Страна и мир

Япония благодарна России и Петербургу

09 апреля

Со словами благодарности в «НВ» обратился генеральный консул Японии в Санкт-Петербурге

Ичиро Кавабата, генеральный консул Японии в Санкт-Петербурге:

– Дорогие друзья! Прошел месяц с тех пор, как северо-восточный регион Японии пострадал от сильного землетрясения и разрушительного действия цунами. В эти тяжелые дни в огромной степени нам придала сил теплая, душевная поддержка наших русских друзей и в первую очередь петербуржцев. Россия была в числе стран, которые первыми протянули нам руку помощи, активно оказывала нам всяческую поддержку и до сих пор продолжает эту деятельность в самых различных направлениях.

К нам поступали самые разные предложения о помощи, в том числе о приеме пострадавших от стихийного бедствия в петербургские семьи и в учебные заведения, о предоставлении жилья. Также несколько сотен петербуржцев, независимо от времени суток, приходили к зданию Генерального консульства Японии, приносили цветы, свечи, гирлянды из тысяч журавликов, игрушки и письма. Они молились о погибших и пострадавших, тем самым демонстрируя свою поддержку и единение с японским народом. Следует также сказать о том, что жители города собирают денежные пожертвования, которые наше консульство, в свою очередь, намерено передавать по мере поступления в японское отделение Красного Креста. К настоящему моменту Япония, к сожалению, не успела разработать механизм приема какой-либо индивидуальной помощи, кроме помощи на правительственном уровне и приема денежных пожертвований. Хотелось бы надеяться на скорейшую разработку системы приема других видов помощи.

В заключение позвольте процитировать слова ученика 9-го класса из района, претерпевшего колоссальные разрушения в результате стихийного бедствия, которые он произнес во время выступления на школьном выпускном вечере: «Испытание, уготованное нам судьбой, достаточно суровое. Но мы намерены, не жалуясь на судьбу, стойко выносить ее лишения, помогать друг другу и преодолевать эти трудности».

Огромное вам всем спасибо!

 

Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.37
0.103 (0.11%)
Курс Евро
99.53
0.176 (-0.18%)
Погода
Сегодня,
29 мартa
пятница
+10
Умеренный дождь
30 мартa
суббота
+8
Умеренный дождь
31 мартa
воскресенье
+8
Облачно