Общество

ЭТО БЫЛА ЗЛОБА НА СИСТЕМУ

19 декабря
Мой однокурсник Олег 12 ноября 1982 года оказался в незавидном положении. Бедняга был комсоргом курса, и его долгом в тот день было маяться на трибуне общеинститутского собрания.
"Да, товарищи... - начал он сиплым голосом. - Скончался дорогой Леонид Ильич Брежнев..." Олег замолк, явно не зная, что говорить дальше, но, сделав над собой неимоверное усилие, выдавил: "Даже в голове не укладывается..." На этом выступление комсорга было закончено. С тех пор Олегу прохода не было: "Ну что, - издевались мы, - уложилось в голове, что Ленька кони кинул?.."
А в голове это действительно укладывалось сложно: мы ведь прожили всю юность с этим человеком. С младенчества мы привыкли слышать сакраментальный зачин диктора в теленовостях: "Здравствуйте, товарищи. Леонид Ильич Брежнев..." А после - дремучие брови, нечеткая речь, бурные аплодисменты...
Мы слушали, а сами травили анекдоты, и уже непонятно было, где кончается реальная жизнь и начинается фольклор, - пытающийся выговорить название "Зимбабве" реальный генсек путался с анекдотическим, "читающим" олимпийские кольца.
Он олицетворял собой страну, систему, и те, кто эту систему ненавидел, переносили свою ненависть на него. Скажи мне кто-нибудь тогда, что через четверть века я буду защищать память "Леньки", плюнул бы в глаза. Но после того как гроб с его телом сорвался с веревки и рухнул в яму под кремлевской стеной, был Андропов с патрулями у винных магазинов и дешевой "андроповкой", производящей жуткое похмелье. И живая мумия Черненко, которого за штаны поднимали на Мавзолей. А потом - Миша Меченый, перестройка, митинги, Елкин на танке, Приднестровье, горящий Белый дом, перестрелки на улицах, Буденновск, и... Дорогой Леонид Ильич, ваша смерть наконец уложилась в наших головах!..
Теперь понятно, что ненависти к нему лично ни у кого не было. Потому как не заслужил. Да, высмеивали, и чем дальше, тем более злобно. Но это была злоба на систему. А Брежнев... В другой стране и при другом режиме он вполне мог бы стать национальным лидером, любимым народом. Ибо по крайней мере дураком не был - извините, ни в одном, даже супертоталитарном государстве дураки до первого кресла не добираются.
Не был он и негодяем, как многие большевистские лидеры, а это уже его личная заслуга. Я мог бы напомнить нашим либералам, которые с нежностью вспоминают Никиту Сергеевича, любимого ими за "оттепель", что на Хрущеве - новочеркасский расстрел рабочих, просивших еды, а Виктор Ильин, автор чуть было не удавшегося покушения на Брежнева, проведя 20 лет в психушке, вышел на свободу.
Да, психушки, мордовские лагеря, выдворение Солженицына (навстречу всемирной славе), ссылка Сахарова (в четырехкомнатную квартиру в Горьком). Что говорить, режим был мрачен и преступен, антисистема страшной силы. Но антисистемы тоже состоят из людей, а они разные. И человек Леонид Брежнев был не самым худшим. Можно сказать, что в том государстве лидера лучше быть не могло. Зато ох как могло быть гораздо хуже...
Что еще можно ему вменить? Не великий политик? Неизвестно: этот генсек, пришедший к власти в результате заговора, был привязан к ближнему кругу и не мог позволить себе самостоятельных решений. Тем лучше для него: ответственность за самые одиозные эпизоды - Чехословакию, Афганистан - лежит в основном на Политбюро.
Трусоватый? Отнюдь. Есть свидетельства о его просто безумной храбрости во время войны. Да и во власть он пошел тогда, когда трусам там было делать нечего, ибо проигравшим светила не правительственная дача и пенсия, а стенка на Лубянке. И даже после покушения 1969 года он не раз появлялся перед народом в отрытой машине.
Воровал? Н-не знаю... По нынешним меркам практически нет. Любил коллекционировать драгоценные ордена и машины. Секретными счетами не владел - это точно. Воровало его окружение, дочь с зятем, но тоже по-дилетантски, без новорусского размаха. А дочь умерла почти в бедности.
Культ личности? Какой, скажите на милость, это культ, когда каждое официальное славословие перекрывалось новым анекдотом, который рассказывали совершенно без страха? Да он и сам собирал анекдоты о себе и с удовольствием их рассказывал - что говорит о недурном чувстве юмора, качестве, которого порой так не хватает его критикам.
Павел ВИНОГРАДОВ, редактор отдела социальных проблем "НВ"
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.26
0.329 (-0.36%)
Курс Евро
99.71
0.565 (-0.57%)
Погода
Сегодня,
29 мартa
пятница
+7
Слабый дождь
30 мартa
суббота
+8
Слабый дождь
31 мартa
воскресенье
+6
Облачно