотняными вырезными тентами, автомобили и автобусы «Крымкурсо» и товарищества «Крымский шофёр»… 

Набережная Ялты, увиденная Остапом Бендером, не сильно изменилась. Море прекрасно, на набережной фланируют девушки в псевдовинтажных платьях с лукошками леденцов, кафе и экскурсоводы борются за внимание редких туристов. Вдоль набережной – «лакшери променад» для солидной публики.

Набережная утыкана бутиками позапрошлых вздохов «итальянской» моды – в стразах и воланах по местному вкусу. Название одного из магазинов «Шальная леди» оправдывает себя и ассортиментом, и ценами. «Бутик» рассчитан, естественно, на туристов, местные одеваются на рынке и в лавочках с турецким и китайским ширпотребом. Украинские вещи везти сложно, столичные – дорого. Советское прошлое рифмуется с буржуазной действительностью на грани китча. Магазин Bolshevik (именно так, латиницей) предлагает европейские вещи по нынешнему курсу евро. И всё это недалеко от памятника Ленину, мимо которого проходят люди с георгиевскими ленточками.

Запустение на улицах бросается в глаза, особенно в начале мая – открытии сезона. Печальное впечатление нейтрализует морской воздух, майское солнце и цветущие глицинии. Но, несмотря на множество очевидных проблем, Ялта не кажется «тяжёлым больным». В первую очередь благодаря оптимизму и энтузиазму крымчан из-за вступления в состав России.

В маленьких городках типа Ялты уровень жизни намного ниже, чем в крупных – Симферополе и Севастополе. Особенно высоки цены на аренду жилья, промтовары, бытовую технику и стройматериалы. В Ялте и окрестностях заработок для мужчины в 35 тысяч рублей считается очень хорошим, для женщин это 10–12 тысяч. Мужчины «бомбят», в сезон развозят туристов. Женщины заняты в торговле или сфере услуг. И Алушта, и Ялта пестрят объявлениями об аренде. Снять можно что угодно – от комнаты до виллы на любой вкус и кошелёк.

От приветливости крымчан растает любой замороженный северянин. Южное чувство юмора повышает градус понимания и жизнелюбия. О Путине говорят с придыханием и называют только по имени-отчеству. Патриотизм южан ощутимо заметен. Любой желающий с энтузиазмом заговаривает о политике, а ялтинский бомж интересуется, что каждый сделал для народа.

Местный транспорт – отдельная песня. Это не только средство передвижения, но и «массажный салон» (где, как не в салоне, можно почувствовать братский локоть, плечо и всё остальное?), и музейный экспонат. Местные уверяют: иностранцы фотографируются с автобусами 50-летней давности. Дороги и дома просят о немедленном ремонте.

– Зарплаты у нас невысоки, но хуже не стало, – рассказывает Наталья из Севастополя, преподаватель вуза. – Работу найти можно, было бы желание. Да, трудности есть. Продукты чуть дороже из-за логистики. «Виза» и «МастерКард» не работают? Так есть интернет-банкинг. Налоги… Муж говорит, в бизнесе он особых перемен не ощутил, а у меня так вообще налоговые льготы за двоих детей. Сегодняшние проблемы – мелочи по сравнению с событиями неизмеримой важности. Фасады побелят, дороги отремонтируют, цены сравняются. Главное – мы имеем право сохранить историю, гордиться боевой славой Севастополя, учить русский язык как родной (а не иностранный) и измерять расстояние тысячами километров.

– Да, я рад, что Крым теперь российский, – чеканит 47-летний Сергей из Мисхора. Он, как и многие мужчины, подрабатывает извозом. – Не хочу жить в фашистской стране. Мне не понятно, как можно ставить памятник Бандере. Но не думайте, что всё идеально, трудностей много. Мы рады. Кого хотите спросите!

 

Вот я и спрашивала. И слышала одно и то же: «Мы дома! Вместе! Мы рады!»

 

Мария Башмакова, корреспондент «НВ»
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.26
0.329 (-0.36%)
Курс Евро
99.71
0.565 (-0.57%)
Погода
Сегодня,
29 мартa
пятница
+8
Слабый дождь
30 мартa
суббота
+7
Умеренный дождь
31 мартa
воскресенье
+7
Облачно