Мнения и комментарии

Юденич и Будённый – бок о бок

29 май

Двадцать восьмого мая 1918 года, после победы армяно-езидских войск над турками в кровопролитном Сардарапатском сражении, была провозглашена Республика Армения. Без героизма русских солдат, сильно ослабивших к тому времени турецкую армию, это вряд ли бы произошло. Однако у нас мало кто знает про преступления младотурок и про российских солдат, которые против них сражались. Между тем, как и нацисты, младотурки имели большие планы относительно России. Будучи радикальными пантюркистами, они мечтали о «Великом Туране». Для этого они планировали захватить все российские территории, где жили тюркоязычные народы (и некоторые территории, где жили другие народы). Поэтому нет сомнений, что наши воины защищали на Кавказе Отечество.

Как и нацисты, младотурки начали боевые действия подло, без объявления войны, организовав бомбардировку российских черноморских портов. Подобно нацистам младотурки кардинально решали «национальные вопросы». Поэтому нет сомнений, что наши воины сражались за благое дело. Есть свидетельства о той радости, которую испытывали армяне, продержавшиеся до подхода российской армии. Наша армия была освободительной, как и та, которая освобождала Европу от нацизма.

Но почему до сих пор нет памятников героям Кавказского фронта? Вероятно, главная проблема в том, что вспоминать ту войну тяжело. Ведь России нет среди победителей в ней. Несмотря на то что русские войска выигрывали сражения, Россия не только не приобрела новых территорий, но и потеряла свои. Однако дело не только в этом. Трудно вспоминать о позоре, который постиг российские войска после революции и демократизации армии. В результате на Кавказском фронте армия, которая в основном только побеждала, стала деградировать, а потом просто ушла.

Впрочем, борьба не была напрасной. Турецкие войска, потерпевшие несколько поражений, были ослаблены. В результате армия, впопыхах созданная армянами, смогла нанести туркам поражение в решающей битве под Сардарапатом. А затем младотурки потерпели поражение в Первой мировой, после чего были свергнуты. Многие преступники были судимы, остальные бежали, но это не спасло их от возмездия. И нельзя отрицать вклад российских воинов в эту победу.

Что же касается деградации армии, то, во-первых, надо помнить, что солдаты не виноваты в том, что в Петрограде начали эксперименты, которые ни одна нормальная армия не выдержит. Во-вторых, многие наши воины ничем позорным себя не запятнали. Кто-то погиб, исполняя свой долг, кто-то просто умер, как генерал Николай Томашевский. А из оставшихся в живых были те, кто не бежал, а ушёл по приказу. Например, командующий Кавказским фронтом, позже – герой белого движения генерал Николай Юденич был просто снят с должности.

Кстати, думаю, если героям этого фронта будет поставлен памятник, в первую очередь изобразить на нём надо будет именно Юденича. Он руководил армией почти во всех крупных сражениях и ни разу не проиграл. Но на памятнике должен быть не только он. Этот фронт шутя называли «фронтом трёх Николаев Николаевичей». В августе 1915 года наместником на Кавказе стал великий князь Николай Николаевич. Вторым человеком после него был Николай Николаевич Юденич, а в Персии воевал генерал Николай Николаевич Баратов. Не исключён и вариант «двух Николаев Романовых»: ведь именно Николай II назначил Николая Николаевича главнокомандующим Кавказским фронтом.

Было бы символичным, если бы вместе с Николаем Юденичем был изображён красный полководец Семён Будённый, который тоже успешно воевал на Кавказском фронте. Также символичным было бы изображение рядом с Юденичем коменданта Эрзерума армянина Мовсеса Силикяна, главного героя Сардарапатского сражения. Это бы отразило сотрудничество народов Российской империи в борьбе против внешнего врага. Вообще, проект памятника должен быть совместным российско-армянским. Желательно поставить две копии: одну – в России, другую – в Армении.

Подвиги солдат Кавказского фронта не должны быть забыты, они достойны того, чтобы потомки их помнили.

 

Антон Кизим, историк
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.51
0.786 (-0.85%)
Курс Евро
98.91
0.649 (-0.66%)
Погода
Сегодня,
25 апреля
четверг
+4
Умеренный дождь
26 апреля
пятница
+9
Слабый дождь
27 апреля
суббота
+8
Ясно